Revista Cine

Goya 2010 – Lista de nominados

Publicado el 10 enero 2010 por Cinefagos

Goya 2010 – Lista de nominados

Ayer se dieron la lista de nominados a los Goya, los premios más importantes del cine patrio español y que otorga la Academia de las Artes y de las Ciencias Cinematográficas de España. Todas las películas presentadas, 120 en total,  han debido permanecer en cines un mínimo de 1 semana, y los cortos, un mínimo de 3 días. Además, los Goya, hacen mención a las películas estrenadas del 1 de Diciembre de 2008 al 1 de Diciembre de 2009. En esta ocasión, Celda 211 tiene un total de 16 nominaciones, seguida de cerca de la película de Amenabar, Agora, con 13. La peli que supuestamente nos representará en los Oscar (si pasa la criba, que eso es otro cantar), El baile de la Victoria, tiene un total de 9 nominaciones, mientras que la última de Almodovar, Los abrazos rotos, cuenta con 8 nominaciones.

.MEJOR PELÍCULA
“Agora” de Himenóptero, S.L., Mod Producciones, S.L., Telecinco Cinema, S.A.U.
“Celda 211” de Morena Films, Telecinco Cinema S.A.U., Vaca Films.
“El baile de la Victoria” de Fernando Trueba PC, S.A.
“El secreto de sus ojos” de 100 Bares, El Secreto de Sus Ojos A.I.E., Haddock Films, Tornasol

MEJOR DIRECCIÓN
Alejandro Amenábar por “´Ágora”
Juan José Campanella por “El secreto de sus ojos”
Daniel Monzón por “Celda 211”
Fernando Trueba por “El baile de la Victoria”

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
David Panell por “La vergüenza”
Borja Cobeaga por “Pagafantas”
Mar Coll por “Tres días con la familia”
Antonio Naharro, Álvaro Pastor por “Yo, también”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobos por “After”
Mateo Gil, Alejandro Amenábar por “Ágora”
Daniel Sánchez Arévalo por “Gordos”
Pedro Almodóvar por “Los abrazos rotos”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Daniel Monzón, Jorge Gerricaechevarría por “Celda 211”
Fernando Trueba, Antonio Skarmeta, Jonás Trueba por “El baile de la Victoria”
Joaquín Górriz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón, Miguel Ángel Fernández por “El cónsul de Sodoma”
Eduardo Sacheri, Juan José Campanella por “El secreto de sus ojos”

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Darío Marianelli por “Ágora”
Roque Baños López por “Celda 211”
Alberto Iglesias por “Los abrazos rotos”
Federico Jusid por “El secreto de sus ojos”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Agallas vs. Escamas por “Agallas”
Stick to the Man por “Planet 51”
Spanish Song por “Spanish movie”
Yo también por “Yo, también”

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
Ricardo Darín por “El secreto de sus ojos”
Antonio de la Torre por “Gordos”
Jordi Mollá por “El cónsul de Sodoma”
Luis Tosar por “Celda 211”

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
Penélope Cruz por “Los abrazos rotos”
Lola Dueñas por “Yo, también”
Maribel Verdú por “Tetro”
Rachel Weisz por “Ágora”

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Raúl Arévalo por “Gordos”
Carlos Bardem por “Celda 211”
Ricardo Darín por “El baile de la Victoria”
Antonio Resines por “Celda 211”

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Pilar Castro por “Gordos”
Marta Etura por “Celda 211”
Vicky Peña por “El cónsul de Sodoma”
Verónica Sánchez por “Gordos”

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Alberto Ammann por “Celda 211”
Fernando Albizu por “Gordos”
Gorka Otxoa por “Pagafantas”
Pablo Pineda por “Yo, también”

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Nausicaa Bonnin por “Tres días con la familia”
Leticia Herrero por “Gordos”
Blanca Romero por “After”
Soledad Villamil por “El secreto de sus ojos”

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Eduardo Castro por “El baile de la Victoria”
José Luis Escolar por “Ágora”
Alicia Tellería por “Celda 211”
Cristina Zumárraga por “Che. Guerrilla”

MEJOR FOTOGRAFÍA
Álex Catalán por “After”
Xavi Giménez por “Ágora”
Carles Gusi por “Celda 211”
Félix Monti por “El secreto de sus ojos”

MEJOR MONTAJE
Carmen Frías por “El baile de la Victoria”
Mapa Pastor por “Celda 211”
Nacho Ruiz Capillas por “Ágora”
Nacho Ruiz Capillas, David Pinillos por “Gordos”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Guy Hendrix Dyas por “Ágora”
Antón Laguna por “Celda 211”
Verónica Astudillo por “El baile de la Victoria”
Marcelo Pont por “El secreto de sus ojos”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Gabriella Pescucci por “Ágora”
Lala Huete por “El baile de la Victoria”
Cristina Rodríguez por “El cónsul de Sodoma”
Sonia Grande por “Los abrazos rotos”

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
Jan Sewell, Suzanne Stokes-Munton por “Ágora”
Raquel Fidalgo, Inés Rodríguez por “Celda 211”
José Antonio Sánchez, Paquita Núñez por “El cónsul de Sodoma”
Ana Lozano, Massimo Gattabrusi por “Los abrazos rotos”

MEJOR SONIDO
Peter Glossop, Glenn Freemantle por “Ágora”
Sergio Burmann, Jaime Fernández, Carlos Faruolo por “Celda 211”
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por “El baile de la Victoria”
Aitor Berenguer, Marc Orts, Fabiola Ordoyo por “Mapa de los sonidos de Tokio”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Chris Reynolds, Félix Bergés por “Ágora”
Raúl Romanillos, Guillermo Orbé por “Celda 211”
Salvador Santana, Álex Villagrasa por [REC] 2
Pau Costa, Lluís Castells por “Spanish movie”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Animal Channel” de Extremadura de Audiovisuales, S.A.
“Cher ami” de Acció, Digital Dreams, S.L., Euroview, Mes Films Inversions, S.L., Televisió de Catalunya, S.A.
“Pérez, el ratoncito de tus sueños 2” de Castelao Productions, Patagonik Film Group.
“Planet 51” de Antena 3 Films, S.L., Chuck & Lem, S.L., HandMade Films Limited, Ilion Studios, S.L.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“Cómicos” de Dacsa Produccions, La voz que yo amo, La Zanfoña Producciones, S.L.
“Garbo, el hombre que salvó el mundo” de Centuria Films, Colosé Producciones, Ikiru Films.
“La mirada de Ouka Leele” de Rafael Gordon.
“Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista” de Morena Films.

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA
“Dawson Isla 10”, de  Miguel Littin (Chile)
“Gigante” de Adrián Biniez (Uruguay)
“El secreto de sus ojos” de Juan José Campanella (Argentina)
“La teta asustada” de Claudia Llosa Bueno (Perú)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
“Bienvenidos al norte” de Dany Boon (Francia)
“Déjame entrar” de Tomas Alfredson (Suecia)
“La clase” Laurent Cantet (Francia)
“Slumdog Millonaire” de Danny Boyle (Reino Unido)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
“Dime que yo” de Mateo Gil
“Lala” de Esteban Crespo García
“La Tama” de Martín Costa
“Terapia” de Nuria Verde

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“Doppelgänger” de Óscar de Julián
“En un lugar del cine” de Eduardo Cardoso
“Flores de Ruanda” de David Muñoz López
“Luchadoras” de Benet Román

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
“Alma” de Rodrigo Blaas
“La Dama y la Muerte” de Javier Recio Gracia
“Margarita” de Álex Cervantes
“Tachaaan” de Carlos del Olmo, Miguel Ángel Bellot, Rafael Cano

Llegó la hora de hacer apuestas para ver quien “se lleva el gato al agua”. Yo lo tengo muy claro (y no es que vea mucho cine español, pero de vez en cuando una se encuentra pequeñas joyas como Celda 211), pero no se si los expertos ¿? de la Academia lo tendrán, debido a sus decisiones a veces incomprensibles. Hasta el 14 de Febrero habrá que esperar si los “genios” que deciden estos premios estan de acuerdo con el público en general.

Goya 2010 – Lista de nominados

Karelia


También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

  • Los fenómenos

    Título Original: Os fenómenosAño: 2014Duración: 99 minutosPaís: EspañaDirector: Alfonso ZarauzaGuión: Alfonso Zarauza, Jaione CambordaFotografía: Alberto... Leer el resto

    El 11 diciembre 2014 por   Film Magazine Digital
    CINE, CULTURA Y OCIO
  • Los fenómenos. ¿Queda esperanza ante la crisis actual?

    Título original:Los fenómenos (Os fenómenos)Año:2014Fecha de estreno:12 de diciembre de 2014Duración:99 minutosPaís:EspañaDirector:Alfonso ZarauzaReparto:Lola... Leer el resto

    El 11 diciembre 2014 por   Criticasen8mm
    CINE, CULTURA Y OCIO
  • ¿No os cansáis de que soltemos nuestros dinero?

    ¡Ya estamos aquí de nuevo! El lunes empecé a hablar un poquito sobre lo que opino de la piratería... Sí, es posible que también decidan cerrarme el blog por... Leer el resto

    El 11 diciembre 2014 por   Rincondesastre
    CULTURA Y OCIO
  • Recomendación épica: Lost girl

    Hacía mucho tiempo que no os traía una Recomendación épica y eso que hace unos meses descubrí un par de series que me encantaron y que las vi en plan maratón,... Leer el resto

    El 10 diciembre 2014 por   Magik
    CULTURA Y OCIO, LIBROS
  • Los últimos días: el Apocalipsis sobre Barcelona

    Barcelona, año 2013. Una especie de misteriosa agorafobia se extiende por todo el planeta provocando la muerte en cuestión de segundos de todo aquel que sale a... Leer el resto

    El 10 diciembre 2014 por   Miguel D
    CINE, CULTURA Y OCIO, LIBROS, MÚSICA
  • Escobar: Paraíso perdido (2014)

    Nick (Josh Hutcherson) es un surfista canadiense que viaja hasta las costas de Colombia para encontrar un lugar paradisíaco en el que practicar su deporte... Leer el resto

    El 09 diciembre 2014 por   Rugoleor
    CINE
  • “Exodus: Dioses y reyes” (microcrítica)

    [5/10] De cómo Moisés liberó al pueblo hebreo de la dominación egipcia, con las plagas y la huida atravesando el Mar Rojo. Leer el resto

    El 09 diciembre 2014 por   La Mirada De Ulises
    CINE, CULTURA Y OCIO

Añadir un comentario