Después de un fin de semana en el que se conoció al nuevo campeón de liga de 1ª División nos llega otro con el retorno de la competición femenina, como plato fuerte.
Pero también encontramos hockey en las categorías Sub18, Sub15, Sub13 i Sub9.
En lo referente a los cuartos de final de la Copa del Rey, aparece programado un partido entre CHH Txuri Urdin y SAD Majadahonda II cuya disputa está en el aire y que, de jugarse, seria el primero de esta eliminatoria, ya que los dos anteriores no se han disputado a causa de la solicitud de aplazamiento de los madrileños.
COPA DEL REY SÈNIOR 2010
Cuartos de final, sábado, 13/03/2010:
- 21:00 h CHH Txuri Urdin – SAD Majadahonda II
LIGA NACIONAL FEMENINA 2009-2010
Jornada 4, 13-14/03/2010
Sede: Vitoria – Gasteiz
Sábado, 13/03/20109
- 13:00 h Milenio Log. Tur. / Sumendi – UEMC Dismeva
- 14:30 h S.A.D. Majadahonda – Milenio Log. Tur. / Sumendi
- 16:00 h S.A.D. Majadahonda – UEMC Dismeva
- 17:30 h UEMC Dismeva – Milenio Log. Tur. / Sumendi
Domingo, 14/03/2010
- 13:30 h UEMC Dismeva – SAD Majadahonda
- 15:00 h SAD Majadahonda – Milenio Log. Tur. / Sumendi
Árbitros: Ulko Arbina y Ulpiano Morán
LIGA TRANSPIRENAICA SUB-18 2009-2010
Sábado, 13/03/2010
- 13:30 h Aramón CH Jaca – Bordeaux GHC
Árbitros: Alex García y Santiago Hidalgo
- 14:50 h FC Barcelona – TBHC Toulouse
Árbitros: Diego Lobón y Josep Ortí
LIGA TRANSPIRENAICA Sub15 2009-2010
Domingo, 14/03/2010
- 14:30 h CHH Txuri Urdin – Aramón CH Jaca
LIGA TRANSPIRENAICA SUB13 2009-2010
Domingo, 14/03/2010
Segunda Fase – Grupo B
- 11:30 h Anglet Hormadi – CHH Txuri Urdin
LIGA TRANSPIRENAICA SUB9 2009-2010
Sábado, 13/03/2010
GRUPO MEDITERRANEO – 2ª FASE
Sede del Torneo: Barcelona
Equipos invitados:
- MONTPELLIER AHC
- NARBONNE HC
- CASTRES HC
- FC BARCELONA
- CG PUIGCERDÀ
- TBHC TOULOUSE
Sábado, 13/03/2010
GRUPO ATLÁNTICO – 1ª FASE
Sede del Torneo: Jaca
Equipos invitados:
- ANGLET HORMADI
- BORDEAUX GIRONDE H.C.
- ARAMÓN C.H. JACA
- C.H.H. TXURI URDIN
- SAD MAJADAHONDA
Mas Info en FEDH y FFHG – Cos Sud