Revista Ajedrez

Miguel illescas campeon en dos hermanas

Por Ajedrezmurciano
http://2.bp.blogspot.com/-1b8-meHkoiQ/TXNjr7QLFOI/AAAAAAAAIdw/BGawSRdiREY/s400/GM+Miguel+Illescas.jpghttp://m1.paperblog.com/i/47/479394/viii-abierto-internacional-ajedrez-ciudad-dos-L-wnxxX_.jpeg
El Gran Maestro (GM) Miguel Illescas se ha adjudicado el VIII Torneo Internacional Ciudad de Dos Hermanas, al totalizar 8 puntos en nueve rondas, disputado en el Centro Cultural de La Almona, de la localidad sevillana.
El campeón de España de ajedrez cimentó su triunfo en la victoria -por tiempo- obtenida en la séptima ronda ante el venezolano Eduardo Iturrizaga (GM), número dos del torneo.
Enorme papel tambien el realizado por el Maestro Internacional Totanero, Jose Carlos Ibarra, con un magnifico 4º puesto, que viene a confirmar el talento innato que tiene para jugar al ajedrez.
Como deciamos anteriormente en la noticia, Jose Carlos Ibarra campeon del memorial Paz de Ziganda, el merito es mucho merito, puesto que el murciano no dedica a penas tiempo a su deporte favorito, lo que nos hace pensar todos, despues de grandes resultados seguidos en t orneos de gran nivel, que tiene un don especial dentro del tablero,
En este torneo han participado unos 150 jugadores, entre ellos veinte GM y siete Maestros Internacionales (MI), de España, Rusia, Argentina, Marruecos, Perú, Cuba, Venezuela, Suiza, Ecuador, México, Suecia, Portugal, Canadá, Israel, Serbia, Croacia, Ucrania, Alemania, Argelia y Uzbekistán.
En las vísperas de esta octava edición del Ciudad de Dos Hermanas, Illescas se enfrentó a la sueca Pía Cramling, campeona de Europa, a la que doblegó en seis partidas, por 3,5 a 2,5 puntos.
Illescas ganó en la primera partida, hizo tablas en la segunda y cuarta, perdió ante la sueca en la tercera. Luego, en las partidas rápidas de desempate hizo tablas en la quinta y se impuso en la sexta.
CLASIFICACION FINAL
1 ILLESCAS CÓRDOBA, Miguel (3) 2601 España 8 51.5 43.5 55.5
2 KAMRAKULOV, Ibrahim (17) 2495 Uzbekistan 7.5 49.5 38.5 54.0
3 HERNÁNDEZ, Holden (6) 2560 Cuba 7 52.5 38.0 57.0
4 IBARRA, José Carlos (13) 2522 España 7 51.5 37.5 55.0
5 GRANDA, Julio (1) 2615 Perú 7 50.5 37.5 56.0
6 KORNEEV, Olev (5) 2573 Rusia 7 50.0 37.0 52.5
7 FERNÁNDEZ, Ernesto (19) 2479 España 7 48.0 37.5 52.5
8 RIVAS PASTOR, Manuel (10) 2533 España 7 48.0 37.5 51.5
9 PAP, Misa (16) 2496 Serbia 7 46.0 36.5 50.0
10 ITURRIZAGA, Eduardo (2) 2604 Venezuela 6.5 52.0 37.5 57.0
11 CRAMLING, Pia (18) 2484 Suecia 6.5 47.5 35.0 51.0
12 ALEXANDROVA, Olga (26) 2381 Ukrania 6.5 47.0 34.0 50.0
13 GARRIDO, Jesús (23) 2417 España 6.5 46.0 33.0 50.0
14 RAZMYSLOV, Alexander (20) 2444 Ukrania 6 48.0 36.0 52.5
15 MATAMOROS, Carlos (7) 2549 Ecuador 6 47.5 34.0 52.0
16 KOMLJENOVIC, Davor (21) 2439 Croacia 6 47.0 35.5 50.5
17 CAMPORA, Daniel (15) 2503 Argentina 6 46.0 33.0 50.0
18 BELLÓN, Juan Manuel (24) 2397 España 6 46.0 32.0 50.0
19 GARCÍA LUQUE, Agustin (27) 2381 España 6 45.5 31.0 50.0
20 TERÁN, Ismael (22) 2435 España 6 45.0 31.0 49.0
21 BURGOS FIGUEROA, Carlos (29) 2301 Salvador 6 44.5 33.5 48.0
22 LÓPEZ GONZÁLEZ, Daniel (34) 2250 Ronda 6 44.0 32.0 46.5
23 GARCÍA JIMÉNEZ, Francisco J (31) 2290 España 6 43.5 32.0 46.5
24 RINCÓN BASCÓN, Jorge (36) 1 2199 Dos Hermanas 6 42.5 31.0 45.5
25 DIAZ CASTRO, Sergio (35) 2207 Dos Hermanas 6 41.5 32.0 45.5
26 MORALES ARAUJO, Javier (39) 1 2119 Casa Del Ajedrez 6 40.0 29.0 43.0
DIAZ RODRÍGUEZ, José A (45) 1 2095 Córdoba 6 40.0 29.0 43.0
28 GUTIÉRREZ JIMÉNEZ, Juan M (30) 2301 Dos Hermanas 6 38.5 30.0 42.5
29 ORTEGA VALLE, José R (46) 1 2064 Sevilla 5.5 45.0 31.0 48.0
30 JIMÉNEZ ALONSO, Julio (40) 1 2117 Dos Hermanas 5.5 41.0 29.5 42.0
31 NIETO ASENCIO, M Carmen (58) 1J 2011 Estepona 5.5 40.5 27.5 43.5
32 RODRIGUEZ MORALES, Alberto (44) 1 2103 Dos Hermanas 5.5 39.0 30.0 40.0
33 CADENAS FALCÓN, José A (73) 2 1886 El Viso Del Alcor 5.5 39.0 26.0 42.0
34 FERRER FREIRE, David (55) 1 2019 Gines 5.5 38.0 26.0 40.5
35 RUIZ ALCAIDE, Juan L (69) 2 1924 Sevilla-Este 5.5 37.5 27.0 40.5
36 CILLERUELO GARCÍA, Jaime (65) 2 1950 Coria Del Río 5.5 37.5 26.0 40.5
37 SAMUEL LARES, Jairo (112) 2J 843 Huelva 5.5 37.5 25.0 41.5
38 HERRERA, Alejandro (28) 2321 España 5 44.5 31.0 48.5
39 BLANCO PÉREZ, David (42) 1 2111 Dos Hermanas 5 44.5 29.0 47.5
40 MONCADA RODRÍGUEZ, Cristóbal (63) 2 1958 Alcalá De Gra 5 44.5 27.0 47.0
41 DE LA CRUZ FERNÁNDEZ, Juan C (89) 3 1767 Jerez De La Fra 5 43.5 25.5 47.0
42 ORDÓÑEZ TORRES, Jesús (74) 2 1882 Córdoba 5 42.0 26.0 45.0
43 DE LA PUERTA CRESIS, Javier (62) 2J 1975 Dos Hermanas 5 41.5 27.0 44.5
44 CARRABEO GARCÍA, Manuel (41) 1 2115 Coria Del Río 5 41.0 27.0 44.5
GARCÍA GÁLVEZ, José E (102) 4 1582 Sevilla-Este 5 41.0 27.0 44.5
46 QUESADA AGUILERA, Antonio (52) 1 2030 Dos Hermanas 5 40.5 27.0 44.0
47 FERNÁNDEZ QUINTERO, José A (67) 2 1941 Casa Del Ajedrez 5 40.5 25.0 42.5
48 VÁZQUEZ GONZÁLEZ, Rafael (78) 2 1829 Sevilla 5 40.0 25.0 43.0
49 BARRERA MARTÍNEZ, Francisco (49) 1 2038 Carmona 5 39.0 26.0 42.0
50 AGUILAR BUSTILLO, Juan (68) 2V 1936 Gines 5 39.0 24.0 41.5
51 ROMERO ROMERO, Sebastián (43) 1 2105 Coria Del Río 5 38.0 27.0 40.5
52 DE DIOS ORTEGA, Juan M (72) 2 1893 Dos Hermanas 5 37.5 25.5 40.0
53 SIERRA GARCÍA, Manuel (90) 3 1749 Ronda 5 37.5 21.0 40.0
54 GAITÁN RAMÍREZ, Alfonso (50) 1 2035 Casa Del Ajedrez 5 36.5 25.0 38.0
55 MORALES GONZÁLEZ, Danny Mauricio (135) 4 Dos Hermanas 5 34.0 21.0 35.0
56 CAMPOS MANZANO, Jesús (64) 2 1950 Camas 5 33.5 22.0 35.5
57 BETANCOURT OROZCO, Pedro R (123) 4 Cuba 5 32.0 18.0 34.5
58 GARCÍA FELIZON, Eduardo (85) 3 1778 C N Sevilla 4.5 41.5 22.0 46.0
59 SILVA LUCENA, Chistian (108) 3J 1701 Dos Hermanas 4.5 39.5 26.0 43.5
60 DE LA ROSA MORÁN, Alfonso (80) 2 1819 Casa Del Ajedrez 4.5 39.0 25.0 42.5
61 SUÁREZ FERNÁNDEZ, Oliver (76) 2 1873 Casa Del Ajedrez 4.5 38.5 24.0 40.5
62 TORRADO MACÍAS, Juan (61) 2 1987 Dos Hermanas 4.5 35.5 21.5 36.5
63 ATAIDE MOLINA, José María (59) 2 2000 Sevilla Este 4.5 35.0 23.0 38.0
64 OVIEDO RODRÍGUEZ, Miguel A (54) 1 2022 Claret 4.5 35.0 22.5 38.0
65 CARO BELLERIN, Javier (125) 4 Bormujos 4.5 34.5 18.0 36.0
66 CASTEJÓN CASADO, Jorge (87) 3 1772 Sevilla-Este 4.5 31.5 19.0 34.0
67 RAMÍREZ DIAZ, Antonio (75) 2 1879 Alcalá De Gra 4 41.0 22.0 44.0
68 JIMÉNEZ ROMERO, José A (57) 1V 2014 Dos Hermanas 4 38.0 24.0 41.5
69 CRUZ RODRÍGUEZ, Israel (83) 3 1796 Sevilla-Este 4 37.0 18.0 39.5
70 ZAMUDIO MUÑOZ, José L (84) 3 1783 Morón De La Fra 4 36.5 19.0 39.5
71 GUTIÉRREZ MARÍN, Vicente (88) 3 1772 Sevilla-Este 4 35.5 21.0 37.0
72 GÓMEZ FERIA, José María (70) 2V 1911 Tenis Betis 4 35.0 23.0 37.5
73 SANTANA PICHARDO, Virgilio (92) 3V 1716 Gines 4 35.0 20.0 38.0
74 GIRALDE ORTIZ, José Fernando (131) 4 Camas 4 34.5 20.0 37.5
75 SUÁREZ ÁLVAREZ, José M (140) 4 Alcalá De Gra 4 34.5 20.0 37.0
76 MORILLA SÁNCHEZ, José A (115) 3 785 Sevilla Este 4 34.0 18.0 36.0
77 GENTES BENITO, Mauricio (60) 2 1998 Cadiz 4 33.5 20.0 36.0
78 FERREIRA MONTES, Enrique (100) 3 1602 Montequinto 4 32.5 19.0 34.0
79 DELGADO LAGARES, Francisco Javier (94) 3 1700 Dos Hermanas 4 32.0 17.0 34.0
LINARES ANDRES, Antonio (99) 3 1637 Pilas 4 32.0 17.0 34.0
81 LEAL PÉREZ, Andrez (132) 4 Bormujos 4 31.5 16.0 34.0
82 ZAMUDIO MUÑOZ, Antonio (113) 2 829 Morón De La Fra 4 31.0 17.0 33.0
83 HERMIDA ARAUJO, Lino (71) 2 1897 Ourense 4 30.0 19.0 32.5
84 SOTO MACEDO, Miguel (118) 4 551 Dos Hermanas 3.5 38.0 21.0 39.5
85 REGUERA ZAYAS, Antonio (56) 1V 2018 Dos Hermanas 3.5 37.0 24.0 38.5
86 CIENFUEGOS SANTANDER, Antonio (127) 4 Dos Hermanas 3.5 33.0 14.5 34.5
87 ILLESCAS CÓRDOBA, Miguel A (91) 3 1724 Sevilla-Este 3.5 30.0 14.0 32.0
88 SALGUERO PIZARRO, Samuel (139) 4J Dos Hermanas 3.5 28.0 12.5 29.0
89 CARRETERO ORTIZ, Francisco (33) 2253 Once Sevilla 3.5 27.0 15.0 30.0
90 GARCÍA RUBIALES, Sergio (129) 4J Dos Hermanas 3.5 25.5 13.0 27.5
91 TESKE, Henrik (12) 2525 Alemania 3.5 23.5 12.5 27.5
92 GARCÍA FERNÁNDEZ, Miguel (107) 3 1736 Sevilla 3 38.5 17.0 40.5
93 GARCÍA LUQUE, Rafael (117) 4 594 Córdoba 3 36.5 18.0 39.0
94 ALBEROLA REIG, Francisco (104) 4 1549 Alicante 3 34.5 17.0 37.0
95 RAMOS GÓMEZ, Juan (109) 4 1600 Mercantil 3 34.5 17.0 36.5
96 CIENFUEGOS ROMERO, Antonio (96) 3 1684 Dos Hermanas 3 34.5 16.0 36.0
97 ASENCIO GUTIÉRREZ, Manuel (122) 4I Dos Hermanas 3 34.0 12.5 36.0
98 SANTOS OLIVERA, Francisco (77) 2 1845 Dos Hermanas 3 34.0 12.0 35.5
99 GARCÍA JURADO, Miguel (105) 2 1803 Sevilla-Este 3 32.5 17.0 35.0
100 RUBIO CORBACHO, Pablo (114) 3 792 Alcalá De Gra 3 32.5 14.0 34.5
101 SOLÍS DIAGO, María (120) 4 423 Pilas 3 31.0 11.0 33.0
102 RUIZ TAGLE, Íñigo (138) 4 Sevilla 3 30.5 12.0 32.0
103 MOLINA OLAZO, Ricardo (116) 3 621 Los Carteros 3 29.5 13.0 31.0
104 VALVERDE LÓPEZ, Javier (142) 4 Sevilla 3 27.5 12.0 29.0
105 MARISCAL OLMEDO, Francisco (95) 3 1696 Sevilla Este 3 24.5 13.0 28.5
106 LIMÓN CARRILLO, Fernando (101) 4 1591 Sevilla 3 23.5 8.0 24.5
107 SOTO FEBRER, Fco José (79) 2 1826 Jerez De La Fra 3 18.5 8.0 20.0
108 MILLARES MARTÍN, José Gabriel (133) 4 Casa Del Ajedrez 2.5 30.0 10.0 32.5
109 PEÑA DIEGUEZ, Manuel (38) 1 2124 Coria Del Río 2.5 27.0 11.0 28.0
110 HASKIN, Zachary (111) 2 909 Estados Unidos 2.5 26.0 11.0 30.0
111 FEMENIAS CAÑUELO, Antonio (93) 3 1702 Alcalá De Gra 2.5 24.0 7.0 26.0
112 RODRÍGUEZ GARCÍA, David (137) 4J Dos Hermanas 2 30.0 10.5 33.0
113 URBANO GÓMEZ, Adrián (141) 4J Dos Hermanas 2 27.5 6.5 29.5
114 MARTIN PÉREZ, Francisco J (47) 1I 2062 Alcalá De Gra 2 27.0 5.0 28.5
115 CRAMLING BELLÓN, Ana (121) 4I 298 Málaga 2 26.5 5.0 27.5
116 CARRASCOSO NÚÑEZ, Juan Jesús (126) 4J Dos Hermanas 2 26.0 8.0 27.5
117 RODRÍGUEZ PÉREZ, José (48) 1 2055 F De Andalucía 2 25.5 11.0 27.0
118 RAMOS VÁZQUEZ, Juan Luis (110) 2 967 Utrera 2 25.5 9.0 27.0
119 OÑATE BARBERO, Aurelio (66) 2 1946 Alcalá De Gra 2 24.0 10.0 26.5
120 RODRÍGUEZ PRIETO, Ángel (103) 4 1569 Sevilla 1.5 35.0 12.5 36.5
121 CAMPAÑA ARAGÓN, Jesús (124) 4 Puebla Del Río 1 22.0 6.0 24.0
122 GARCÍA RAMOS-CATALINA, Víctor (128) 4 Sevilla 1 20.5 3.0 23.0
123 DE SILVA MOLINA, Tomás (119) 4 426 Huelva 1 20.0 6.0 22.0
124 MANZANO MAGAÑA, Adrián (81) 2 1817 Espartinas 0 6.5 0.0 6.5
GENTES BENITO, Ángel (86) 3 1773 Claret 0 6.5 0.0 6.5
126 GUERRA PENDON, Miguel (97) 3 1682 Bollullos 0 5.5 0.0 5.5
ROMERO NARANJO, Sergio (106) 3 1800 Huelva 0 5.5 0.0 5.5
MIURA CHAPARRO, Enrique (134) 4 Dos Hermanas 0 5.5 0.0 5.5
129 ACUÑA TORREESCUSA, Carlos (82) 2 1806 Casa Del Ajedrez 0 5.0 0.0 5.0
130 GIRALDE, Sergio (130) 4 Dos Hermanas 0 4.5 0.0 8.5
131 BARRERO GARCÍA, Carlos (25) 2387 España 0 4.5 0.0 4.5
NARANJO MORENO, Antonio (32) 2280 Ronda 0 4.5 0.0 4.5
NAVAS GABELLA, José Ángel (98) 3 1650 Camas 0 4.5 0.0 4.5
134 SPRAGGETT, Kevin (4) 2576 Canadá 0 4.0 0.0 4.0
LEON HOYOS, Manuel (9) 2546 Mexico 0 4.0 0.0 4.0
RIZOUK, Aimen (14) 2510 Argelia 0 4.0 0.0 4.0
MEDINA CARRASCO, Santiago (37) 1 2182 Alcalá De Gra 0 4.0 0.0 4.0
138 PÉREZ OLMOS, José Luis (136) 4 Camas 0 3.5 0.0 3.5
139 ALSHAMEARY PUENTE, Ismael (51) 1 2031 Espartinas 0 2.5 0.0 2.5
TAMAJON CASTILLA, Francisco J (53) 1 2030 Córdoba 0 2.5 0.0 2.5
141 KOGAN, Artur (8) 2546 Israel 0 0.0 0.0 0.0
VERA, Reynaldo (11) 2530 Cuba 0 0.0 0.0 0.0

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

Añadir un comentario