Revista Cultura y Ocio

63º EDICIÓN DEL FESTIVAL DE CINE DE SAN SEBASTIAN

Publicado el 15 septiembre 2015 por Gerardo Pérez Sánchez @gerardo_perez_s
63º EDICIÓN DEL FESTIVAL DE CINE DE SAN SEBASTIANLa 63º edición del Festival de Cine de San Sebastian dará comienzo el próximo 18 de septiembre y se desarrollará hasta el día 26. Su inauguración correrá a cargo del prestigioso director español Alejandro Amenábar, que presenta su última película, “Regresión”. 
Numerosas estrellas han confirmado su asistencia al evento donostiarra, como Sienna Miller, Tom Hiddleston, Luke Evans, Ellen Page, Emily Blunt, Benicio del Toro, Tim Roth, Laurie Anderson, Karin Viard, Isabelle Carré, Ricardo Darín o el propio Amenábar. 
La actriz británica Emily Watson recibirá el Premio Donostia como reconocimiento a su relevante carrera profesional en una gala que tendrá lugar la víspera de la gala de clausura en el Auditorio Kursaal. 
Las entradas para las sesiones se pondrán a la venta en dos fechas: 
• El viernes 11 de septiembre a partir de las 9:00: entradas para las galas de Sección Oficial (Inauguración, Premio Donostia y Clausura) a través de Internet; en el resto de canales, a partir del domingo 13 de septiembre a las 9:00. • El domingo 13 de septiembre a partir de las 9:00: resto de sesiones a través de todos los canales; Taquillas del Zinemaldi Plaza (planta baja del Kursaal) y taquillas del Centro Kursaal (abonos Sección Oficial y compras de menos de 10 entradas) e Internet (www.sansebastianfestival.com ywww.kutxabank.es). 
Se pueden adquirir asimismo en las taquillas del Teatro Victoria Eugenia, Tabakalera y Cines Príncipe desde el día 18 y en las de Cines Trueba y Antiguo Berri a partir del 19. El Velódromo Antonio Elorza y la taquilla nº 23 del Estadio de Anoeta dos horas antes del inicio de las sesiones serán también puntos de venta. Sin embargo, para la Zona B Sección Oficial se requerirá el abono correspondiente. El máximo permitido son 4 entradas por sesión y por persona pero, comprando más de 10, se aplicará un descuento del 25%.
Las cintas que compiten en las diferentes secciones del Festival son las siguientes: 

Sección Oficial 
REGRESSION de ALEJANDRO AMENÁBAR 
LONDON ROAD de RUFUS NORRIS 
21 NUITS AVEC PATTIE / 21 NIGHTS WITH PATTIE de JEAN-MARIE LARRIEU y ARNAUD LARRIEU 
AMAMA de ASIER ALTUNA IZA 
XIANG BEI FANG / BACK TO THE NORTH de LIU HAO 
BAKEMONO NO KO / THE BOY AND THE BEAST de MAMORU HOSODA 
EL APÓSTATA de FEDERICO VEIROJ 
EL REY DE LA HABANA de AGUSTÍ VILLARONGA 
EVA NO DUERME de PABLO AGÜERO 
EVOLUTION de LUCILE HADZIHALILOVIC 
FREEHELD de PETER SOLLETT
HIGH-RISE de BEN WHEATLEY 
LES CHEVALIERS BLANCS / THE WHITE KNIGHTS de JOACHIM LAFOSSE 
LES DÉMONS / THE DEMONS de PHILIPPE LESAGE 
MOIRA de LEVAN TUTBERIDZE 
SPARROWS de RÚNAR RÚNARSSON 
SUNSET SONG de TERENCE DAVIES 
TRUMAN de CESC GAY 
UN DIA PERFECTE PER VOLAR de MARC RECHA 
MI GRAN NOCHE de ÁLEX DE LA IGLESIA 
LEJOS DEL MAR de IMANOL URIBE 
NO ESTAMOS SOLOS de PERE JOAN VENTURA 

Sección Zabaltegi 
327 CUADERNOS de ANDRÉS DI TELLA 
ADAMA de SIMON ROUBY 
ALLENDE MI ABUELO ALLENDE de MARCIA TAMBUTTI ALLENDE 
COMOARA / THE TREASURE de CORNELIU PORUMBOIU 
COUNTING de  JEM COHEN 
UN DÍA VI 10.000 ELEFANTES de ALEX GUIMERÀ y JUAN PAJARES 
EFTERSKALV / THE HERE AFTER de MAGNUS VON HORN 
FRANCOFONIA de ALEXANDER SOKUROV  
HEART OF A DOG de LAURIE ANDERSON 
IN THE ROOM de ERIC KHOO 
ISLA BONITA de FERNANDO COLOMO 
UNE JEUNESSE ALLEMANDE / A GERMAN YOUTH de JEAN-GABRIEL PÉRIOT 
JIA ZHANG-KE, UM HOMEM DE FENYANG / JIA ZHANGKE, A GUY FROM FENYANG de WALTER SALLES 
KARATSI / LOSERS de IVAILO HRISTOV 
MARIPOSA de MARCO BERGER 
MI QUERIDA ESPAÑA de MERCEDES MONCADA RODRÍGUEZ 
MONTANHA de JOÃO SALAVIZA 
MUNTELE MAGIC / THE MAGIC MOUNTAIN de ANCA DAMIAN 
LA NOVIA / THE BRIDE de PAULA ORTIZ 
THE PROPAGANDA GAME de ALVARO LONGORIA
PSICONAUTAS de ALBERTO VÁZQUEZ y PEDRO RIVERO 
THE SHOW OF SHOWS: 100 YEARS OF VAUDEVILLE, CIRCUSES AND CARNIVALS de BENEDIKT ERLINGSSON
SWAP de REMTON ZUASOLA 
DUELLUM TUCKER de DÁVILA WOOD 
Sección Nuevos Realizadores 
AFTER EDEN de HANS CHRISTIAN BERGER 
BARASH de MICHAL VINIK 
EINER VON UNS/ ONE OF US de STEPHAN RICHTER 
GRANNY'S DANCING ON THE TABLE de HANNA SKÖLD 
IONA de SCOTT GRAHAM 
JAJDA / THIRST de SVETLA TSOTSORKOVA 
LE NOUVEAU / THE NEW KID de RUDI ROSENBERG 
PARASOL de VALÉRY ROSIER 
PAULA de EUGENIO CANEVARI 
PIKADERO de BEN SHARROCK 
RODINNY FILM / FAMILY FILM de OLMO OMERZU 
STAY WITH ME de RHEE JINWOO 
TJUVHEDER / DRIFTERS de PETER GRÖNLUND 
VIDA SEXUAL DE LAS PLANTAS de SEBASTIÁN BRAHM

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revista