Revista Cuba

Descemer Bueno y Gente de Zona, tres Grammys Latinos por “Bailando”

Por Sabdiel Sabdiel Batista @sabdielbatista

Descemer Bueno y Gente de Zona, tres Grammys Latinos por “Bailando”El equipo que integran Enrique Iglesias, Descemer Bueno y Gente de Zona, acapararon el mayor número de premios en la pre ceremonia de la decimoquinta edición de los Grammy Latino, una gala celebrada en Las Vegas en la que los asistentes honraron al difunto guitarrista español Paco de Lucía.

El español Iglesias y los cubanos, se alzaron con el gramófono dorado de mejor interpretación urbana y mejor canción urbana por el tema “Bailando”. Esta interpretación también obtuvo el trofeo de la mejor canción del año.

Las galardonados se impusieron a Caetano Veloso por “A Bossa Nove È Foda”; Marc Anthony por “Cambio De Piel”; Aleks Syntek por “Corazones Invencibles”; Carlos Vives y Marc Anthony por “Cuando Nos Volvamos A Encontrar”; Prince Royce por “Darte Un Beso”; Camila por “Decidiste Dejarme”; Jesse & Joy por “Mi Tesoro”; Calle 13 y Silvio Rodríguez por “Ojos Color Sol”; y Jorge Drexler y Ana Tijoux por “Universos Paralelos”.

“Esto es para todos los cubanos”, dijeron todos los cantantes juntos en un video, ya que acudieron a la ceremonia para recibir su premio.

Calle 13 se alzó con el galardón de mejor álbum de música urbana con “Multiviral” y mejor canción alternativa por “El Aguante”.

El colombiano Juanes logró el vigésimo Grammy Latino de su carrera tras imponerse en la categoría de mejor álbum pop/rock con “Loco de Amor”, y su compatriota Carlos Vives, junto con Andrés Castro, ganaron el premio de mejor canción tropical con “Cuando nos Volvamos a Encontrar”.

Fonseca se adjudicó con “Fonseca Sinfónico” el Grammy Latino de mejor álbum vocal pop tradicional.

“Agua Maldita”, de los mexicanos Molotov, fue proclamado el mejor disco rock del año; “Cuando no estás”, del argentino Andrés Calamaro, consiguió el galardón de mejor canción de rock y el grupo Babasónicos, también argentinos, obtuvo el premio de mejor álbum de música alternativa con “Romantisísmico”.

A continuación, la lista de premios:

  • Mejor álbum de música tejana: Jimmy González y grupo Mazz.
  • Mejor álbum de música banda: Banda El recodo de don Cruz Lizárraga.
  • Mejor canción tropical: Andrés Castro y Carlos Vives.
  • Mejor álbum tropical tradicional: La sonora santanera.
  • Mejor álbum de cumbia / vallenato: Jorge Celedón y varios artistas.
  • Mejor canción alternativa: Calle 13.
  • Mejor álbum de música alternativa: Babasónicos.
  • Mejor canción de rock: Andrés Calamaro.
  • Mejor álbum pop/rock: Juanes.
  • Mejor álbum de rock: Molotov.
  • Mejor álbum de música urbana: Calle 13.
  • Mejor interpretación urbana: Enrique Iglesias – Descemer Bueno & gente de zona .
  • Mejor álbum vocal pop tradicional: Fonseca.
  • Mejor canción brasileña: Caetano Veloso.
  • Mejor álbum cantautor: Jorge Drexler.
  • Mejor álbum cristiano en español: Danilo Montero.
  • Mejor álbum de Jazz Latino: Chick Corea, Paquito D’Rivera & Trio Corrente.
  • Mejor álbum de música flamenca: Paco Lucía.
  • Mejor álbum de tango: Rubén Blades.
  • Mejor álbum de música folclórica: Lila Downs, Niña Pastori y Soledad. (Ellas se llevaron el galardón en lugar de Eva Ayllón)
  • Mejor álbum instrumental : Arturo O’Farrill & The Chico O’Farrill de la Afro Latin Jazz Orchestra.
  • Mejor álbum de música de raíces brasileñas: Falamansa.
  • Mejor álbum de música para niños: Marta Gómez:
  • Mejor álbum de música sertaneja: Sérgio Reis:
  • Mejor álbum de música cristiana: Aline Barros:
  • Mejor álbum de música clásica: Plácido Domingo

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revistas