Revista Gente

Lista de las nominadas al Oscar

Publicado el 22 febrero 2013 por Plusfarandula
 Lista completa de nominados es la siguiente: Mejor película “Amour” “Argo” “Beasts of the Southern Wild” “Django Unchained” “Les Misérables” “Life of Pi” “Lincoln” “Silver Linings Playbook” “Zero Dark Thirty”
Mejor actor principal Bradley Cooper – “Silver Linings Playbook” Daniel Day-Lewis – “Lincoln” Hugh Jackman – “Les Misérables” Joaquin Phoenix – “The Master” Denzel Washington – “Flight”
Mejor actriz principal Jessica Chastain – “Zero Dark Thirty” Jennifer Lawrence – “Silver Linings Playbook” Emmanuelle Riva – “Amour” Quvenzhané Wallis – “Beasts of the Southern Wild” Naomi Watts – “The Impossible”
Mejor actor secundario Alan Arkin – “Argo” Robert De Niro – “Silver Linings Playbook” Philip Seymour Hoffman – “The Master” Tommy Lee Jones – “Lincoln” Christoph Waltz – “Django Unchained”
Lista de las nominadas al OscarMejor actriz secundaria Amy Adams – “The Master” Sally Field – “Lincoln” Anne Hathaway – “Les Misérables” Helen Hunt – “The Sessions” Jacki Weaver – “Silver Linings Playbook”
Mejor director Michael Haneke – “Amour” Benh Zeitlin – “Beasts of the Southern Wild” Ang Lee – “Life of Pi” Steven Spielberg – “Lincoln” David O. Russell – “Silver Linings Playbook”
Mejor película en lengua extranjera “Amour” – Austria “Kon-Tiki” – Noruega “No” – Chile “A Royal Affair” – Dinamarca “War Witch” – Canadá
Mejor guión original “Amour” – Michael Haneke “Django Unchained” – Quentin Tarantino “Flight” – John Gatins “Moonrise Kingdom” – Wes Anderson y Roman Coppola “Zero Dark Thirty” – Mark Boal
Mejor guión adaptado “Argo” – Chris Terrio “Beasts of the Southern Wild” – Lucy Alibar y Benh Zeitlin “Life of Pi” – David Magee “Lincoln” – Tony Kushner “Silver Linings Playbook” – David O. Russell
Mejor película de animación “Brave” – Mark Andrews y Brenda Chapman “Frankenweenie” – Tim Burton “ParaNorman” – Sam Fell y Chris Butler “The Pirates! Band of Misfits” – Peter Lord “Wreck-It Ralph” – Rich Moore
Mejor fotografía “Anna Karenina” – Seamus McGarvey “Django Unchained” – Robert Richardson “Life of Pi” – Claudio Miranda “Lincoln” – Janusz Kaminski “Skyfall” – Roger Deakins
Mejor montaje “Argo” – William Goldenberg “Life of Pi” – Tim Squyres “Lincoln” – Michael Kahn “Silver Linings Playbook” – Jay Cassidy y Crispin Struthers “Zero Dark Thirty” – Dylan Tichenor y William Goldenberg
Mejor dirección artística “Anna Karenina” – Sarah Greenwood y Katie Spencer “The Hobbit: An Unexpected Journey” – Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright “Les Misérables” – Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson “Life of Pi” – David Gropman y Anna Pinnock “Lincoln” – Rick Carter y Jim Erickson
Mejor vestuario “Anna Karenina” – Jacqueline Durran “Les Misérables” – Paco Delgado “Lincoln” – Joanna Johnston “Mirror Mirror” – Eiko Ishioka “Snow White and the Huntsman” – Colleen Atwood
Mejor maquillaje “Hitchcock” – Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel “The Hobbit: An Unexpected Journey” – Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane “Les Misérables” – Lisa Westcott y Julie Dartnell
Mejor banda sonora original “Anna Karenina” – Dario Marianelli “Argo” – Alexandre Desplat “Life of Pi” – Mychael Danna “Lincoln” – John Williams “Skyfall” – Thomas Newman
Mejor canción original “Before My Time” (J. Ralph) – “Chasing Ice” “Everybody Needs A Best Friend” (Walter Murphy) – “Ted” “Pi’s Lullaby” (Mychael Danna) – “Life of Pi” “Skyfall” (Adele) – “Skyfall” “Suddenly” (Claude-Michel Schönberg) – “Les Misérables”
Mejor mezcla de sonido “Argo” – John Reitz, Gregg Rudloff y José Antonio García “Les Misérables” – Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes “Life of Pi” – Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin “Lincoln” – Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins “Skyfall” – Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson
Mejor edición de sonido “Argo” – Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn “Django Unchained” – Wylie Stateman “Life of Pi” – Eugene Gearty y Philip Stockton “Skyfall” – Per Hallberg y Karen Baker Landers “Zero Dark Thirty” – Paul N.J. Ottosson
Mejores efectos visuales “The Hobbit: An Unexpected Journey” – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White “Life of Pi” – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott “Marvel’s The Avengers” – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick “Prometheus” – Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill “Snow White and the Huntsman” – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson
Mejor documental “5 Broken Cameras” “The Gatekeepers” “How to Survive a Plague” “The Invisible War” “Searching for Sugar Man”
Mejor corto documental “Inocente” “Kings Point” “Mondays at Racine” “Open Heart” “Redemption”
Mejor cortometraje “Asad” “Buzkashi Boys” “Curfew” “Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)” “Henry”
Mejor cortometraje de animación “Adam and Dog” “Fresh Guacamole” “Head over Heels”

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

Añadir un comentario