Revista Cine

‘Julieta’, de Pedro Almodóvar, en la sección oficial de Cannes 2016

Publicado el 15 abril 2016 por Film Magazine Digital @FilmMagazine

La 69ª Edición del Festival de Cannes ya ha presentado la lista de películas que entrarán a competición. La lista, presentada por el presidente del jurado, Pierre Lescure, y por su su delegado general, Thierry Frémaux, está compuesta por cintas de directores que tienen cierta predilección por el festival. Una de ellas es la cinta del español Pedro Almodóvar, ‘Julieta’, película protagonizada por Adriana Ugarte y Emma Suárez.

Volverán esta 69 edición directores como Pedro Almodóvar, Albert Serra, Steven Spielberg, Woody Allen, Olivier Assayas, Bruno Dumont, Jim Jarmusch, Jeff Nichols o Nicolas Winding Refn.

cannes-2016

SECCIÓN OFICIAL A COMPETICIÓN
‘CAFÉ SOCIETY’, de Woody ALLEN (USA). (APERTURA)

‘TONI ERDMANN’, de Maren ADE (Alemania).

‘JULIETA’, de Pedro ALMODÓVAR (España).

‘AMERICAN HONEY’, de Andrea ARNOLD (Reino Uniod).

‘PERSONAL SHOPPER’, de Olivier ASSAYAS (Francia).

‘LA FILLE INCONNUE’, de Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE (Bélgica).

‘JUSTE LA FIN DU MONDE (IT’S ONLY THE END OF THE WORLD)’, de Xavier DOLAN (Canadá).

‘MA LOUTE (SLACK BAY)’, de Bruno DUMONT (Francia).

‘MAL DE PIERRES’, de Nicole GARCIA (Francia).

‘RESTER VERTICAL’, de Alain GUIRAUDIE (Francia).

‘PATERSON’, de Jim JARMUSCH (USA).

‘AQUARIUS’, de Kleber MENDONÇA FILHO (Brasil).

‘I, DANIEL BLAKE’, de Ken LOACH (Reino Unido).

‘MA’ ROSA’, de Brillante MENDOZA (Filipinas).

‘BACALAUREAT’, de Cristian MUNGIU (Rumanía).

‘LOVING’, de Jeff NICHOLS (USA).

‘AGASSI (THE HANDMAIDEN)’, de PARK Chan-Wook (South Korea).

‘THE LAST FACE’, de Sean PENN (USA).

‘SIERANEVADA’, de Cristi PUIU (Rumanía).

‘ELLE’, de Paul VERHOEVEN (Holanda).

‘THE NEON DEMON’, de Nicolas WINDING REFN (Dinamarca).


SECCIÓN UN CERTAIN REGARD
‘VAROONEGI (INVERSION)’, de Behnam BEHZADI (Irán).

‘APPRENTICE’, de BOO Junfeng (Singapur).

‘VOIR DU PAYS (THE STOPOVER)’, de Delphine COULIN, Muriel COULIN (Francia).

‘LA DANSEUSE (THE DANCER)’, de Stéphanie DI GIUSTO (Francia). (ÓPERA PRIMA)

‘ESHTEBAK (CLASH)’, de Mohamed DIAB (Egipto).

‘LA TORTUE ROUGE (RED TURTLE)’, de Michael DUDOK DE WIT (Holanda). (ÓPERA PRIMA)

‘FUCHI NI TATSU (HARMONIUM)’, de FUKADA Kôji (Japón).

‘OMOR SHAKHSIYA (PERSONAL AFFAIRS)’, de Maha HAJ (Israel). (ÓPERA PRIMA)

‘ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT (BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS)’, de Eran KOLIRIN (Israel).

‘AFTER THE STORM’, de KORE-EDA Hirokazu (Japón).

‘HYMYILEVÄ MIES (THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI)’, de Juho KUOSMANEN (Finlandia). (ÓPERA PRIMA)

‘LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS (FRANCISCO SANCTIS’S LONG NIGHT)’, de Francisco MÁRQUEZ, Andrea TESTA (Argentina). (ÓPERA PRIMA)

‘CAINI (DOGS)’, de Bogdan MIRICA (Rumanía). (ÓPERA PRIMA)

‘PERICLE IL NERO’, de Stefano MORDINI (Italia).
‘THE TRANSFIGURATION’, de Michael O’SHEA (USA). (ÓPERA PRIMA)

‘CAPTAIN FANTASTIC’, de Matt ROSS (USA).

‘UCHENIK (THE STUDENT)’, de Kirill SEREBRENNIKOV (Russia).


SECCIÓN OFICIAL FUERA DE COMPETICIÓN
‘THE NICE GUYS’, de Shane BLACK (USA).

‘MONEY MONSTER’, de Jodie FOSTER (USA).

‘GOKSUNG’, de NA Hong-Jin (Corea del Sur).

‘DISNEY’S THE BFG’, de Steven SPIELBERG (USA).

Sesiones de Medianoche:

‘GIMME DANGER’, de Jim JARMUSCH (USA).

‘BU-SAN-HAENG (TRAIN TO BUSAN)’, de YEON Sang-Ho (Corea del Sur).

Sesiones Especiales:

‘L’ULTIMA SPIAGGIA (THE LAST RESORT)’, de Thanos ANASTOPOULOS (Grecia) y Davide DEL DEGAN (Italia).

‘HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE (HISSEIN HABRÉ, A CHADIAN TRAGEDY)’, de Mahamat-Saleh HAROUN (Chad).

‘EXIL’, de Rithy PANH (Camboya).

‘LA MORT DE LOUIS XIV (LAST DAYS OF LOUIS XIV)’, de Albert SERRA (España).

‘LE CANCRE’, de Paul VECCHIALI (Francia).


También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

Revistas