Revista Cine

La isla mínima arrasa en los Goya 2015 con diez galardones

Publicado el 08 febrero 2015 por Cineenconserva @Cineenconserva
La isla mínima arrasa en los Goya 2015 con diez galardones


Partía como favorita con 17 nominaciones y se cumplieron los pronósticos. La isla mínima de Alberto Rodríguez arrasó y se hizo con diez galardones, incluidos el de mejor película, mejor director, mejor actor principal para Javier Gutiérrez y hasta el de mejor guion original, un galardón que muchos esperaban que recayese en Magical Girl, película que tuvo que conformarse solo con el premio a mejor actriz para la magnética Bárbara Lennie. El niño, otra de las más nominadas, solo pudo conseguir cuatro cabezones de los 16 a los que optaba, mientras que Relatos salvajes que optaba a nueve, se alzó con el más previsible, el de mejor película iberoamericana. 

Fue una ceremonia larga, demasiado larga, repleta de momentos musicales (algunos sencillamente para olvidar) y en la que se destacó el buen año que ha vivido el cine español en 2014. No obstante, el presidente de la Academia Enrique González Macho volvió a reivindicar en su discurso la necesidad de bajar el IVA cultural. Precisamente, la película más taquillera de la historia de nuestro cine, 8 apellidos vascos, consiguió tres galardones, todos ellos en la categoría de interpretación, incluyendo el de mejor actor revelación para Dani Rovira, encargado de poner humor a una ceremonia que se desinfló a medida que se eternizaba la entrega de galardones. 

Antonio Banderas recogió el Goya de Honor de la mano de un Pedro Almodóvar que fue el más crítico con el ministro Wert, allí presente. Lástima que la realización (de lo más criticado de la noche) no enfocase la cara del ministro en ese momento. El actor malagueño en un discurso extenso pero muy rico en referencias artísticas, se emocionó al dedicar su premio a su hija Estela del Carmen.Ahora sí, compartimos la lista completa de nominados. ¿Qué te pareció la gala?

Mejor películaMagical Girl*La isla mínimaLoreakRelatos salvajesEl niño

Mejor dirección
Damián Szifrón, por Relatos Salvajes 
Daniel Monzón, por El niño 
*Alberto Rodríguez, por La isla mínima
Carlos Vermut, por Magical Girl  

Mejor interpretación femenina protagonista

Elena Anaya, por Todos están muertos
Macarena Gómez, por Musarañas
María León, por Marsella
*Bárbara Lennie, por Magical Girl

Mejor interpretación masculina protagonista
Raúl Arévalo, por La isla mínima
Luis Bermejo, por Magical Girl
*Javier Gutiérrez, por La isla mínima
Ricardo Darín, por Relatos salvajes


Mejor interpretación femenina de reparto
Bárbara Lennie, por El niño
*Carmen Machi, por Ocho apellidos vascos
Goya Toledo, por Marsella
Mercedes León, por La isla mínima


Mejor interpretación masculina de reparto

*Karra Elejalde, por Ocho apellidos vascos
José Sacristán, por Magical Girl
Eduard Fernández, por El niño
Antonio de la Torre, por La isla mínima

Mejor actriz revelación

*Nerea Barros, por La isla mínima
Ingrid García-Jonsson, por Hermosa Juventud
Yolanda Ramos, por Carmina y Amén
Natalia Tena, por 10.000 km

Mejor actor revelación
David Verdaguer por 10.000 km
Jesús Castro por El niño
Israel Elejalde por Magical Girl
*Dani Rovira por Ocho apellidos vascos


Mejor dirección novel

Juanfer Andrés y Esteban Roel, por Musarañas
*Carlos Marqués-Marcet, por 10.000 km
Beatriz Sanchís, por Todos están muertos
Curro Sánchez Varela, por Paco de Lucía, la búsqueda


Mejor guión original
Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, por El niño
*Rafael Cobos y Alberto Rodríguez, por La isla mínima
Carlos Vermut, por Magical Girl
Damián Szifrón, por Relatos salvajes

Mejor guión adaptado
Carlos Asorey e Ignacio Vilar, por A esmorga
 Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, por Anochece en la India
 *Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
Anna Soler-Pont, por Rastros de sándalo

Mejor película iberoamericanaConducta de Ernesto Daranas
Kaplan de Álvaro Brechner
La distancia más larga de Claudia Pinto Emperador
*Relatos salvajes de Damián Szifrón


Mejor película europea

El abuelo que saltó por la ventana y se largó, de Felix Herngren
La sal de la tierra, de Juliano Salgado y Wim Wenders
*Ida, de Pawel Pawlikowsky
Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?, de Philippe de Chauveron

Mejor película de animación

Dixie y la rebelión zombie de Ricardo Ramón y Beñat Beitia
La tropa de trapo de Álex Colls Peyra
*Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo de Javier Fesser


Mejor música original
*Julio de la Rosa, por La isla mínima
Pascal Gaigne, por Loreak
Roque Baños, por El niño
Gustavo Santaolalla, por Relatos salvajes


Mejor canción original

*Niño sin miedo, de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por El niño
Me ducho en tus besos, de Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Marín, por Haz de tu vida una obra de arte
Morta y File, de Rafael Arnau, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
No te marches jamás, de Fernando Velázquez, por Ocho apellidos vascos


Mejor dirección de producción

Manuela Ocón, por La isla mínima
*Edmon Roch y Toni Novella, por El niño
Luis Fernández Lago y Julián Larrauri, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Esther García, por Relatos salvajes


Mejor montaje

*José M. G. Moyano, por La isla mínima
Mapa Pastor, por El niño
José M. G. Moyano y Darío García, por Paco de Lucía, la búsqueda
Damián Szifrón y Pablo Barbieri, por Relatos salvajes

Mejor dirección de fotografía

Alejandro Martínez, por Autómata
*Álex Catalán, por La Isla Mínima
Carles Gusi, por El Niño
Kalo Berridi, por Ocho apellidos vascos


Mejor dirección artística

*Pepe Domínguez, por La isla mínima
Antón Laguna, por El niño
Patrick Salvador, por Autómata
Víctor Monigote, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo


Mejor diseño de vestuario

*Fernando García, por La isla mínima
Tatiana Hernández, por El niño
Armaveni Stoyanova, por Autómata
Cristina Rodríguez, por Por un puñado de besos

Mejor maquillaje y peluquería

Yolanda Piña, por La isla mínima
David Amrtí, Noé Montes, Raquel Fidalgo, por El niño
*Carmen Veinat y José Quetglas, por Musarañas
Marisa Amenta y Néstor Burgos, por Relatos salvajes


Mejor sonido
Daniel de Zayasm Nacho Royo-Vilanova, Pelayo Gutiérrez, por La isla mínima
*Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Burmann, por El niño
Gabriel Gutiérrez, por Autómata
James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Mejores efectos especiales

*Guillermo Orbe y Raúl Romanillos, por El niño
Juan Ventura y Pedro Moreno, por La isla mínima
David Heras y Raúl Romanillos, por Open Windows
Antonio Molina y Ferrán Piquer, por Torrente 5, Operación Eurovegas

Mejor película documental

2014. Nacido en Gazade Hernán Zin
Edificio España, de Víctor Moreno
El último adiós a Bette Davis, de Pedro González Bermúdez
*Paco de Lucía: la búsquedade Curro Sánchez Varela


Mejor cortometraje de ficción

*Café para llevar, de Patricia Font
Loco con ballesta, por Kepa Sojo
Safari, de Gerardo Herrero Pereda
Todo un futuro juntos, de Pablo Remón
Trato preferente, de Carlos Polo

Mejor cortometraje de animación

A Lifestory, de Nacho Rodríguez
A lonely sun story, de Enrique Fernández y Juanma Suárez
El señor del abrigo interminable, de Victoria Sahores
*Juan y la nube, de Giovanni Maccelli
Sangre de unicornio, de Alberto Vázquez


Mejor cortometraje documental

El domador de peixos, de Dani Resines y Roger GómezEl último abrazo, de Sergi Pitarch Garrido
La máquina de los rusos, de Octavio Guerra Quevedo
*Walls (Si estas paredes hablasen), de Miguel López Beraza


Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revistas