Revista Cine

Lista de nominados a los premios Oscar 2014

Publicado el 16 enero 2014 por Lamagiadelcine

OSCARS-2014

Hoy se realizó la ceremonia de nominados para los Premios Oscar 2014. Dentro de un evento dirigido por la presidenta de la Academia, Cheryl Boone, y Chris Hemsworth (Thor), se dieron a conocer los nombres de películas, directores, actores y personal técnico que competirán por una estatuilla el próximo 2 de marzo.

Conozcan la lista y comiencen sus apuestas.

MEJOR PELÍCULA 

“Escándalo Americano” (“American Hustle”)

“Capitán Phillips” (“Capitain Phillips”)

“Dallas Buyers Club” (“Dallas Buyers Club”)

“Gravedad” (“Gravity”)

“Ella” (“Her”)

“Nebraska” (“Nebraska”)

“Philomena” (“Philomena”)

“12 años de esclavitud” (“12 Years a Slave”)

“El lobo de Wall Street” (“The Wolf of Wall Street”)

MEJOR DIRECTOR 

David O. Russell (“Escándalo Americano”)

Martin Scorsese (“El lobo de Wall Street”)

Steve McQueen (“12 años de esclavitud”)

Alexander Payne (“Nebraska”)

Alfonso Cuarón (“Gravedad”)

MEJOR ACTOR 

Christian Bale (“Escándalo Americano”)

Bruce Dern (“Nebraska”)

Leonardo DiCaprio (“El Lobo de Wall Street”)

Chiwetel Ejofor (“12 Años de Esclavitud”)

Matthew Mc Conaughey (“Dallas Buyers Club”)

MEJOR ACTRIZ 

Amy Adams (“Escándalo Americano”)

Cate Blanchett (“Blue Jasmine”)

Sandra Bullock (“Gravedad”)

Judi Dench (“Philomena”)

Meryl Streep (“August: Osage County”)

MEJOR ACTOR DE REPARTO 

Barkhad Abdi (“Capitán Phillips”)

Bradley Cooper (“Escándalo Americano”)

Michael Fassbender (“12 años de esclavitud”)

Jonah Hill (“El lobo de Wall Street”)

Jared Leto (“Dallas Buyers Club”)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO 

Jennifer Lawrence (“Escándalo Americano”)

Julia Roberts (“August: Osage County”)

Lupita Nyong’o (“12 años de esclavitud”)

Sally Hawkins (“Blue Jasmine”)

June Squibb (“Nebraska”)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA 

Los Croods (“The Croods”) – Chris Sanders, Kirk DeMicco and Kristine Belson

Mi villano favorito 2 (“Despicable Me 2″) – Chris Renaud, Pierre Coffin and Chris Meledandri

Ernest & Celestine (“Ernest & Celestine”) – Benjamin Renner and Didier Brunner

Frozen: Una Aventura Congelada (“Frozen”) – Chris Buck, Jennifer Lee and Peter Del Vecho

Se levanta el viento (“The Wind Rises”) – Hayao Miyazaki and Toshio Suzuki

MEJOR GUION ORIGINAL 

Eric Singer y David. O Russell – “Escándalo americano”

Woody Allen – “Blue Jasmine”

Craig Borten y Melisa Wallack – “Dallas Buyers Club”

Spike Jonze – “Ella”

Bob Nelson – “Nebraska”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO 

Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke - “Antes del anochecer”

Billy Ray - “Capitán Phillips”

Steve Coogan y Jeff Pope - “Philomena”

John Ridley - “12 años de esclavitud”

Terence Winter - “El lobo de Wall Street”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA 

“The Broken Circle Breakdown”

“La gran belleza”

“La caza”

“The Missing Picture”

“Omar”

MEJOR BANDA SONORA

John Williams - “La ladrona de libros”

Steven Price – “Gravedad”

Arcade Fire y Owen Pallett - ”Ella”

Alexandre Desplat - “Philomena”

Thomas Newman - “El sueño de Walt Disney”

MEJOR CANCIÓN 

“Alone, yet not Alone” (“Alone, yet not Alone”)

“Happy” (“Mi villano favorito 2″)

“Let It Go” (“Frozen: Una Aventura Congelada”)

“The Moon Song” (“Ella”)

“Ordinary Love” (“Mandela: Del mito al hombre”)

La ceremonia se celebrará el 2 de marzo y tendrá como presentadora a Ellen DeGeneres. Para ver la lista completa de nominaciones puedes hacer click aquí.


También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

Revista