Revista Ciencia

Premio internacional alfonso xii

Por Toni Pérez Fernández
Tenemos que dar la enhorabuena a la Gruta de las Maravillas de Aracena (Huelva), pues ha sido galardonada con el II Premio Internacional Alfonso XII que concede la Asociación de Cuevas Turísticas Españolas. Aunque el G.E.V. optaba también al premio propuesto por el Excmo. Ayuntamiento de Villacarrillo (al igual que pasó con el I Premio que se otorgó hace unos años y en el que fuimos también finalistas y se le concedió al Gobierno de Cantabria), pero desgraciadamente nos hemos tenido que enterar por terceros.
PREMIO INTERNACIONAL ALFONSO XII
Está visto y comprobado que este tipo de premios no va dedicado a espeleólogos y asociaciones dedicadas al medio subterráneo altruistamente (como así expone en sus bases: está abierta a todas aquellas personas o instituciones que hayan contribuido de manera especialmente relevante a la exploración, conocimiento, investigación, protección, divulgación o puesta en valor del mundo subterráneo, así como del patrimonio cultural y natural relacionado con el mismo), así que aunque sabíamos desde el principio que el premio no iba a ser para nosotros, también creemos que no merece la pena que en futuras convocatorias nos presenten… por mucho que nos intenten convencer como en esta ocasión.
Queremos dar las gracias al Ayuntamiento de nuestra localidad, pues todos los grupos políticos en pleno apoyaron nuestra propuesta, y eso en los tiempos en los que estamos, es de agradecer. Y también tenemos que dar las gracias a todos los que nos han apoyado y avalado, un total de 46, y que a continuación nombramos. A todos muchas gracias por vuestro apoyo, que sin duda alguna es mucho más que un galardón, así como la reciente noticia sobre una Reserva Entomológica en una cueva de Jaén, tras nuestra propuesta (PINCHA AQUÍ):
INSTITUCIONES, ADMINISTRACIONES Y SOCIEDADES 
1. Parque Natural y Reserva de la Biosfera de las Sierras de Cazorla, Segura y Las Villas, a través de su Directora-Conservadora Dña. María Teresa Moro Martínez.
2. Instituto de Estudios Giennenses de la Excma. Diputación de Jaén, a través de su gerente D. Marcelino Sánchez Ruiz.
3. Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Estación Experimental de Zonas Áridas, a través de su Director D. Francisco Domingo Poveda.
4. Servicio de Información y Evaluación Ambiental de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la Junta de Andalucía, a través de su Jefe de Servicio D. Francisco Cáceres Clavero.
5. Asociación española de Entomología, a través de su presidente D. Eduardo Galante Patiño.
6. Museo Balear de Ciencias Naturales, a través de su Director D. Guillem Mateu Vicens.
7. Fundación Entomológica Torres Sala del Museo Valenciano de Historia Natural, a través de su Patrono-Investigador D. Alberto Sendra Mocholí.
8. Sociedad Entomológica Aragonesa, a través de su Presidente D. Antonio Melic Blas.
9. Sociedad Andaluza de Entomología, a través de su Presidente D. Rafael Obregón Romero.
10. Departamento de Geología de la Universidad de Jaén, a través de su Director, D. José Manuel Castro Linares.
11. Museo de Ciencias Naturales “Jerónimo Molina” a través de la sección de Entomología y su conservador y jefe de sección D. Francisco Lencina Gutiérrez.
12. Asociación Herpetológica Española, a través de su secretario D. Miguel Ángel Carretero Fernández.
13. Proyecto Conoce Tus Fuentes, del Instituto universitario de Investigación del Agua de la Universidad de Granada, a través de su Director Científico D. Antonio Castillo Marín.
14. Revista Arquivos Entomolóxicos de la Asociación Gallega de Entomología, a través de su editor D. Javier Pérez Valcárcel.
INVESTIGADORES EXTRANJEROS 
15. Hannelore Hoch, Museumm für Naturkunde zu Berlin (ALEMANIA).
16. Henry L. Disney, Departament of Zoology, University of Cambrige (INGLATERRA).
17. Thomas Wesener, Zoologisches Forschungsmuseum Alexander Koening (ALEMANIA).
18. Sergei I. Golovatch, Institute for Problems of Ecology and Evolution, Academy of Sciences, Moscú (RUSIA).
INVESTIGADORES NACIONALES 
19. Ignacio Doadrio Villarejo, Consejo Superior de Investigaciones Científicas del Museo Nacional de Ciencias Naturales.
20. Luis Felipe Valladares Díez, Departamento de Biodiversidad y Gestión Ambiental de la Universidad de León y miembro de la Junta Directiva de la Asociación española de Entomología.
21. Jesús Selfa Arlandis, Departamento de Zoología – Entomología de la Universidad de Valencia.
22. Darío Díaz Cosín, Departamento de Zoología y Antropología Física de la Universidad Complutense de Madrid.
23. Vicente M. Ortuño Hernández, Departamento de Ciencias de la Vida de la Universidad de Alcalá de Henares (Madrid).
24. José Miguel Vela López, Instituto Andaluz de Investigación y Formación Agrícola, Pesquera y Agricultura Ecológica, de la Consejería de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural de la Junta de Andalucía.
25. Carmen Zamora Muñoz, Departamento de Zoología de la Universidad de Granada.
26. María Jesús Cano Bernabé, Departamento de Biología Vegetal de la Universidad de Murcia.
27. Juan Antonio Zaragoza Miralles, Departamento de Zoología de la Universidad de Alicante.
28. Carles Ribera Almerje, Departamento de Biología Animal de la Universidad de Barcelona.
29. Carlos E. Prieto Sierra, Departamento de Zoología y Biología Celular Animal de la Universidad del País Vasco.
30. Miguel Gaju Ricart, Departamento de Zoología de la Universidad de Córdoba.
31. María Lourdes Moraza Zorrilla, Departamento de Biología Ambiental de la Universidad de Navarra.
32. José Luis Yela García, profesor titular de Zoología y Conservación Biológica de la Universidad de Castilla-La Mancha.
33. José Carlos Otero González, Departamento de Zoología y Antropología Física de la Universidad de Santiago de Compostela.
34. Joaquín Abolafia Cobaleda, Departamento de Biología Animal, Biología Vegetal y Ecología de la Universidad de Jaén.
35. José Serrano Merino, Departamento de Zoología y Antropología Física de la Universidad de Murcia.
36. José Manuel Tierno de Figueroa, Departamento de Zoología de la Universidad de Granada.
37. María Soledad Gómez López, Departamento de Microbiología y Parasitología Sanitaria de la Universidad de Barcelona.
38. Manuel Jesús López Rodríguez, Departamento de Ecología de la Universidad de Granada.
39. Eulalia Eiroa, Departamento de Zoología y Antropología Física de la Universidad de Santiago de Compostela.
40. Javier Rey Arrans, Departamento de Geología de la Universidad de Jaén.
41. Francisco Javier Ortiz Sánchez, Grupo de Investigación Transferencia I+D en el Área de Recursos Naturales de la Universidad de Almería.
42. Ruperto Bermejo Román, Subdirección de Relaciones Institucionales e Infraestructuras de Investigación de la Escuela Politécnica Superior de Linares, Universidad de Jaén.
43. Rafael Molero Baltanás, Departamento de Zoología de la Universidad de Córdoba.
44. Andrés García Ruiz, Departamento de Didácticas Específicas de la Universidad Autónoma de Madrid.
45. José Ignacio López Colón, investigador del proyecto Fauna Ibérica del Museo Nacional de Ciencias Naturales de Madrid (C.S.I.C.).
46. Agustín Castro Luque, investigador y profesor del I.E.S. Clara Campoamor de Lucena (Córdoba).

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :