Revista Cómics

Cómo entrenar a tu dragón acaparó los premios de la industria de la animación, The Annie Awards

Publicado el 07 febrero 2011 por Lanuez
Cómo entrenar a tu dragón acaparó los premios de la industria de la animación, The Annie AwardsDiez premios Annie son los que obtuvo la cinta How to Train Your Dragon de DreamWorks Animation imponiendose a la favorita a los premios Oscar (según los medios) Toy Story 3 de Disney Pixar. The Annie Awards es el premio otorgado por la industria de la animación. es decir es un premio de los propios animadores, la cinta de Dreamworks se impuso ademas a Tangled, Desplicable Me y El Ilusionista.En medio hay un conflicto donde Disney acusa a la Asifa de favorecer con el procedimiento de votación a los estudios de Dreamworks Animation.
Cómo entrenar a tu dragón acaparó los premios de la industria de la animación, The Annie Awards
Lista completa de ganadores después del salto.
Cómo entrenar a tu dragón acaparó los premios de la industria de la animación, The Annie Awards
Cómo entrenar a tu dragón acaparó los premios de la industria de la animación, The Annie Awards
Best Animated Feature
  • Despicable Me – Illumination Entertainment and Universal Pictures
  • How to Train Your Dragon – DreamWorks Animation
  • Tangled – Disney
  • The Illusionist – Django Films
  • Toy Story 3 – Disney/Pixar
Cómo entrenar a tu dragón acaparó los premios de la industria de la animación, The Annie AwardsBest Animated Short Subject
  • Coyote Falls – Warner Bros. Animation
  • Day & Night – Pixar
  • Enrique Wrecks the World – House of Chai
  • The Cow Who Wanted To Be A Hamburger –- Plymptoons Studio
  • The Renter – Jason Carpenter
Best Animated Television Commercial
  • Children's Medical Center – DUCK Studios
  • Frito Lay Dips "And Then There Was Salsa" – LAIKA/house
  • "How To Train Your Dragon" Winter Olympic Interstitial "Speed Skating" – DreamWorks Animation
  • McDonald's "Spaceman Stu" – DUCK Studios
  • Pop Secret "When Harry Met Sally" – Nathan Love
Best Animated Television Production



  • Futurama – The Curiosity Company in association with 20th Century Fox Television
  • Kung Fu Panda Holiday – DreamWorks Animation
  • Scared Shrekless – DreamWorks Animation
  • Star Wars: The Clone Wars "Arc Troopers" – Lucasfilm Animation, Ltd.
  • The Simpsons "The Squirt and the Whale" – Gracie Films
Best Animated Television Production for Children
  • Adventure Time – Cartoon Network Studios
  • Cloudbread – GIMC
  • Fanboy & Chum Chum – Nickelodeon, Frederator
  • Regular Show – Cartoon Network Studios
  • SpongeBob SquarePants – Nickelodeon
Best Animated Video Game
  • Heavy Rain – Quantic Dream
  • Kirby's Epic Yarn – Good-Feel & HAL Laboratory
  • Limbo – Playdead
  • Shank – Klei Entertainment Inc.
INDIVIDUAL ACHIEVEMENT CATEGORIES___________________Animated Effects in an Animated Production
  • Andrew Young Kim "Shrek Forever After" – DreamWorks Animation
  • Jason Mayer "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
  • Brett Miller "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
  • Sebastien Quessy "Legend Of The Guardians: The Owls of Ga'Hoole" – Warner Bros. Pictures
  • Krzysztof Rost "Megamind" – DreamWorks Animation
Character Animation in a Television Production
  • Nicolas A. Chauvelot "Scared Shrekless" – DreamWorks Animation
  • Savelen Forrest "Robot Chicken: Star Wars Episode III" – ShadowMachine
  • Elizabeth Harvatine "Robot Chicken: Star Wars Episode III" – ShadowMachine
  • David Pate "Kung Fu Panda Holiday" – DreamWorks Animation
  • Nideep Varghese "Scared Shrekless" – DreamWorks Animation
Character Animation in a Feature Production
  • Mark Donald "Megamind" – DreamWorks Animation
  • Anthony Hodgson "Megamind" – DreamWorks Animation
  • Gabe Hordos "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
  • Jakob Hjort Jensen "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
  • David Torres "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
Character Animation in a Live Action Production
  • Quentin Miles – Clash of the Titans – Warner Bros.
  • Ryan Page – Alice in WonderlandSony Pictures
Character Design in a Television Production
  • Andy Bialk "The Ricky Gervais Show" – W!LDBRAIN Entertainment
  • Stephen DeStefano "Sym-Bionic Titan" – Cartoon Network
  • Ernie Gilbert "T.U.F.F. Puppy" – Nickelodeon
  • Gordon Hammond "T.U.F.F. Puppy" – Nickelodeon
  • Steve Lambe "Fanboy & Chum Chum" – Nickelodeon, Frederator
Character Design in a Feature Production
  • Sylvain Chomet "The Illusionist" – Django Films
  • Carter Goodrich "Despicable Me" – Illumination Entertainment and Universal Pictures
  • Timothy Lamb "Megamind" – DreamWorks Animation
  • Nico Marlet "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
Directing in a Television Production
  • Bob Anderson "The Simpsons: Treehouse of Horror XXI" – Gracie Films
  • Peter Chung "Firebreather" – Cartoon Network Studios
  • Duke Johnson "Frankenhole: Humanitas" – ShadowMachine
  • Tim Johnson "Kung Fu Panda Holiday" – DreamWorks Animation
  • Gary Trousdale "Scared Shrekless" – DreamWorks Animation
Directing in a Feature Production
  • Sylvain Chomet "The Illusionist" – Django Films
  • Pierre Coffin and Chris Renaud "Despicable Me" – Illumination Entertainment and Universal Pictures
  • Mamoru Hosoda "Summer Wars" – Madhouse/Funimation
  • Chris Sanders, Dean DeBlois "How To Train Your Dragon" ��� DreamWorks Animation
  • Lee Unkrich "Toy Story 3" – Disney/Pixar
Music in a Television Production
  • J. Walter Hawkes, Billy Lopez "The Wonder Pets!" – Nickelodeon Production & Little Airplane Productions
  • Henry Jackman, Hans Zimmer and John Powell "Kung Fu Panda Holiday" – DreamWorks Animation
  • Tim Long, Alf Clausen, Bret McKenzie, Jemaine Clement "The Simpsons: Elementary School Musical" – Gracie Films
  • Shawn Patterson "Robot Chicken's DP Christmas Special" – ShadowMachine
  • Jeremy Wakefield, Sage Guyton, Nick Carr, Tuck Tucker "SpongeBob SquarePants" – Nickelodeon
Music in a Feature Production
  • Sylvain Chomet "The Illusionist" – Django Films
  • David Hirschfelder "Legend Of The Guardians: The Owls of Ga'Hoole" – Warner Bros. Pictures
  • John Powell "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
  • Harry Gregson Williams "Shrek Forever After" – DreamWorks Animation
  • Pharrell Williams, Heitor Pereira "Despicable Me" – Illumination Entertainment and Universal Pictures
Production Design in a Television Production
  • Alan Bodner "Neighbors From Hell" – 20th Century Fox Television
  • Barry Jackson "Firebreather" – Cartoon Network Studios
  • Pete Oswald "Doubtsourcing" – Badmash Animation Studios
  • Richie Sacilioc "Kung Fu Panda Holiday" – DreamWorks Animation
  • Scott Wills "Sym-Bionic Titan" – Cartoon Network Studios
Production Design in a Feature Production
  • Yarrow Cheney "Despicable Me" – Illumination Entertainment and Universal Pictures
  • Eric Guillon "Despicable Me" – Illumination Entertainment and Universal Pictures
  • Dan Hee Ryu "Legend Of The Guardians: The Owls of Ga'Hoole" – Warner Bros. Pictures
  • Pierre Olivier Vincent "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
  • Peter Zaslav "Shrek Forever After" – DreamWorks Animation
Storyboarding in a Television Production
  • Sean Bishop "Scared Shrekless" – DreamWorks Animation
  • Fred Gonzales "T.U.F.F. Puppy" – Nickelodeon
  • Tom Owens "Kung Fu Panda Holiday" – DreamWorks Animation
  • Dave Thomas "Fairly OddParents" – Nickelodeon
Storyboarding in a Feature Production
  • Alessandro Carloni "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
  • Paul Fisher "Shrek Forever After" – DreamWorks Animation
  • Tom Owens "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
  • Catherine Yuh Rader "Megamind" – DreamWorks Animation
Voice Acting in a Television Production
  • Jeff Bennett as The Necronomicon "Fanboy & Chum Chum" – Nickelodeon & Frederator
  • Corey Burton as Baron Papanoida "Star Wars: The Clone Wars" – Cartoon Network
  • Nika Futterman as Asajj Ventress "Star Wars: The Clone Wars" – Cartoon Network
  • Mike Henry as Cleveland Brown "The Cleveland Show" – Fox Television Animation
  • James Hong as Mr. Ping "Kung Fu Panda Holiday" – DreamWorks Animation
Voice Acting in a Feature Production
  • Jay Baruchel as Hiccup "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
  • Gerard Butler as Stoick "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
  • Steve Carrell as Gru "Despicable Me" – Illumination Entertainment and Universal Pictures
  • Cameron Diaz as Fiona "Shrek Forever After" – DreamWorks Animation
  • Geoffrey Rush as Ezylryb "Legend Of The Guardians: The Owls of Ga'Hoole" – Warner Bros. Pictures
Writing in a Television Production
  • Daniel Arkin "Star Wars: The Clone Wars: Heroes on Both Sides" – Lucasfilm Animation Ltd.
  • Jon Colton Barry & Piero Piluso "Phineas & Ferb: Nerds of a Feather" – Disney Channel
  • John Frink "The Simpsons: Stealing First Base" – Gracie Films
  • Geoff Johns, Matthew Beans, Zeb Wells, Hugh Sterbakov, Matthew Senreich, Breckin Meyer, Seth Green, Mike Fasolo, Douglas Goldstein, Tom Root, Dan Milano, Kevin Shinick & Hugh Davidson "Robot Chicken: Star Wars Episode III" – ShadowMachine
  • Michael Rowe "Futurama" – The Curiosity Company in association with 20th Century Fox Television
Writing in a Feature Production
  • Michael Arndt  "Toy Story 3" – Disney/Pixar
  • Sylvain Chomet "The Illusionist" – Django Films
  • William Davies, Dean DeBlois, Chris Sanders  "How to Train Your Dragon"– DreamWorks Animation
  • Dan Fogelman "Tangled" – Disney
  • Alan J. Schoolcraft, Brent Simons "Megamind" – DreamWorks Animation
JURIED AWARDS__________________________________Winsor McCay Award — Brad Bird, Eric Goldberg, Matt GroeningJune Foray — Ross IwamotoUb Iwerks Award — AutodeskSpecial Achievement — "Waking Sleeping Beauty"

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :