Revista Cine

Nominaciones para los Goya 2015. ‘La isla mínima’, ‘El niño’ y ‘Magical Girl’ las favoritas

Publicado el 07 enero 2015 por Film Magazine Digital @FilmMagazine

losgoyaEn el día de hoy se ha procedido a la lectura de las nominaciones de la 29 edición de los Premios Goya del Cine Español en el año 2015.

Las películas ‘La isla mínima’ de Alberto Rodríguez con 17 nominaciones, ‘El Niño’ de Daniel Monzón con 16 nominaciones y ‘Magical Girl’ de Carlos Vermut con 7 acaparan las nominaciones de este año.

La gala de entrega de los premios se celebrará el próximo día 7 de febrero en el Centro de Congresos Príncipe Felipe del Hotel Auditorium de Madrid. Una gala presentada y conducida por el monologuista Dani Rovira bajo la dirección de Juan Luis Iborra.

Aquí os dejamos con la lista de nominados:

Mejor película

– ‘El niño’

– ‘La isla mínima’

– ‘Loreak (Flores)’

– ‘Relatos salvajes’

– ‘Magical Girl’

 

Mejor director

– Daniel Monzón, ‘El niño’

– Carlos Vermut, ‘Magical Girl’

– Alberto Rodríguez, ‘La isla mínima’

– Damián Szifrón, ‘Relatos salvajes’

 

Mejor director novel

– Carlos Marqués-Marcet, ‘10.000 km.’

– Juanfer Andrés y Esteban Roel, ‘Musarañas’

– Curro Sánchez Varela, ‘Paco de Lucía: La búsqueda’

– Beatriz Sanchís, ‘Todos están muertos’

 

Mejor actor protagonista

– Javier Gutiérrez, ‘La isla mínima’

– Raúl Arévalo, ‘La isla mínima’

– Ricardo Darín, ‘Relatos salvajes’

– Luis Bermejo, ‘Magical Girl’

 

Mejor actriz protagonista

– Bárbara Lennie, ‘Magical Girl’

– María León, ‘Carmina y amén’

– Macarena Gómez, ‘Musarañas’

– Elena Anaya, ‘Todos están muertos’

 

Mejor actor de reparto

– Eduard Fernández, ‘El niño’

– Antonio de la Torre, ‘La isla mínima’

– José Sacristán, ‘Magical Girl’

– Karra Elejalde, ‘Ocho apellidos vascos’

 

Mejor actriz de reparto

– Bárbara Lennie, ‘El niño’

– Mercedes León, ‘La isla mínima’

– Goya Toledo, ‘Marsella’

– Carmen Machi, ‘Ocho apellidos vascos’

 

Actor revelación

– David Verdaguer, ‘10.000 km.’

– Jesús Castro, ‘El niño’

– Israel Elejalde, ‘Magical Girl’

– Dani Rovira, ‘Ocho apellidos vascos’

 

Actriz revelación

– Natalia Tena, ‘10.000 km’

– Yolanda Ramos, ‘Carmina y amén’

– Nerea Barros, ‘La isla mínima’

– Ingrid García Jonsson, ‘Hermosa juventud’

 

Mejor guión original

– ‘El niño’

– ‘La isla mínima’

– ‘Magical Girl’

– ‘Relatos salvajes’

 

Mejor guión adaptado

– ‘A Esmorga’

– ‘Anochece en la India’

– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

– ‘Rastros de sándalo’

 

Mejor música original

– ‘El niño’

– ‘La isla mínima’

– ‘Loreak’

– ‘Relatos salvajes’

 

Mejor dirección de producción

– ‘El niño’

– ‘La isla mínima’

– ‘Relatos salvajes’

– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

 

Mejor montaje

– ‘La isla mínima’

– ‘El niño’

– ‘Paco de Lucía: La búsqueda ‘

– ‘Relatos salvajes’

 

Mejor diseño de vestuario

– ‘Autómata’

– ‘El niño’

– ‘La isla mínima’

– ‘Por un puñado de besos’

 

Mejor sonido

– ‘Autómata’

– ‘El niño’

– ‘La isla mínima’

– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

 

Mejor película de animación

– ‘Dixie y la rebelión zombi’

– ‘La tropa de trapo en la selva del arco iris’

– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

 

Mejor película iberoamericana

– ‘Kaplan’

– ‘Conducta’

– ‘Relatos Salvajes’

– ‘La distancia más larga’

 

Mejor cortometraje de ficción español

– ‘Café para llevar’

– ‘Loco con ballesta’

– ‘Trato preferente’

– ‘Todo un futuro juntos’

– ‘Safari’

 

Mejor cortometraje documental español

– ‘El domador de peixos’

– ‘El último abrazo’

– ‘La máquina de los rusos’

– ‘Walls (Si estas paredes hablasen)’

 

Mejor canción original

– ‘El niño’

– ‘Haz de tu vida una obra de arte’

– ‘Ocho apellidos vascos’

– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

 

Mejor dirección de fotografía

– ‘Autómata’

– ‘Ocho apellidos vascos’

– ‘El niño’

– ‘La isla mínima’

 

Mejor dirección artística

– ‘Autómata’

– ‘El niño’

– ‘La isla mínima’

– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

 

Mejor maquillaje y/o peluquería

– ‘El niño’

– ‘La isla mínima’

– ‘Musarañas’

– ‘Relatos salvajes’

 

Mejores efectos especiales

– ‘El niño’

– ‘La isla mínima’

– ‘Torrente 5: Operación Eurovegas’

– ‘Open Windows’

 

Mejor película documental

– ‘Nacido en Gaza’

– ‘Edificio España’

– ‘El último adiós a Bette Davis’

– ‘Paco de Lucía: La búsqueda’

 

Mejor película europea

– ‘Ida’

– ‘La sal de la tierra’

– ‘El abuelo que saltó por la ventana y se largó’

– ‘Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?’

 

Mejor cortometraje de animación española

– ‘A life Story’

– ‘El señor del abrigo interminable’

– ‘Juan y la nube’

– ‘Sangre de unicornio’

– ‘A Lonely Sun Story’


También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

Revistas