Revista Belleza

5 tips a tener en cuenta para poner el precio a tus jabones

Por Chela @ByChela

Muchos alumnos del curso Yo, Emprendedor DIY nos preguntan... ¿Cómo poner el precio a mis productos?
5 tips a tener en cuenta para poner el precio a tus jabones Hablando de jabones, una gran cantidad de jaboneros calculan los costes de los productos por lote de jabón sin tener en cuenta factores como el coste del packaging, costes de horas de trabajo, gastos de servicios, entre otros, poniendo un precio al “azar”, realizando cuentas poco precisas, y que puede llevarlos a problemas, a corto o largo plazo.
Muchos de nosotros nos iniciamos en este maravilloso mundo del arte, manualidades, jabonería o cosmética natural como un hobby, dando un pequeño salto al vender nuestros geniales productos para mantener esta afición, y como no, para sacar un dinero extra.
Si vendemos nuestros productos solo para cubrir los gastos que genera nuestro hobby, está perfecto, pero si buscamos un ingreso extra, si lo hacemos para iniciar un pequeño negocio, este sistema no funciona, hay ciertos puntos que debemos de tener en cuenta, ya que, a partir de ese momento, ya somos dueños de un negocio.
Aquí te dejo 5 puntos básicos para poner el precio justo a tu jabón artesano:
1. El costo del producto vendido Si calculamos el coste de vender un lote de jabón, los cálculos son mas sencillos, ya que, generalmente, utilizamos la totalidad de los ingredientes, sumando los insumos utilizados podríamos conseguir el coste rápidamente. 
¿Cómo calcular el coste parcialmente de un insumo? Pongamos un ejemplo fácil: Si compras 10 kg de fragancia a 150€ (envío incluido), y solo utilizas 1 kg del producto para 50 kg de lote de jabón, el coste del ingrediente es 15€, es decir 0,30€ por kg de jabón. Una vez tengas separado los costes de cada uno de los ingredientes utilizados para el lote, divide este coste por el número de jabones o kg que has producido, y finalmente tendrás el coste de la materia prima utilizada por cada jabón o kilo.
2. Packaging y envío 5 tips a tener en cuenta para poner el precio a tus jabones
Este es un punto en el que muchos se olvidan de tener en cuenta. El envase, el decorado, ya sea una cinta o etiqueta decorativa, todo, pero todo, tiene un coste para ti, por mas pequeño que sea. El envío siempre debes de calcularlo en función a la empresa transportista o de correos con la que trabajes.
Continuemos con el ejemplo. Si pagas 100 € por 1.000 cintas, deberás agregar los céntimos a cada jabón que decores con esta cinta, en este caso 0,10 €.
3. Tu tiempo y creatividad tiene un precio
Debes de valorar tu tiempo, tu calidad de trabajo y creatividad, esa creatividad que te identifica y te hace diferente a los demás. Deberías añadir al precio, tu hora de trabajo.
4. Costes de producción “Trabajo desde mi casa, no tengo coste”... Es otra de las frases más repetidas de nuestros alumnos del curso de Emprendimiento. Lamento decirte que estás equivocado si piensas así. La razón es la siguiente: utilizas espacio y herramientas, servicios como electricidad, Internet y demás. Deberías agregar un porcentaje al precio para “cubrir” estos costes, por ejemplo, un 5% o 10%.
5. Darte a conocer 5 tips a tener en cuenta para poner el precio a tus jabones  Aquí se incluyen todos los gastos derivados al mantenimiento de tu web o portal de venta online, lo que inviertes en publicidad o todo el tiempo y creatividad en crear y gestionar tu publico de redes sociales, las promociones especiales y demás. 
Tampoco debes de olvidar de realizar una investigación de mercado previo a lanzarte, ver en que mercado te mueves o a qué mercado buscas ingresar. Conocer como venden tus competidores, como se comunican con sus clientes, que precios han puesto a sus productos y más. 
Para hacer de estos cálculos una tarea mucho más fácil a nuestros alumnos, disponemos en el curso de una calculadora de precios exclusiva en euros y en pesos, así no dejarán ningún factor al azar.
Tú también puedes vivir de tu pasión, 
YO, Emprendedor DIY.


También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

Revistas