Revista Cocina

87 Edición Premios Oscars 2015: Ganadores

Por Marijose_sucreriespassions @MariJose_Tnfe

Birdman, de Alejandro González-Iñárritu, la triunfadora de la noche
87 Edición Premios Oscars 2015: Ganadores                                              (Foto:Revista Fotogramas digital)
    Tras una espera que para muchos se ha hecho algo larga, repleta de divagaciones, de quinielas para todos los gustos, con diversas galas y entregas de los diferentes premios de cine que comienzan con los Golden Globes Awards  en el mes de enero, anoche tuvo lugar la ansiada ceremonia más importante para el séptimo arte, la 87 Edición de los Premios Oscars, que ningún cinéfilo que se precie se puede perder.
    A pesar de que, en mi opinión, el que no alcances ese importante galardón no significa que no hayas hecho papeles inolvidables que se recordarán con el paso de los años, a la historia me remito y podría darte más de un nombre, no puedo quitarle la relevancia que se merecen, ya que, muchos trabajan pensando en este día especial e imprescindible en el mundo del cine y  a todos nos gusta que  tu esfuerzo y tu trabajo se vean recompensados.
   
    Aunque los galardones sean para el gremio cinematográfico, la importancia de esta gala no descansa solamente en el séptimo arte y ha pasado a considerarse una pasarela de moda de alta costura fundamental para los diseñadores y para los amantes de la moda en general  en su famosa red carpet, que ven tanto los amantes del cine como de la moda, de los cotilleos...y es, después de los premiados, lo más comentado hoy, el día de la "resaca" de los Oscars.
    Como yo de moda ando muy verde, te comparto el enlace de la colaboración de Paula Albericio en la revista digital La Calculadora rusa, que entiende más de este mundo, donde nos muestra y comenta los diferentes looks que se pudieron ver anoche en  "improvisado desfile".
            Los premiados como mejores actores y actrices principal y de reparto
87 Edición Premios Oscars 2015: Ganadores                                           (Foto: Revista Fotogramas digital)
    La gala de los premios de la Academia de Cine, se celebró como viene siendo habitual en el Dolby Theatre de los Ángeles y, en esta ocasión fue presentada por el actor Neil Patrick Harris, conocido entre otros, por su papel en la serie Cómo conocí a vuestra madre, el cuál, junto al también actor Jack Black y la actriz Anna Kendrick comenzó la ceremonia con un número musical que auguraba por su calidad, humor...una gala entretenida y llevadera, cosa que, por desgracia, no se pudo mantener y fue decayendo en determinados momentos y en el transcurso de la misma.
    Ese comienzo, en mi opinión y, junto con la sorprendente actuación por el estilismo y registro de la cantante Lady Gaga en el homenaje al film The sound of music (Sonrisas y lágrimas -1965), la actuación de Adam Levine nominado a la mejor canción por la película Begin Again, el discurso de Patricia Arquette, premiada como mejor actriz de reparto por Boyhood (Momentos de una vida), sumado a determinados instantes de la gala, es lo que más destacaría de la noche y, por mucho que me pueda imaginar los premiados por lo cantado que estaban algunas categorías, no puedo evitar el ponerme nerviosa y emocionarme en cada una de las entregas, qué se le va a hacer, jejeje.
    Como ya comenté con anterioridad, los premios fueron bastante predecibles y repartidos. Entre todas las películas nominadas, se esperaba con curiosidad el "duelo" entre el film del mejicano Alejandro González Iñárritu, Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia) y el de  Richard Linklater, Boyhood (Momentos de vida), saliendo triunfador, para sorpresa de muchos, en los que me incluyo, al menos en la categoría de mejor película, el último trabajo de Iñárritu, que consiguió alzarse con los principales galardones, el de mejor película, mejor director, mejor guión original y mejor fotografía dejando  a la película de Linklater sólo con el galardón a la mejor actriz de reparto, Patricia Arquette.
    Momento en el que el presentador rememora uno de los momentos estelares de Keaton en Birdman
87 Edición Premios Oscars 2015: Ganadores                                          (Foto: Revista digital Fotogramas)
   
    Otra de las triunfadoras de la noche que empató a cuatro premios con Birdman, aunque de menor categoría fue la película de Wes Anderson, El Gran hotel de Budapest, consiguiendo la estatuilla a la mejor banda sonora, pese a que la de La Teoría del todo tenía todas la papeletas para llevárselo, al mejor vestuario, diseño de producción y maquillaje y peluquería.
    En la categoría de mejor actor y actriz protagonista, el Oscar recayó en Julianne Moore por su papel en Siempre Alice, la cuál estaba en todas las quinielas como la favorita para el premio y, a pesar de que para mí es un premio merecido por cómo se transforma a lo largo del film, emociona y borda el papel de Stephen Hawking, me esperaba, y sé que hay muchos como yo, que el premio recayese sobre Michael Keaton Benedict Cumberbatch pero, eso no quita que me quite el sombrero frente a la actuación de Eddie Redmayne, a pesar de que ambos papeles son carne de cañón para estos premios.
    En el resto de categorías no hubo sorpresas destacables. Sin más, paso a la lista completa de los nominados y ganadores de la 87 Edición de los Óscars 2015.
  • Mejor Película:
  • Boyhood (Momentos de una vida): Richard Linklater.
  • El Francotirador: Clint Eastwood.
  • Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia) Alejandro González Iñárritu.
  • El gran hotel de Budapest: Wes Anderson.
  • The Imitation Game (Descifrando Enigma): Morten Tyldum.
  • Selma: Ava DuVernay.
  • La teoría del todo: James Marsh.
  • Whiplash: Damien Chazelle.
  • Mejor Director:
  • Alejandro González Iñárritu por Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia).
  • Richard Linklater por Boyhood (Momentos de una vida).
  • Bennet Miller por Foxcatcher.
  • Wes Anderson por El gran hotel de Budapest.
  • Morten Tyldum por The Imitation Game (Descifrando Enigma).
  • Mejor Actor:
  • Bradley Cooper por El francotirador.
  • Benedict Cumberbatch por The Imitation Game (Descifrando enigma).
  • Eddie Redmayne por La teoría del todo.
  • Michael Keaton por Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia).
  • Steve Carell por Foxcatcher.
  • Mejor Actriz:
  • Felicity Jones por La teoría del todo.
  • Julianne Moore por Siempre Alice.
  • Marion Cotillard por Dos días, una noche.
  • Reese Witherspoon por Alma salvaje.
  • Rosamund Pike por Perdida.
  • Mejor Actor Secundario:
  • Edward Norton por Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia).
  • Ethan Hawke por Boyhood (Momentos de vida).
  • J. K. Simmons por Whiplash.
  • Robert Duvall por El juez.
  • Mejor Actriz Secundaria:
  • Emma Stone por Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia).
  • Keira Knightley por The Imitation Game (Descifrando enigma).
  • Laura Dern por Alma Salvaje.
  • Meryl Streep por Into the Woods.
  • Patricia Arquette por Boyhood (Momentos de vida).
  • Mejor Guión Original:
  • Boyhood (Momentos de vida) de Richard Linklater.
  • Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia) de Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris y Armando Bo.
  • El gran hotel de Budapest de Wes Anderson (Historia: Wes Anderson, Hugo Guinnes).
  • Foxcatcher de Dan Futterman, E. Max Frye y Kristin Gore.
  • Nightcrawler de Dan Gilroy.
  • Mejor Guión Adaptado:
  • The Imitation Game (Descifrando enigma) de Graham Moore (Libro: Andrew Hodges).
  • La teoría del todo de Anthony McCarten (Libro: Jane Hawking).
  • Whiplash de Damien Chazelle.
  • El francotirador de Jason Hall (Autobiografía: Chris Kyle).
  • Puro vicio de Paul Thomas Anderson (Novela: Thomas Pynchon).
  • Mejor Película de Animación:
  • The Tale of Princess Kaguya: Isao Takahata.
  • Big Hero 6Chris Williams, Don Hall.
  • Cómo entrenar a tu dragón 2: Dean DeBlois.
  • Los Boxtrolls: Graham Annable, Anthony Stacchi.
  • Song of the Sea: Tomm Moore.
  • Mejor Película Extranjera:
  • Leviatán: Andrei Zvyagintsev - Rusia.
  • Ida: Pawel Pawlikowski Polonia.
  • Relatos Salvajes: Damián Szifrón - Argentina.
  • Tangerines: Zaza Urushadze - Estonia.
  • Timbuktu: Abderrahmane Sissako - Mauritania.
  • Mejor Documental:
  • Citizenfour: Laura Poitras - EEUU.
  • Last days in Vietnam: Rory Kennedy EEUU.
  • Finding Vivian Maier: John Maloof, Charlie Siskel EEUU.
  • La Sal de la tierra: Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado - Francia.
  • Virunga: Orlando von Einsiedel - Reino Unido.
  • Mejor Fotografía:
  • Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia): Emmanuel Lubezki.
  • Mr. Turner: Dick Pope.
  • El gran hotel de Budapest: Robert D. Yeoman.
  • Ida: Lukasz Zal, ryszard Lenczewski.
  • Invencible: Roger Deakins.
  • Mejor Diseño de Vestuario:
  • El gran hotel de Budapest: Milena Canonero.
  • Into the Woods: Colleen Atwood.
  • Maléfica: Anna B. Sheppard, Jane Clive(Mi opinión sobre la película en el enlace).
  • Mr. Turner: Jacqueline Durran.
  • Puro vicio: Mark Bridges.
  • Mejor Banda Sonora:
  • El gran hotel de BudapestAlexandre Desplat.
  • Interstellar: Hans Zimmer.
  • La teoría del todo: Johann Johansson.
  • The Imitation Game (Descifrando enigma): Alexandre Desplat.
  • Mr. Turner: Gary Yershon.
  • Mejor Montaje:
  • Boyhood (Momentos de una vida): Sandra Adair.
  • El gran hotel de Budapest: Barney Pilling.    
  • El francotirador : Joel Cox, Gary D. Roach.    
  • The Imitation Game (Descifrando enigma): William Goldenberg. 
  • WhiplashTom Cross.
  • Mejor Diseño de Producción:
  • El gran hotel de Budapest: Adam Stockhausen, Anna Pinnock.
  • Into the Woods: Dennis Gassner, Anna Pinnock.
  • Interstellar: Nathan Crowley, Gary Fettis.
  • The Imitation Game (Descifrando enigma): Maria Djurkovic, Tatiana Macdonal.
  • Mr. Turner: Suzie Davies, Charlotte Watt.
  • Mejor Maquillaje y Peluquería:
  • El gran hotel de Budapest: Frances Hannon, Mark Coulier.
  • Guardianes de la galaxia: Elizabeth Yianni-Georgiou, David White.
  • Foxcatcher: Bill Corso, Dennis Liddiard.
  • Mejores Efectos Visuales:
  • Capitán América: El soldado de invierno: Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick.
  • El amanecer del planeta de los simiosJoe Letteri, dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist.(Mi opinión sobre la película en el enlace).
  • InterstellarPaul Franklin,Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher.
  • Guardianes de la galaxia: Stephane Ceretti,Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould.
  • X-Men: Días del futuro pasado: Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer.
  • Mejor Canción:
  • Everything Is Awesome, Shawn Patterson por Lego, La película. 
  • I'm not gonna miss you, Glen Campbell, Julian Raymond por Glen Campbell..I'll be me.
  • Glory John Stephens, Lonnie Lynn por Selma.
  • Grateful, Diane Warren por Beyond the lights.
  • Lost stars, Gregg Alexander, Danielle Brisebois por Begin Again.
  • Mejor Mezcla de Sonido:
  • Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia): Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga.
  • Invencible: Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee
  • Interstellar: Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten.
  • El francotirador: John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin.
  • WhiplashCraig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley.
  • Mejores Efectos Sonoros (Edición de Sonido):
  • Birdman o (la inesperada virttud de la ignorancia): Martin Hernández, Aaron Glascock.
  • El Hobbit: La batalla de los cinco océanos: Brent Burge, Jason Canovas.
  • Invencible: Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro.
  • Interstellar: Richard King.
  • El francotiradorAlan Robert Murray, Bub Asman.
  • Mejor Cortometraje de Ficción:
  • Aya: Oded Binnun, Mihal Brezis - Israel.
  • Boogaloo and Graham: Michael Lennox - Reino Unido.
  • Burter Lamp: Wei Hu - China.
  • The Phone CallMat Kirkby - Reino Unido.
  • Parvaneh: Talkhon Hamzavi - Suiza.
  • Mejor Cortometraje Documental:
  • Crisis Hotline: Veterans Press 1Ellen Goosenberg Kent - EEUU.
  • Joanna: Aneta Kopacz - Polonia.
  • Our Curse: Tomasz Sliwinski - Polonia.
  • La Parka (The Reaper): Gabriel Serra - México.
  • White Earth: Christian Jensen - EEUU.
  • Mejor Cortometraje Animado:
  • A Single Life: Marieke Blaauw, Jjoris Oprins, Job Roggeveen - Países Bajos (Holanda).
  • Buenas migasPatrick Osborne - EEUU.
  • Me and My Moulton: Torill Kove - Canadá.
  • The Bigger Picture: Daisy Jacobs - Reino Unido.
  • The Dam Keeper: Dice Tsutsumi, Robert Kondo - EEUU.

        Me despido hasta muy pronto ya que, por un motivo u otro tengo una gran lista de opiniones sobre diferentes films, incluídos los nominados y premiados en la gala de anoche por publicar pero, más vale tarde que nunca, prometo estar más al día. ;-)     Espero tu comentario con tú opinión sobre los premios o sobre las películas que vayas viendo por aquí o en cualquiera de las redes sociales con el hashtag: #SucreriesPassions. Gracias por seguir ahí. Nos leemos pronto. MJ.     


También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

Revistas