Revista Belleza

Sevilla más de moda que nunca #ModaDeSevilla 2012

Por Portucarabonita @PorTuCaraBonita

Durante esta semana, desde el día 27 hasta el 30 de Noviembre, se ha celebrado en Sevilla la VIII edición de Moda de Sevilla. Este ha sido la completísimo programa:

MARTES 27 DE NOVIEMBRE
12:30 Horas. Por Montera.
Cherubina http://www.cherubina.com
Pilar de la Rosa http://pilardelarosa.es/
Fernández&Roche http://www.isesa.es/
Patricia Buffuna http://www.patriciabuffuna.com/

Ver tocados sevilla
Ver álbum completo

16:00 Horas. AJEM – Sevilla de Moda
Alejandro Berro http://alejandroberro.wordpress.com/
Claudina Mata http://www.claudinamata.com/
Helène Misir
Inma Linares
Inés de Tovar http://inesde-tovar.blogspot.com.es/

Oliver Valderas

18:00 Horas. Pablo Lanzarote http://www.pablolanzarote.com/
20:00 Horas. Daniel Carrasco http://www.danielcarrasco.com/

Ver diseñadores sevilla
Ver álbum completo

MIERCOLES 28 DE NOVIEMBRE
13:00 Horas. Sofía Rivera http://sofiarivera.es/
18:00 Horas.
Priveé
Nuribel http://www.nuribel.com/
María de Cárdenas http://www.mariadecardenas.com/
Carmen Acedo http://www.carmenacedo.es/

Ver diseños moda sevilla
Ver álbum completo

JUEVES 29 DE NOVIEMBRE
13:00 Horas. Iván Campaña http://ivancampana.blogspot.com.es/

18:00 Horas. Juan Vara. http://www.juanvara.es/
20:00 Horas.
O´kean.
Carmen del Marco.
Miguel Reyes. http://www.miguelreyes.es/
BlancoyBelmonte http://www.blancoybelmonte.com/
Manolo Giraldo http://www.manologiraldo.com/

Ávila
Aurora Gaviño http://auroragavino.com/
Entrega del Botón de Nácar

Ver moda en sevilla
Ver álbum completo

VIERNES 30 DE NOVIEMBRE
13:00 Horas. Alejandro Postigo http://www.alejandropostigo.com/
18:00 Horas. Manuel Obando http://www.obando.es
20:00 Tolentino http://tolentinohautehats.es

Ver sevilla de moda
Ver álbum completo

ACCIONES TRANSVERSALES DEL 26 DE NOVIEMBRE AL 2 DE DICIEMBRE

FUNDACIÓN VALENTÍN DE MADARIAGA
Inauguración 26 de Noviembre a las 20:00 Horas. http://www.valentindemadariaga.com/
De martes a viernes.
De 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas (Sábado y Domingo de 10:30 a 14:30)

4 FOTÓGRAFOS DE MODA – EXPOSICIÓN
Inmaculada Puchal
Chema Soler
Juan Delgado
Alberto Puras

Ver fotografos de moda
Ver álbum completo

SHOWROOM AJEM SEVILLA DE MODA- ASOCIACIÓN JOVENES EMPRENDEDORES SEVILLA DE MODA
Lidia Navarro
Noelia Guardia
Giorgia Stramare
Claudina Mata
Inés de Tovar
Ana María Galán
Inma Linares
Mª del Pilar Rojas
Oliver Valderas
Alejandro Berro
Helène Misir

WABI SABI SHOP&GALLERY
c/ Viriato, 9
Inauguración 26 de Noviembre a las 17:00 Horas
De Martes a Sábado de 10:30 a 14:30 y de 17:00 a 21:00 horas. Domingo de 10:30 a 15:00 horas.

05_27_12_AlSur_WabiSabi

10 DE MODA. MODA Y DISEÑO.
Pedro Cabañas (Diseño gráfico)
TodoMuta (Diseño gráfico)
Sergio Cruz (Instalación)
Mercedes Eiriz&Planeta Edriel (Diseño industrial, diseño de muebles)
Zarzaparrilla (Moda)
Adela Marín (Joyas)
Cuca Santurino (Cerámica)
Andra de Blanco (Tocados)
Mariquilla Sáez (Complementos)
Alejandro Berro (Moda)

maria-jose-suarez

La modelo sevillana Mª José Suárez recibió el Botón de Nácar entregado por el gremio de maestros sastres y modistas de Sevilla.

Sevilla sin duda más de moda que nunca y subiendo escalones. Lástima no haber podido asistir por razones laborables, pero podéis encontrar por internet muchos artículos sobre el evento, que ha sido todo un éxito y me alegro que, cada vez más, estos tipos de eventos sean seguidos por tantas personas apasionadas por el mundo de la moda.

Aquí sólo he dejado un pequeño reflejo de todo lo que allí se ha podido ver, para que de esta manera, y si os interesa el mundo de la moda, podáis conocer a muchos diseñadores que, aunque puede que nunca hayáis escuchado sus nombres, tienen mucho que dar y mucho que demostrar.

Os deseo un feliz fin de semana, lleno de moda, optimismo, alegría y emociones…


Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revistas