Revista Insólito

Subastan el desnudo de Kate Winslet en 'Titanic'

Por Tavarez25

Es uno de los momentos más románticos de la película. Leonardo DiCaprio dibuja un retrato de Kate Winslet desnuda a petición de la chica, el amor fructifica entre ellos... y el Titanic se hunde.
Magias del cine aparte, el dibujo existe, su autor fue el director de la película, James Cameron, y este fin de semana ha sido subastado en Internet en una web especializada en recuerdos cinematográficos.
Al cierre de esta edición no habían finalizado las pujas, pero un portavoz de la empresa esperaba que el precio final superara los 11.000 euros. El dibujo está firmado con las siglas J. D., porque el personaje de DiCaprio se llamaba Jack Dawson, y fechado el 14 de abril de 1912, el día anterior al hundimiento del Titanic.