Revista Cine

Premios de animación Annie

Publicado el 06 febrero 2011 por Pilarm

Premios de animación Annie

Los premios Annie son unos premios de animación que otorga la International Animated Film Society (ASIFA), en las que las grandes ausentes fueron las películas de Disney-Pixar, que a partir de ahora no se presentarán a estos premios. ¿Los motivos? Creen que hay un problema en la manera de juzgar los Annie, lo que querrá decir desavenencias en cuanto al sistema de votos y la manera de llegar a convertirse en socio de la ASIFA, en la que cualquier persona puede comprar una plaza de socio. Esto favorece a Dreamworks, que paga a todos sus empleados la cuota de la asociación e inscribe a los que no son miembros.

De todas formas, como el mundo sigue girando, la entrega de premios se realizó ayer y así han quedado repartidos los galardones, con Cómo entrenar a tu dragón a la cabeza.

Mejor largometraje de animación

Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation

Gru, mi villano favorito – Illumination Entertainment

Enredados – Disney

El ilusionista – Django Films

Toy Story 3 – Disney/Pixar

Mejor cortometraje de animación

Day & Night – Pixar

Coyote Falls – Warner Bros. Animation

Enrique Wrecks the World – House of Chai

The Cow Who Wanted To Be A Hamburger – Plymptoons Studio

The Renter – Jason Carpenter

Mejor anuncio animado de televisión

Children’s Medical Center – DUCK Studios

Frito Lay Dips “And Then There Was Salsa” – LAIKA/house

Cómo entrenar a tu dragón Winter Olympic Interstitial “Speed Skating” – DreamWorks Animation

McDonald’s “Spaceman Stu” – DUCK Studios

Pop Secret “When Harry Met Sally” – Nathan Love

Mejor producción animada de televisión

Kung Fu Panda Holiday – DreamWorks Animation

Futurama – The Curiosity Company en asociación con 20th CenturyFox Television

Scared Shrekless – DreamWorks Animation

Star Wars: The Clone Wars “Arc Troopers” – Lucasfilm Animation, Ltd.

The Simpsons – Gracie Films

Mejor producción animada infantil para televisión

Bob Esponja – Nickelodeon

Adventure Time – Cartoon Network Studios

Cloudbread – GIMC

Fanboy & Chum Chum – Nickelodeon, Frederator

Regular Show – Cartoon Network Studios

Mejor videojuego de animación

Limbo – Playdead

Heavy Rain – Quantic Dream

Kirby’s Epic Yarn – Good-Feel & HAL Laboratory

Shank – Klei Entertainment Inc.

CATEGORÍAS INDIVIDUALES

Mejores efectos en una producción de animación

Jason Mayer: Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation

Andrew Young Kim: Shrek: felices para siempre – DreamWorks Animation

Brett Miller: Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation

Sebastian Quessy: Ga’Hoole: La leyenda de los guardianes – Warner Bros. Pictures

Kryzstof Rost: Megamind – DreamWorks Animation

Mejor animación de un personaje en una producción para televisión

David Pate: Kung Fu Panda Holiday – DreamWorks Animation

Nicolas A. Chauvelot: Scared Shrekless – DreamWorks Animation

Savelon Forrest: Robot Chicken: Star Wars Episode III – ShadowMachine

Elizabeth Havetine: Robot Chicken: Star Wars Episode III – ShadowMachine

Nideep Varghese: Scared Shrekless – DreamWorks Animation

Mejor animación de un personaje en un largometraje de animación

Gabe Hordos: Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation

Mark Donald: Megamind – DreamWorks Animation

Anthony Hodgson: Megamind – DreamWorks Animation

Jakob Hjort Jensen: Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation

David Torres: Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation

Mejor animación de un personaje en una producción de acción real

Ryan Page – Alicia en el país de las maravillas

Quentin Miles – Furia de titanes

Mejor diseño de personaje en una producción para televisión

Ernie Gilbert: T.U.F.F. Puppy – Nickelodeon

Andy Bialk: The Ricky Gervais Show – W!LDBRAIN Entertainment

Stephan DeStefano: Sym-Bionic Titan – Cartoon Network

Gordon Hammond: T.U.F.F. Puppy – Nickelodeon

Steve Lam: Fanboy & Chum Chum – Nickelodeon, Frederator

Mejor diseño de personaje en un largometraje de animación

Nico Marlet: Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation

Sylvain Chomet: El ilusionista – Django Films

Carter Goodrich: Gru, mi villano favorito – Illumination Entertainment

Timothy Lamb: Megamind – DreamWorks Animation

Mejor dirección en una producción para televisión

Tim Johnson: Kung Fu Panda Holiday – DreamWorks Animation

Bob Anderson: The Simpsons – Gracie Films

Peter Chung: Firebreather – Cartoon Network Studios

Duke Johnson: Frankenhole: Humanitas – ShadowMachine

Gary Trousdale: Scared Shrekless – DreamWorks Animation

Mejor dirección en un largometraje de animación

Chris Sanders, Dean DeBlois Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation

Sylvain Chomet El ilusionista – Django Films

Pierre Coffin Gru, mi villano favorito – Illumination Entertainment

Mamoru Hosoda Summer Wars – Madhouse/Funimation

Lee Unkrich Toy Story 3 – Disney/Pixar

Mejor música en una producción para televisión

Jeremy Wakefield, Sage Guyton, Nick Carr, Tuck Tucker SpongeBob SquarePants – Nickelodeon

J. Walter Hawkes The Wonder Pets! – Nickelodeon Production & Little Airplane Productions

Henry Jackman, Hans Zimmer y John Powell Kung Fu Panda Holiday – DreamWorks Animation

Tim Long, Alf Clausen, Bret McKenzie, Jemaine Clement The Simpsons: Elementary School Musical – Gracie Films

Shawn Patterson Robot Chicken’s DP Christmas Special – ShadowMachine

Mejor música en un largometraje de animación

John Powell Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation

Sylvain Chomet El ilusionista – Django Films

David Hirschfelder Ga’Hoole: La leyenda de los guardianes – Warner Bros. Pictures

Harry Gregson Williams Shrek: Felices para siempre – DreamWorks Animation

Pharrell Williams, Heitor Pereira Gru, mi villano favorito – Illumination Entertainment

Mejor dirección artística en una producción para televisión

Richie Sacilioc Kung Fu Panda Holiday – DreamWorks Animation

Alan Bodner Neighbors From Hell – 20th Century Fox Television

Barry Jackson Firebreather – Cartoon Network Studios

Pete Oswald Doubtsourcing – Badmash Animation Studios

Scott Wills Sym-Bionic Titan – Cartoon Network Studios

Mejor dirección artística en un largometraje de animación

Pierre Olivier Vincent Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation

Yarrow Cheney Gru, mi villano favorito – Illumination Entertainment

Eric Guillon Gru, mi villano favorito – Illumination Entertainment

Dan Hee Ryu Ga’Hoole: La leyenda de los guardianes – Warner Bros. Pictures

Peter Zaslav Shrek: Felices para siempre – DreamWorks Animation

Mejor storyboard en una producción para televisión

Fred Gonzales T.U.F.F. Puppy – Nickelodeon

Sean Bishop Scared Shrekless – DreamWorks Animation

Tom Owens Kung Fu Panda Holiday – DreamWorks Animation

Dave Thomas Fairly OddParents – Nickelodeon

Mejor storyboard para un largometraje de animación

Tom Owens Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation

Alessandro Carloni Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation

Paul Fisher Shrek: Felices para siempre – DreamWorks Animation

Catherine Yuh Rader Megamind – DreamWorks Animation

Mejor interpretación de voces en una producción para televisión

James Hong como Mr. Ping Kung Fu Panda Holiday – DreamWorks Animation

Jeff Bennett como The Necronomicon Fanboy & Chum Chum – Nickelodeon & Frederator

Corey Burton como Baron Papanoida Star Wars: The Clone Wars – Cartoon Network

Nika Futterman como Asajj Ventress Star Wars: The Clone Wars – Cartoon Network

Mike Henry como Cleveland Brown The Cleveland Show – Fox Television Animation

Mejor interpretación de voces en un largometraje de animación

Jay Baruchel como Hiccup en Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation

Gerard Butler como Stoick en Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation

Steve Carrell como Gru en Gru, mi villano favorito – Illumination Entertainment

Cameron Diaz como Fiona en Shrek: Felices para siempre – DreamWorks Animation

Geoffrey Rush como Ezylryb en Ga’Hoole: La leyenda de los guardianes – Warner Bros. Pictures

Mejor guión en una producción para televisión

Geoff Johns, Matthew Beans, Zeb Wells, Hugh Sterbakov, Matthew Senreich, Breckin Meyer, Seth Green, Mike Fasolo, Douglas Goldstein, Tom Root, Dan Milano, Kevin Shinick & Hugh Davidson Robot Chicken: Star Wars Episode III – ShadowMachine

Daniel Arkin Star Wars: The Clone Wars: Heroes on Both Sides – Lucasfilm Animation Ltd.

Jon Colton Barry y Piero Piluso Phineas & Ferb: Nerds of a Feather – Disney Channel

Billy Kimball y Ian Maxtone-Graham The Simpsons: Stealing First Base – Gracie Films

Michael Rowe Futurama – The Curiosity Company in association with 20th Century Fox Television

Mejor guión en un largometraje de animación

William Davies, Dean DeBlois, Chris Sanders Cómo entrenar a tu dragón – DreamWorks Animation

Michael Arndt Toy Story 3 – Disney/Pixar

Sylvain Chomet El ilusionista – Django Films

Dan Fogelman Enredados – Disney

Alan J. Schoolcraft, Brent Simons Megamind – DreamWorks Animation

PREMIOS A LA CONTRIBUCIÓN PERSONAL

Premio Winsor McCay – Brad Bird, Eric Goldberg, Matt Groening

Premio June Foray – Ross Iwamoto.

Premio Ub Iwerks – Autodesk

Logro Especial – “Waking Sleeping Beauty”


También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

  • Will Smith producirá Annie??? no, gracias. By Katana

    Will Smith producirá Annie??? gracias. Katana

    Según nuestros amigos de Cinemania, el "gran" actor Will Smith alias, Wild Wild West puag!, tiene en mente, que no solo tenemos que tragarnos a su hijo,... Leer el resto

    Por  Mixman
    CINE
  • Nominaciones premios César 2011

    Nominaciones premios César 2011

    Cada vez que la Academia de Cine de Francia da a conocer la lista de nominaciones para los Premios Cesar, nos damos cuenta del escaso conocimiento que tenemos d... Leer el resto

    Por  Enprimerafila
    CINE, CULTURA Y OCIO
  • Annie Hall- Woody Allen (dr.)

    Annie Hall- Woody Allen (dr.)

    La película tiene lugar de nuevo en Nueva York, Alvy Singer (Woody Allen) es un cómico divorciado dos veces, con mucha cultura e ideas descabelladas a la par qu... Leer el resto

    Por  Vero
    CINE
  • 22ª Edición Premios YoGa

    Edición Premios YoGa

    Al igual que los Oscars de Hollywood tienen su reverso tenebroso personificado en los Razzies, los Premios Goya de este nuestro país tienen su alter ego... Leer el resto

    Por  Especialistamike
    CINE, TERROR
  • Premios BAFTA 2011

    Premios BAFTA 2011

    Los Premios BAFTA los otorga la Academia Británica para el cine y las artes televisivas (British Academy of Film and Television Arts), y así han quedado los... Leer el resto

    Por  Pilarm
    CINE
  • Berlinale, los premios

    Berlinale, premios

    La Berlinale ha terminado con la entrega de premios y este año los ganadores han sido los siguientes: Oso de Oro a la Mejor película - Jodaeiye Nader az Simin... Leer el resto

    Por  Pilarm
    CINE
  • Premios Oscars 2011

    Premios Oscars 2011

    Ya ha llegado la famosa noche de los Oscars, que cada año trae en vilo a todo el mundo cinematográfico. Partían como favoritas El discurso del Rey por contar co... Leer el resto

    Por  Vacazul
    CINE

Revista