Revista Cine

Nominaciones a los Globos de Oro 2014

Publicado el 12 diciembre 2013 por Mumbo @OMasti2012
Nominaciones a los Globos de Oro 2014La Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood ha dado a conocer la lista de nominados a los Globos de Oro 2014, que se entregarán el próximo 12 de enero de 2014 en Beverly Hills, presentada de nuevo por Amy Poehler y Tina Fey.En las nominaciones pertenecientes a las películas parten como favoritas "12 años de esclavitud (12 Years a Slave)", de Steve McQueen y "La gran estafa americana (American Hustle)", de David O. Russell, que optan a siete estatuillas cada una.Tras las dos grandes favoritas aparecen "Nebraska", de Alexander Payne, que ha sorprendido al acumular cinco nominaciones; "Capitan Phillips", de Paul Greengrass y "Gravity", de Alfonso Cuaron, con cuatro; y un grupo de filmes con tres: "Mandela, del mito al hombre", de Justin Chadwick, "Her", de Spike Jonze, "Philomena", de Stephen Frears y "A propósito de Llewyn Davis", de Joel Coen & Ethan Coen.Mención especial merece la nominación del actor hispano-alemán Daniel Brühl en la categoría de mejor actor dramático, junto con Barkhad Abdi, Bradley Cooper, Michael Fassbender y Jared Leto.En cuanto a las ausencias, Martin Scorsese no competirá como mejor director por "El lobo de Wall Street", ni Woody Allen por "Blue Jasmine", que tampoco está nominada. En la reñida categoría de director, tampoco los hermanos Coen se han hecho un hueco. Además, "El mayordomo" se va de vacío y "Al encuentro de Mr. Banks" sólo consigue una candidatura.NOMINACIONES EN LAS CATEGORÍAS CINEMATOGRÁFICAS:
 
Mejor Película (Drama):12 Años de EsclavitudCapitán PhillipsGravityPhilomenaRush
Mejor Actriz Protagonista (Drama):
Cate Blanchett por Blue JasmineSandra Bullock por GravityJudi Dench por PhilomenaEmma Thompson por Al encuentro de Mr. Banks (Saving Mr. Banks)Kate Winslet por Una vida en tres días (Labor Day)
Mejor Actor Protagonista (Drama): 
Chiwetel Ejifor por 12 Años de EsclavitudIdris Elba por Mandela, del mito al hombreTom Hanks por Capitán PhillipsMatthew McConaughey por Dallas Buyers ClubRobert Redford por Cuando todo está perdido (All is Lost)
Mejor Película (Comedia/Musical):La gran estafa americanaHerA propósito de Llewyn Davis (Inside Llewyn Davis)NebraskaEl lobo de Wall Street
Mejor Actriz Protagonista (Comedia/Musical):
Amy Adams por La gran estafa americanaJulie Delpy por Antes del AnochecerGreta Gerwig por Francis HaJulia Louis-Dreyfus por Sobran las palabras (Enough Said)Meryl Streep por August: Osage County
Mejor Actor Protagonista (Comedia/Musical):
Christian Bale por La gran estafa americanaBruce Dern por NebraskaLeonoardo DiCaprio por El lobo de Wall StreetOscar Isaac por A propósito de Llewyn DavisJoaquin Phoenix por Her
Mejor Dirección:
Alfonso Cuarón por GravityPaul Greengrass por Capitán PhillipsSteve McQueen por 12 Años de EsclavitudAlexander Payne por NebraskaDavid O. Russell por La gran estafa americana
Mejor Actriz Secundaria:
Sally Hawkins por Blue JasmineJennifer Lawrence por La gran estafa americanaLupita Nyong'o por 12 Años de EsclavitudJulia Roberts por August: OsageJune Squibb por Nebraska
Mejor Actor Secundario:
Barkhad Abdi por Capitán PhillipsDaniel Brühl por RushBradley Cooper por La gran estafa americanaMichael Fassbender por 12 Años de EsclavitudJared Leto por Dallas Buyers Club
Mejor Guión:
HerNebraskaPhilomena12 Años de EsclavitudLa gran estafa americana
Mejor Música Original:
Cuando todo está perdidoMandela, del mito al hombreGravityLa ladrona de libros (The Book Thief)12 Años de Esclavitud
Mejor Canción Original:
"Atlas" por Los Juegos del Hambre: En Llamas (Catching Fire)"Let It go" por Frozen: El Reino del Hielo"Ordinary Love" por Mandela, del mito al hombre"Please Mr. Kennedy" por A propósito de Llewyn Davis"Sweeter than Fiction" por Once Chance
Mejor Película de Animación:
Los CroodsGru 2 (Despicable Me 2)Frozen: El Reino del Hielo
Mejor Película Extranjera:
La vida de Adèle (Francia)El Pasado (Le Passé) (Francia)La gran belleza (Italia)La Caza (The Hunt) (Dinamarca)El viento se levanta (Kaze tachinu (The Wind Rises)) (Japón)
NOMINACIONES EN LAS CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN:
Y en lo referente en las categorías de televisión, las grandes favoritas son House of Cards con cuatro nominaciones, seguida de  Breaking Bad con tres en las categorías dramáticas. Por la categoría de comedia y musical destaca The Big Bang Theory con dos nominaciones. Y en mejor miniserie o telefilm la más destacada es la película de Steven Soderbergh Behind the Candelabra, que opta a cuatro estatuillas.
Sorprende la ausencia de la ganadora de las dos últimas ediciones en drama Homeland.
Mejor Serie Dramática:Breaking BadDownton AbbeyThe Good WifeHouse of CardsMasters of Sex
Mejor Actor en Serie Dramática:
Liev Schreiber por Ray Donovan
Bryan Cranston por Breaking Bad
Michael Sheen por Masters of SexKevin Spacey por House of CardsJames Spader por The Blacklist
Mejor Actriz en Serie Dramática:Taylor Schilling por Orange Is The New BlackRobin Wright por House of CardsTatiana Maslany por Orphan BlackKerry Washington por ScandalJulianna Margulies por The Good Wife

Mejor Serie Cómica o Musical:
The Big Bang TheoryBrooklyn Nine nineGirlsModern FamilyParks and Recreation
Mejor Actor en Serie Cómica o Musical:
Don Cheadle por House of Lies
Jim Parsons por The Big Bang Theory
Jason Bateman por Arrested DevelopmentMichael J. Fox por The Michael J. Fox ShowAndy Samberg por Brooklyn Nine-Nine
Mejor Actriz en Serie Cómica o Musical:
Zooey Deschanel por New Girl
Julia Louis-Dreyfus por Veep
Lena Dunham por Girls
Edie Falco por Nurse Jackie
Amy Poehler por Parks and Recreation

Mejor Miniserie o Telefilm:
American Horror Story: CovenBehind the CandelabraDancing on the EdgeTop of the LakeWhite Queen
Mejor Actor en Miniserie o Telefilm:
Matt Damon por Behind the CandelabraMichael Douglas por Behind the CandelabraChiwetel Ejiofor por Dancing on the EdgeIdris Elba por LutherAl Pacino por Phil Spector
Mejor Actriz en Miniserie o Telefilm:
Helena Bonham Carter por Burton and TaylorRebecca Ferguson por White QueenJessica Lange por American Horror Story: CovenHelen Mirren por Phil SpectorElisabeth Moss por Top of the Lake
Mejor Actor Secundario en Serie, Miniserie o Telefilm:
Josh Charles por The Good WifeRob Lowe por Behind the CandelabraAaron Paul por Breaking BadCorey Stoll por House of CardsJon Voight por Ray Donovan
Mejor Actriz Secundaria en Serie, Miniserie o Telefilm:
Jacqueline Bisset por Dancing on the EdgeJanet McTeer por White QueenHayden Panettiere por NashvilleMonica Potter por ParenthoodSofía Vergara por Modern Family
Fuentes:http://www.goldenglobes.org/http://www.abc.es/cultura/cine/20131212/abci-globos-nominaciones-2014-201312121416.html

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :