Revista Ciclismo

Rara bicicleta dorada en la forma de un caballo de mar se pondrá a la venta mediante una subasta

Por Rafael @merkabici

Una bicicleta muy rara en forma de caballo de mar dorada, muy similar a una propiedad de George Lucas, se ha puesto a la venta en línea en San Francisco (Estados Unidos) por un precio de partid de 25.000 dólares, en una subasta.

01212_sKOTNPWZzp_600x450

Origen de la rara pieza

Esta antigüedad, es originaria del desapareciendo centro recreacional Sutro Baths (ubicado en la ciudad), que en mejores épocas era una piscina pública con agua salada, y que después fue destruido en el incendio provocado en 1967.

00r0r_92B2ftadkHh_600x450

En el anuncio clasificado en Carigslist, se describen al artículo como parte de las pertenencias del vendedor Dan Horenbergr, quien se especializa en la restauración de carruseles antiguos como el Golden Sea Horse Bicycle del Circa de 1890.

01010_lVDGlNGOPHM_600x450

Mientras tanto, del artículo se comenta (en el anuncio publicado) que es una bicicleta con temática del océano en acabado de fantasía dorado, hecha a mano y bastante rara. En tanto, que a partir de la exhibición mundial de los Sutro Baths en San Francisco y al adyacente b, se comenta que esta pieza es una de las 8 o 10 unidades que fueron hechas específicamente para el carrusel.

Finalmente, esta bicicleta dorada viene con una cadena, bielas y pedales con dos caras, simulando que las patas del animal descansan en los bujes de las ruedas; mientras que el sillín ornamentado asimila a un largo pico de pájaro, en tanto que el manillar parece una cabeza de un águila sobre el cuello de un cisne. Y como Horenberger ha señalado, esta es una bicicleta de tamaño completo, con 48” de largo y 36” de alto, y que viene con un soporte de latón personalizado.

00p0p_ayKVYZZZDYR_600x450

Detalles de algunas piezas más que formaban parte del carrusel

Otra bicicleta similar se encuentra en exhibición en el Heritage Museum, en Sandwich (Massachusetts, en los Estados Unidos); y de acuerdo al sitio web SFGate George Lucas, por la una pieza similar se llegó a pagar hasta 60.000 dólares (en una subasta realizada en West Hollywood, y que todavía se encuentra en poder de George).

00J0J_fMiOTmenA4S_600x450

Para finalizar, un poco de historia, los Sutro Baths fueron construidos en una bahía en el borde occidental de San Francisco en 1896, creado por un rico empresario y alcalde de la ciudad (Adolph Sutro); y debido a los altos costos de operación, los baños estuvieron luchando financieramente durante años, y poco después de haber cerrado el complejo, este fue destruido por un incendio provocado. Afortunadamente se lograron rescatar algunos tesoros. Para mayor información te invitamos a consultar la subasta en Craiglist.

Recuerda que en MerKaBici puedes hallar una gran selección de bicicleta para diversas actividades sobre dos pedales en modelos de primera y segunda mano en ofertas que son publicadas por tiendas y particulares.

Imágenes de sfbay.craigslist.org