Revista América Latina

Diario de una Cuarentena: Capítulo Setenta y Siete Algunas reflexiones y propuestas en materia comunicacional para el Gobierno Bolivariano y el Movimiento Revolucionario en general

Publicado el 08 septiembre 2020 por Jmartoranoster

Juan Martorano

Por sugerencias de algunos lectores, invertiré la manera de cómo venía redactando esta columna. Entraré directo en el tema a tratar, que versa sobre el aspecto comunicacional, y al final, como adendum de la misma, incluiré las estadísticas de la Covid-19 a nivel mundial y nacional. Agradezco a varios lectores por las recomendaciones suministradas, esperando con ello mejorar e incrementar la lectura de la misma.

Recientemente sostuve una conversación con un camarada, que hacía tiempo no tenía. El, como seguidor de esta columna, me sugirió, y así lo estoy haciendo en el día de hoy, que debía tratar en estos diarios de cuarentena algunas reflexiones y aportes en el área comunicacional. Esto debido a las terribles falencias que estamos demostrando en esa área.

Por ejemplo, los que estamos dedicados al tuiter (estoy usando la expresión en perfecto castellano, como es una norma dentro de la Red Nacional de Tuiteros y Tuiteras Socialistas RENTSOC) o mal llamados “influencers”, estamos totalmente desperdigados en nuestros estados, sin una clara orientación política y estrategia comunicacional definida.

También debo señalar y estoy en conocimiento de que muchos de ellos se encuentran en situación de desempleo. Otros simplemente son subutilizados y no se aprovecha al máximo sus potencialidades y capacidades. Y son personas que en sus cuentas tienen mucho más seguidores que gobernadores y alcaldes juntos.https://googleads.g.doubleclick.net/pagead/ads?client=ca-pub-6906805909929912&output=html&h=280&adk=394414803&adf=222109245&w=770&fwrn=4&fwrnh=100&lmt=1599578407&num_ads=1&rafmt=1&armr=3&sem=mc&pwprc=9375194250&psa=1&guci=2.2.0.0.2.2.0.0&ad_type=text_image&format=770×280&url=https%3A%2F%2Fwww.aporrea.org%2Fideologia%2Fa294604.html&flash=0&fwr=0&pra=3&rh=193&rw=770&rpe=1&resp_fmts=3&wgl=1&fa=27&adsid=ChAI8Nfc-gUQg9DBk5rB-bFzEkwAWLfl1BPIbnMwtqq8bw4Dnliwj5tU4lgLAwi0SUYNsTVWwQWZC26G8jnXoJhbTMhVGNigI2Ew4fIJHOWKq9mw59glFLJ19UoxsknI&dt=1599580207669&bpp=2&bdt=691&idt=-M&shv=r20200831&cbv=r20190131&ptt=9&saldr=aa&abxe=1&cookie=ID%3D637ee73168490a69%3AT%3D1581527135%3AS%3DALNI_MZYERygU9WsHY1Y9QKcOZU8ry2MbQ&prev_fmts=728×90%2C1170x280%2C300x600%2C0x0&nras=2&correlator=5975380920658&frm=20&pv=1&ga_vid=594659494.1581527184&ga_sid=1599580207&ga_hid=1549102214&ga_fc=1&iag=0&icsg=539001000&dssz=29&mdo=0&mso=0&u_tz=-240&u_his=11&u_java=0&u_h=900&u_w=1600&u_ah=860&u_aw=1600&u_cd=24&u_nplug=3&u_nmime=4&adx=207&ady=1214&biw=1583&bih=757&scr_x=0&scr_y=0&eid=21066923%2C21066945&oid=3&pvsid=2680297132557211&pem=132&ref=https%3A%2F%2Fwww.aporrea.org%2Fautores%2Fjuan.martorano&rx=0&eae=0&fc=384&brdim=0%2C0%2C0%2C0%2C1600%2C0%2C1600%2C860%2C1600%2C757&vis=1&rsz=%7C%7Cs%7C&abl=NS&fu=8320&bc=31&jar=2020-09-08-15&ifi=5&uci=a!5&btvi=2&fsb=1&xpc=DuGDcHt1tT&p=https%3A//www.aporrea.org&dtd=21

Cabe destacar que en su debido momento, el Comandante Hugo Chávez apoyó a las emisoras, televisoras, periódicos comunitarios y alternativos y colectivos comunicacionales que hacen vida en redes sociales digitales. Ni hablar de los que contaban con excelentes páginas web, dada la importancia de este ámbito dentro de la formación de la opinión pública nacional e internacionalmente.

Esta falla se ha acrecentado durante la gestión del presidente Maduro. No estoy señalando que sea él el directamente responsable de esta situación, o su ministro, el compañero Jorge Rodríguez, quien además es vicepresidente sectorial de comunicación, cultura y turismo. Pero mientras eso sucede de nuestro lado, la derecha, por su parte, y a través de ONG tienen apoyo en todos los espacios, inclusive a nivel logístico y financiero.

Y qué decir de la comunicación popular tuitera y en otras plataformas tecnológicas. Esa que el compañero Mario Silva llamó “La Tropa”, la cual se encuentra en abandono en estos momentos. Urge la aplicación de las 3R de las que en alguna oportunidad habló el comandante inolvidable, Hugo Chávez.

El pasado fin de semana me enteré con mucho dolor como un portal como VTactual salía de la web debido a que los costos para poder mantenerse operativamente se volvieron incosteables. Lamentablemente ninguna institución de la Administración Pública o del Estado decidió darles patrocinio a un portal al servicio de la Revolución Bolivariana, con pensamiento crítico y haciendo denuncias que a lo mejor no gustaban, pero que en estos momentos es muy necesario para los tiempos que estamos viviendo.

Por ello, insisto, hay que relanzar con carácter de urgencia, las 3R elevadas al cubo, para corregir este entuerto y esta falla que nos puede costar el futuro de la Revolución y del país por el próximo siglo. Creo no estar exagerando cuando expreso estas reflexiones.https://googleads.g.doubleclick.net/pagead/ads?client=ca-pub-6906805909929912&output=html&h=280&adk=394414803&adf=1395257938&w=770&fwrn=4&fwrnh=100&lmt=1599578407&num_ads=1&rafmt=1&armr=3&sem=mc&pwprc=9375194250&psa=1&guci=2.2.0.0.2.2.0.0&ad_type=text_image&format=770×280&url=https%3A%2F%2Fwww.aporrea.org%2Fideologia%2Fa294604.html&flash=0&fwr=0&pra=3&rh=193&rw=770&rpe=1&resp_fmts=3&wgl=1&fa=27&adsid=ChAI8Nfc-gUQg9DBk5rB-bFzEkwAWLfl1BPIbnMwtqq8bw4Dnliwj5tU4lgLAwi0SUYNsTVWwQWZC26G8jnXoJhbTMhVGNigI2Ew4fIJHOWKq9mw59glFLJ19UoxsknI&dt=1599580207669&bpp=1&bdt=691&idt=-M&shv=r20200831&cbv=r20190131&ptt=9&saldr=aa&abxe=1&cookie=ID%3D637ee73168490a69%3AT%3D1581527135%3AS%3DALNI_MZYERygU9WsHY1Y9QKcOZU8ry2MbQ&prev_fmts=728×90%2C1170x280%2C300x600%2C0x0%2C770x280&nras=3&correlator=5975380920658&frm=20&pv=1&ga_vid=594659494.1581527184&ga_sid=1599580207&ga_hid=1549102214&ga_fc=1&iag=0&icsg=2686484648&dssz=30&mdo=0&mso=0&u_tz=-240&u_his=11&u_java=0&u_h=900&u_w=1600&u_ah=860&u_aw=1600&u_cd=24&u_nplug=3&u_nmime=4&adx=207&ady=2187&biw=1583&bih=757&scr_x=0&scr_y=0&eid=21066923%2C21066945&oid=3&pvsid=2680297132557211&pem=132&ref=https%3A%2F%2Fwww.aporrea.org%2Fautores%2Fjuan.martorano&rx=0&eae=0&fc=384&brdim=0%2C0%2C0%2C0%2C1600%2C0%2C1600%2C860%2C1600%2C757&vis=1&rsz=%7C%7Cs%7C&abl=NS&fu=8320&bc=31&jar=2020-09-08-15&ifi=6&uci=a!6&btvi=3&fsb=1&xpc=fJkiiob0xN&p=https%3A//www.aporrea.org&dtd=26

Luego de formuladas estas reflexiones, proceso a las estadísticas de la Covid-19 a nivel mundial y nacional.

Pero primero, recordemos que llevamos 169 días de cuarentena social y colectiva en Caracas, La Guaira, Táchira, Miranda, Cojedes, Zulia y Apure, y 168 en el resto del territorio nacional, para no perder la continuidad y dejando testimonio a la posteridad de cómo desde Venezuela sorteamos la pandemia del Covid-20, en un período histórico muy particular para la humanidad, y testimonio para las generaciones futuras. También nos encontramos culminando la semana 24 de esta contingencia desde el pasado 13 de marzo, cuando el Presidente Constitucional de la República Bolivariana de Venezuela, Nicolás Maduro, decretó el estado constitucional por alarma desde el inicio de la contingencia en Venezuela producto de la pandemia global de la Covid-19, con la llegada de los dos primeros casos al país y dos días después, se decreta la cuarentena como la he planteado en las anteriores entregas y en ésta.

Para el momento en que aparezca publicada esta entrega de esta columna van 25.436.216 registrados casos a nivel mundial, 3.222 casos por cada millón de habitantes, 17.742.653 personas curadas (69,75%) y 851.300 personas fallecidas (3,35%) y 6.842.263 casos activos a nivel mundial.

Este es el top ten de los países con mayor número de casos de Covid-19 en el mundo:

PaísCasosCasos x millón de hab.Personas recuperadas% recuperadosPersonas fallecidas% fallecidos

EEUU6.175.60018.2323.425.90755,48187.2323,03

Brasil3.862.31118.2763.031.55978,49120.8963,13

India3.641.0482.6622.791.26476,6664.8071,78

Rusia995.3196.783809.38781,3217.1761,73

Perú647.16620.141455.45770,3828.6074,42

Suráfrica625.05610.632538.60486,1713.9812,24

Colombia607.93812.308450.62174,1219.0643,14

México595.8414.707412.58069,2463.81910,71

España455.6219.327150.376*33,00*29.011*6,37 *

Chile409.97421.457382.58493,3211.1812,73

*Desde hace algún tiempo el Reino de España no reporta cifras de recuperados de la Covid-19.

En el caso de la República Bolivariana de Venezuela, hasta el domingo 30 de agosto de 2020 tenemos 45.868 casos registrados, 1.424 casos por cada millón de habitantes, 37.091 personas recuperadas (80,86%) y 381 personas fallecidas (0,83%). Lo que hace que se mantenga la cifra de 8.396 casos activos y que vienen siendo tratadas por el Gobierno Bolivariano. Ocupando el puesto 53 de más países en el mundo con más casos de Covid-19 de los 193 que están inscritos en la ONU.https://googleads.g.doubleclick.net/pagead/ads?client=ca-pub-6906805909929912&output=html&h=280&adk=394414803&adf=747194790&w=770&fwrn=4&fwrnh=100&lmt=1599578407&num_ads=1&rafmt=1&armr=3&sem=mc&pwprc=9375194250&psa=1&guci=2.2.0.0.2.2.0.0&ad_type=text_image&format=770×280&url=https%3A%2F%2Fwww.aporrea.org%2Fideologia%2Fa294604.html&flash=0&fwr=0&pra=3&rh=193&rw=770&rpe=1&resp_fmts=3&wgl=1&fa=27&adsid=ChAI8Nfc-gUQg9DBk5rB-bFzEkwAWLfl1BPIbnMwtqq8bw4Dnliwj5tU4lgLAwi0SUYNsTVWwQWZC26G8jnXoJhbTMhVGNigI2Ew4fIJHOWKq9mw59glFLJ19UoxsknI&dt=1599580207669&bpp=1&bdt=691&idt=1&shv=r20200831&cbv=r20190131&ptt=9&saldr=aa&abxe=1&cookie=ID%3D637ee73168490a69%3AT%3D1581527135%3AS%3DALNI_MZYERygU9WsHY1Y9QKcOZU8ry2MbQ&prev_fmts=728×90%2C1170x280%2C300x600%2C0x0%2C770x280%2C770x280&nras=4&correlator=5975380920658&frm=20&pv=1&ga_vid=594659494.1581527184&ga_sid=1599580207&ga_hid=1549102214&ga_fc=1&iag=0&icsg=2686484648&dssz=30&mdo=0&mso=0&u_tz=-240&u_his=11&u_java=0&u_h=900&u_w=1600&u_ah=860&u_aw=1600&u_cd=24&u_nplug=3&u_nmime=4&adx=207&ady=3664&biw=1583&bih=757&scr_x=0&scr_y=0&eid=21066923%2C21066945&oid=3&pvsid=2680297132557211&pem=132&ref=https%3A%2F%2Fwww.aporrea.org%2Fautores%2Fjuan.martorano&rx=0&eae=0&fc=384&brdim=0%2C0%2C0%2C0%2C1600%2C0%2C1600%2C860%2C1600%2C757&vis=1&rsz=%7C%7Cs%7C&abl=NS&fu=8320&bc=31&jar=2020-09-08-15&ifi=7&uci=a!7&btvi=4&fsb=1&xpc=3XGSjqjqM9&p=https%3A//www.aporrea.org&dtd=30

Acá le agregamos la tabla de casos registrados de Covid 19 por estado con sus casos activos, más sus correspondientes tasas, actualizada hasta la fecha de ayer:

ProcedenciaCasos RegistradosPersonas RecuperadasPorcentaje de RecuperadosPersonas FallecidasPorcentaje de FallecidosCasos activos por estados

Amazonas2836422,6151,77214

Anzoátegui91338742,3960,66520

Apure3.2063.15198,28120,3743

Aragua1.22973759,9780,65484

Barinas43332474,8300109

Bolívar2.2582.24899,5690,401

Carabobo74640654,42202,68320

Cojedes1229477,0532,4625

Delta Amacuro3658021,9200285

Distrito Capital12.3579.01372,94640,523.280

Falcón20818789,9052,4016

Guárico2134320,1973,29163

La Guaira2.6671.83268,6940,15831

Lara66748973,31111,65167

Mérida91041845,93242,64468

Miranda7.4687.34198,30430,5884

Monagas76543156,3410,13333

Nueva Esparta1.00041441,4080,80578

Portuguesa20110150,2500100

Sucre1.6241.59097,91281,726

Táchira2.2532.14695,25321,4275

Trujillo45028663,56102,22154

Yaracuy39327269,2120,51119

Zulia5.1335.03398,05791,5421

Los Roques44100000

Totales45.86837.09167,693811,148.396

De los 8.396 casos activos en Venezuela, 2.240 vienen siendo tratados en hospitales centinela (26,68%), 5.965 en Centros Diagnósticos Integrales (CDI) con un 71,05% y 191 en clínicas privadas para un 2,27%.

De igual manera, de los 8.396 casos activos, 5.962 están sin síntomas (71,01%), 1.725 con insuficiencia respiratoria aguda leve (20,55%), 610 con insuficiencia respiratoria aguda moderada (7,27%) y 99 con insuficiencia respiratoria aguda grave (1,18%) ameritando su reclusión en Unidades de Cuidados Intensivos (UCI).

Por los PASI hasta la fecha han retornado 85.484 connacionales, de los cuales 6.377 (7,46%) han resultado positivos a las pruebas de Covid-19, y distribuidos de la siguiente manera:

1.- Por el PASI Zulia, 8.796 connacionales (10,29% de los ingresos), con 133 casos positivos (2,09% de los casos)

2.- Por el PASI Táchira, 50.931 connacionales (59,58% de los ingresos) con 2.948 casos positivos (46,23% de los casos).

3.- Por el PASI Apure, 20.840 connacionales (24,38% de los ingresos) con 2.582 casos positivos (40,49% de los casos).

4.- Por el PASI Amazonas, 188 connacionales (0,22% de los ingresos) con 10 casos positivos (0,16% de los casos).

5.- Por el PASI Bolívar, 4.257 connacionales (4,98% de los ingresos) con 562 casos positivos (8,81% de los casos).

6.- Por el PASI Lara, 90 connacionales (0,11% de los ingresos) con 19 casos positivos (0,30% de los casos).

7.- Por el PASI Nueva Esparta, 82 connacionales (0,10% de los ingresos) con 2 casos positivos (0,03% de los casos).

8.- Por el PASI La Guaira, 300 connacionales (0,35% de los ingresos) con 121 casos positivos (1,90% de los casos).

También es importante destacar que Venezuela hasta la fecha ha realizado 1.754.575 test de detección para Covid-19, lo que equivale a 61.732 pruebas por millón de habitantes, ubicando al país entre los primeros lugares en este renglón a nivel mundial.


Abogado, Defensor de Derechos Humanos, Militante Revolucionario y de la Red Nacional de Tuiteros y Tutiteras Socialistas. http://Www.juanmartorano.blogspot.com , http://www.juanmartorano.wordpress.com , [email protected], [email protected]hotmail.com , [email protected] , cuenta tuiter e instagram: @juanmartorano, cuenta facebook: Juan Martorano Castillo. Canal de Telegram: El Canal de Martorano.  [email protected]       @juanmartorano


Volver a la Portada de Logo Paperblog