Revista Viajes

El club Inkanoa tuvo más podios en el 2do Campeonato Nacional Apertura de Va’a

Por Deaventura

El último fin de semana se realizó el 2do Campeonato Peruano de Va’a Apertura 2016 en la playa Pescadores de Chorrillos. Fuerza, resistencia, energía, fortaleza, son algunas de las cualidades que se vieron en el mar limeño.

Para esta edición compitieron deportistas hombres y mujeres, en las categorías open, master y junior; las modalidades fueron V1 (canoa individual) y V6 (canoa de 6 integrantes) con una distancia de 7k y 12k respectivamente.

DCIM104GOPRO

El campeonato comenzó en la mañana del sábado, desde temprano los competidores alistaban sus canoas V1 ( individual) para rendir al máximo en el certamen. Los primeros en partir fueron los hombres, las categorías salieron en simultáneo, tanto open, master y junior. Al mediodía el turno fue para las mujeres, que también partieron al mismo tiempo en las 3 categorías.

En open hombres y mujeres, los ganadores fueron Zack Chavez‐Tafur (40:56) y Karla Morales (50:00); en master los más rápidos fueron Jonander Dalmau (44:11) y Flavia Chavez Tafur (52:08); y en la categoría junior se impusieron  Renato Navarro (46:11) y Valeria Davila (56:10).

Premiacion V1 todas las categorias

Premiación V1 de todas las categorías

Competencia en equipos

En la jornada del domingo, el turno fue de las imponentes canoas de la modalidad V6 (canoa de 6 remadores), equipos de hombres y mujeres de diferentes clubes de va’a ( Inkanoa, Naylamp, Kamaho y Hano Hano Perú), dieron todo de sí en cada remada para poder quedarse con el primer lugar.

En la categoría open los equipos de Inkanoa fueron los ganadores, el de hombres estuvo conformado por: Gonzalo Vasquez, Patricio Garrido‐Lecca, Roberto Garrido‐Lecca, Zack Chavez Tafur, Omar Vargas y Jonander Dalmau (timonel), quienes hicieron un tiempo de 1:07:37. En tanto, el equipo de mujeres conformado por: Margarita Asmat, Frida Condo, Ursula Camino, Jessica Garcia, Jan Bennett y Fabiana Arroyo (timonel), terminó con 1:25:10 de tiempo.

En master, el club Naylamp se impuso en hombres, el equipo estuvo conformado por Erwin Smith, Javier Prieto, Oswaldo Huaman, Pedro Cases, Roberto Velasco y Luciano Catashunga (timonel), lograron un tiempo de 1:12:04. Inkanoa se llevó el primer puesto en mujeres, su equipo estuvo compuesto por Milagros Quiros, Ursula Camino, Jan Bennett, Moraima Davis Silvana Lopez, Flavia Chavez Tafur (timonel), ellas hicieron un tiempo de 44:40.

Premiacion V6 open femenina

Premiación categoría open mujeres en V6

Resultados oficiales:

Categoría Open en V1 (7K) 

Hombres

Puesto     Club             Remador                   Tiempo

1st         Inkanoa     Zack Chavez‐Tafur        40:56

2nd       Inkanoa      Omar Vargas                   41:57

3rd        Inkanoa    Gonzalo Vásquez            44:05

Mujeres

1st        Inkanoa        Karla Morales              50:00

2nd      Inkanoa        Jessica Garcia               52:59

3rd       Inkanoa          Frida Condo                 53:40

Categoría Master en V1 (7K)

Hombres

Puesto      Club                 Remador                      Tiempo

1st           Inkanoa        Jonander Dalmau            44:11

2nd         Naylamp         Pedro Cases                     44:35

3rd           Inkanoa    Roberto Garrido‐Lecca    46:12

 Mujeres

1st           Inkanoa     Flavia Chavez Tafur        52:08

2nd         Inkanoa         Moraima Davis               52:20

3rd          Inkanoa         Silvana Lopez                  55:48

Categoría Junior en V1 (7K)

Hombres

Puesto      Club               Remador                     Tiempo

1st          Inkanoa       Renato Navarro                46:11

2nd        Inkanoa     Santiago Murrugarra       48:08

3rd         Naylamp        Manuel Inga                      49:04

Mujeres

1st         Inkanoa        Valeria Davila                   56:10

2nd       Naylamp        Yadira Llaulli                 1:10:27

Categoría Open en V6 (12K)

Hombres

Puesto     Club                      Tiempo

1st          Inkanoa                 1:07:37                               

Remadores                            

  • Gonzalo Vasquez
  • Patricio Garrido‐Lecca                                
  • Roberto Garrido‐Lecca                                    
  • Zack Chavez Tafur                                    
  • Omar Vargas                                  
  • Jonander Dalmau (timonel)

2nd       Inkanoa                      1:13:04

Remadores  

  • Santiago Murrugarra                                        
  • Renato Navarro                                    
  • Luis Bermudez                                    
  • Ricardo Asmat                                    
  • Alexander Perez                                 
  • Roman Catashunga (timonel) 

 Mujeres

Puesto        Club                     Tiempo 

1st            Inkanoa                 1:25:10

Remadores

  • Margarita Asmat                                                        
  • Frida Condo                                          
  • Ursula Camino                                          
  • Jessica Garcia                                            
  • Jan Bennett                                        
  •  Fabiana Arroyo (timonel)  

2nd           Inkanoa                    1:26:51

Remadores

  • Milagros Quiros                                                            
  • Shila La Rosa                                    
  • Ruth Torres Galvez                                            
  • Moraima Davis                                      
  • Silvana Lopez                                        
  • Flavia Chavez Tafur (timonel)    

Categoría Master en V6 (12K)

Hombres

Puesto                 Club                   Tiempo

1st                    Naylamp               1:12:04

Remadores

  • Erwin Smith                                                                       
  • Javier Prieto                                                  
  • Oswaldo Huaman                                                        
  • Pedro Cases                                                    
  • Roberto Velasco                                                  
  • Luciano Catashunga (timonel)  

2nd             Kamoho/Inkanoa          1:17:27

Remadores

  • Ivo Canesa                                                        
  • Juano Castillo                                                      
  •  Mauro Muñoz                                                  
  • Alfredo Almendariz                                                        
  • Fito Navarro                                                    
  • Rafael Belmont (timonel) 

Mujeres

Puesto               Club                       Tiempo

1st                    Inkanoa                  44:40 (7K)

Remadores

  • Milagros Quiros                                                           
  • Ursula Camino                                                    
  • Jan Bennett                                                  
  • Moraima Davis                                                    
  • Silvana Lopez                                                
  •  Flavia Chavez Tafur (timonel)

2nd         Hano Hano Peru             47:22  (7K)

Remadores

  • Claudia Garrido                                                            
  • Bianca Cogorno                                                    
  • Montserrat Feliu                                                    
  •  Martha Chaluja                                                  
  •  Milagros de la Jara                                                  
  • Claudia Prato (timonel)

Mejores imágenes de 2do Campeonato Peruano de Va’a Apertura 2016

Zack Chavez-Tafur, primer lugar en Open

Zack Chavez-Tafur, primer lugar en Open

Competencia V1 Hombres

Competencia V1 Hombres

Competidores de Canoas V1

Competidores de Canoas V1

Competencia hombre en V1

Competencia hombres en V1

Competencia V1 hombres

Competencia V1 hombres

Indicaciones de la competencia, antes de la partida en la categoría V1 mujeres

Indicaciones de la competencia, antes de la partida en la categoría V1 mujeres

Partida de la categoría V1 mujeres

Partida de la categoría V1 mujeres

Partida de mujeres en V1

Partida de mujeres en V1

Salida de la categoría V1 mujeres

Salida de la categoría V1 mujeres

Partida de los jueces en Canoa V4

Partida de los jueces en Canoa V4

De Aventura presente en el 2do Campeonato Nacional Apertura de Va'a

De Aventura presente en el 2do Campeonato Peruano de Va’a Apertura 2016

Si deseas aprender y participar en este nuevo deporte acuático, lo puedes realizar los días sábados de 9:30 am a 12:30 pm en la playa Yuyos en Barranco en el club Inkanoa Va’a Perú.

También te puede interesar:

A puro remo: ¿Qué es el Va’a y cómo se practica?

El Reto de remar: Desafío V6 Kon-tiki 2016

Perú presente en el IVF Va’a World Sprint Championship 2016


Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revista