Revista Deportes

El Vistazo: Todo el hockey hielo español del fin de semana (26, 27 y 28 de marzo de 2010)

Por Contralatanca

Este fin de semana los focos van a apuntar hacia Logroño pues será allí donde la categoría absoluta decidirá el último título de la temporada, .

Será la fase final de la Copa del Rey y a ella optaran los que, durante toda la temporada, han demostrado ser los equipos más en forma del panorama nacional: FC Barcelona, CHH Txuri Urdin, ACH Jaca y el defensor del título, el CG Puigcerdà.

Cabe decir a este respecto, que las últimas semanas una posible ausencia del CHH Txuri Urdin en las semifinales, ha sido fuente de rumores. En cualquier caso y aunque en el momento de publicar estas líneas, faltaría formalizarlo oficialmente, parece que desde el club vasco se ha confirmado su presencia en la pista de Lobete.

No dejamos de hablar del hockey donostiarra ya que, también durante este fin de semana, se disputará un Torneo de Veteranos en un formato, como mínimo, sorprendente, pues 9 de los 15 partidos del torneo se disputaran entre las 0:00 y las 5:00 horas de la noche del viernes al sábado. El resto de partidos se disputarían a media tarde del sábado.

Esta actividad y el resto del fin de semana, se puede consultar a continuación:

COPA DEL REY SÈNIOR 2010

Logroño, 27 y 28 de marzo de 2010

Semifinales, sábado 27/03/2010:

  • 16:00 h FC Barcelona – CHH Txuri Urdin
  • 20:00 h Aramón CH Jaca – CG Puigcerdà

Final, domingo 28/03/2010:

  • 13:00 h Ganador Semifinal 1 – Ganador Semifinal 2

IV TORNEO DE VETERANOS DONOSTIA

Donostia, viernes 26 y sábado 27 de marzo de 2010

Horarios:

  • De las 23:00 del viernes, 26 a las 4:30 del sábado, 27
  • De las 12:00 a las 15:30 del sábado, 27.

Equipos participantes:

  • CH Madrid Veteranos
  • Veterans GFC Barcelona
  • Artic Huarte de Pamplona
  • AVHH Veteranos Vitoria
  • Veterans Gel Puigcerdá
  • Txuri Urdin CH Veteranos

LIGA TRANSPIRENAICA Sub15 2009-2010

Sábado, 27/03/2010

  • 21:15 h CHH Txuri Urdin – TBHC Toulouse

LIGA TRANSPIRENAICA SUB13 2009-2010

2ª FASE – GRUPO B

Domingo, 28/03/2010 

  • 14:15 h C.H.H. Txuri Urdin – Anglet Hormadi

LIGA TRANSPIRENAICA SUB9 2009-2010

Domingo, 28/03/2010

Sede Torneo: Castres (FRA)

Equipos participantes:

  • CG Puigcerdà A
  • CG Puigcerdà B
  • Castres HC
  • FC Barcelona
  • Bordeaux GHC
  • CHH Txuri Urdin

Mas Info en FEDH y FFHG – Cos Sud



También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

Revistas