Revista América Latina

Con pleno éxito se desarrolló la última fecha de la liga escolar de tenis de mesa de cordenap

Publicado el 09 octubre 2013 por Magallanes Deportes @magadeportes
CON PLENO ÉXITO SE DESARROLLÓ LA ÚLTIMA FECHA DE LA LIGA ESCOLAR DE TENIS DE MESA DE CORDENAP
Participaron 113 competidores.
Concluyó muy satisfactoriamente la Liga Escolar de Tenis de Mesa de Cordenap, la que en esta tercera y última fecha programada continuó con importante número de participantes.
Como fue la constante de tenimesistas en cada fecha, esta vez 113 competidores de entre 6 y 60 años, dieron el marco de un lindo día para el Tenis de Mesa, más aún porque en esta fecha una vez más se conto con la participación de Mamás y Papás , de los mismos niños que con gran entusiasmo luchaban por alcanzar los lugares de privilegio, para que en definitiva pudiesen alcanzar también el podio en el puntaje general, quienes dieron todo por mostrar sus habilidades en Tenis de Mesa, evidenciando a quien heredaron el talento a sus hijos, lo que sin dudas fue una grata sorpresa, para todos en general y en particular para la Organización de esta importante competencia deportiva realizada ya por seis años , la que cada vez crece en competidores y nivel de juego, por lo que nos insta a seguir desarrollándola, como una instancia de iniciación, recreación y roce deportivo para los que practican el Tenis de Mesa en forma sistemática con el propósito competitivo y ahora también, como la práctica deportiva en familia y en todo nivel de juego.
Damos nuestro especial agradecimiento a la rama de Tenis de Mesa Cordenap y a todos los que de una u otra forma ayudan a desarrollar esta disciplina en estas competencias masivas y en general a todos quienes hacen posible la Difusión, Organización y Participación, como así también a las familias de los niños que cada fecha compitieron y por supuesto a ellos mismos que son los protagonistas y los motivadores de crear estas instancias de sana competencia, lo que no sólo hace crecer el deporte regional sino que principalmente los hace grandes personas.
PREMIACIÓN
RESULTADOS TERCERA Y ÚLTIMA FECHA
Principiantes Pre – Infantil:
FELIPE AGUILAR Escuela Croacia
HENRY AVILES Escuela Croacia
SEBASTIAN VERA Escuela Rio Seco
ALEJANDRO NAVARRO Escuela Rio Seco
Principiantes Pre-Infantil Damas:
FRANCISCA RUIZ Miguel de Cervantes
GABRIELA PONCE Liceo Nobelius
MAITE MARQUEZ Colegio Punta Arenas
3. NATALIA PRIETO Colegio Miguel de Cervantes
Principiantes Infantil:
CLAUDIO PAREDES Escuela Croacia
BRYAN PAREDES Instituto Don Bosco
NICEN CIFUENTES Instituto Don Bosco
ANDRES RUIZ Liceo San José
Principiantes Infantil Damas:
1.- PAMELA PINEDA Liceo Experimental
2.- KAREN PETERSEN Colegio Punta Arenas
PREMIACIÓN
RESULTADOS TERCERA FECHA
Mini Penecas:
1.-MARIO NAVARRO Escuela Rio Seco
2.-RAUL OYARZO Instituto Don Bosco
3.-BENJAMIN WOOD Colegio Alemán
3.-CRISTOFER TORREZ Colegio Adventista
Penecas Damas:
KAREN PETERSEN Colegio Punta Arenas
MILLARAY VARGAS Colegio Adventista
3. KRISHNA ZAPATA Escuela La Milagrosa
Penecas :
ALEJANDRO NAVARRO Escuela Rio Seco
PABLO ALTAMIRANO Colegio Pierre Faure
3. LUCAS VILLAROEL Instituto Don Bosco
3. SERGIO RIQUELME Escuela Villa las Nieves
Pre-Infantil Damas:
MAITE MARQUEZ Colegio Punta Arenas
GABRIELA PONCE Liceo Nobelius
Pre-Infantil:
CARLOS AMPUERO Instituto Don Bosco
SEBASTIAN GONZALEZ Colegio Francés
MATIAS GAJARDO Instituto Don Bosco
3. CLAUDIO PAREDES Escuela Croacia
Infantil Damas:
IVIANA AHUMADA Liceo María Auxiliadora
PAMELA PINEDA Liceo Experimental
Infantil:
AGUSTIN VEZZANI Colegio Charles Darwin
ANDRES RUIZ Liceo San José
ENRIQUE VILLEGAS Liceo San José
3. SEBASTIAN GUARDA Puerto Natales
Juvenil Damas:
CAMILA AVENDAÑO Puerto Natales
PAULINA CABEZAS Colegio Pierre Faure
Juvenil Damas:
LUIS URIBE Instituto Don Bosco
DANIEL ZUÑIGA Liceo San José
SEBASTIAN MUÑOZ Liceo San José
MATIAS SOTO Instituto Don Bosco
Todo Competidor:
LUIS URIBE
FELIPE TENEB
OSCAR MOLINA
MATIAS SOTO
PAPÁS Y MAMÁS
HECTOR OYARZUN
FRANCISCO RIQUELME
GERALDO CABEZAS
3. MERCEDES BASTIDAS
PREMIACIÓN CAMPEON GENERAL
PRELIGA ESCOLAR
DE TENIS DE MESA DE CORDENAP
2013.
Principiantes Pre – Infantil:
NICOLAS ZUÑIGA Colegio Pierre Faure
Principiantes Pre-Infantil Damas:
MAITE MARQUEZ Colegio Punta Arenas
Principiantes Infantil:
CLAUDIO PAREDES Escuela Croacia
Principiantes Infantil Damas:
KAREN PETERSEN Colegio Punta Arenas
PREMIACIÓN CAMPEON GENERAL
LIGA ESCOLAR
DE TENIS DE MESA DE CORDENAP
2013.
Mini Penecas:
RAUL OYARZO Instituto Don Bosco
Penecas Damas:
KAREN PETERSEN Colegio Punta Arenas
Penecas :
ALEJANDRO NAVARRO Escuela Rio Seco
Pre-Infantil Damas:
MAITE MARQUEZ Colegio Punta Arenas
Pre-Infantil:
SEBASTIAN GONZALEZ Colegio Francés
Infantil Damas:
PAMELA PINEDA Liceo Experimental
Infantil:
AGUSTIN VEZZANI Colegio Charles Darwin
Juvenil Damas:
PAULINA CABEZAS Colegio Pierre Faure
Juvenil :
FELIPE TENEB Instituto Don Bosco
Papas y Mamas:
FRANCISCO RIQUELEME
Todo Competidor:
CLAUDIO AGUILAR
(Fotografía: Paola Burgos Fuentes).

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :