Revista España

Entrega de premios del XVII Encuentro Teatral Dos Hermanas divertida

Publicado el 27 marzo 2015 por Vivir_en_montequinto @Montequinto_

Vivir en Montequinto

Este certamen cuenta con la participación de 16 centros de la localidad y la actuación del grupo de teatro La Barraca.

dhdiver05
Entrega de lote de libros a los centros de enseñanza por su participación, este año han participado 16 centros.

  1. CC RAMÓN CARANDE, por la representación de la obra: “MEDICARTE”.
  2. IES MARIA GALIANA, por la representación siguiente: “Y COMIERON… ¿PERDICES?”.
  3. CC GINER DE LOS RIOS, por la representación siguiente: “desINTEGRA2”.
  4. CC SAN ALBERTO MAGNO, por la representación de la obra: “LA ABUELA CASTIGACUENTOS”.
  5. IES GONZALO NAZARENO, por la representación de la obra: “FIESTA”.
  6. IES TORRE DE DÑA. MARÍA, por la representación siguiente: “A TROZOS”.
  7. IES TORRE DE LOS HERBEROS, por la representación siguiente: “¿POLUCIÓN? TODOS SOMOS CULPABLES”.
  8. IES VISTAZUL, por la representación de la obra: “VOLVERÁS A MIRARME”.
  9. IES VIRGEN DE VALME, por la representación siguiente: “VOLVERÁS A MIRARME”.
  10. IES CANTELY, por la representación siguiente: “SUPERGIRLS”.
  11. CC ANTONIO GALA, por la representación siguiente: “EL ORGULLO DE SIR GAY”.
  12. COLEGIO SAN FERNANDO, por la representación siguiente: “FIESTA DE FANTASMA”.
  13. IES OLIVAR DE LA MOTILLA, por la representación siguiente: “ESPECIALES”.
  14. CC Mª ZAMBRANO, por la representación siguiente. “INMIGRACIÓN”
  15. IES HERAMNOS MACHADO, por la representación “EL ARBOL DE JULIA”
  16. IES ALVAREDA

3.- Entrega de diplomas a los participantes en los grupos de teatro:
.-Anticiclown
.- Bululu
.- Caricato
.- CTV teatro
.- Fuente del Rey
.- Pinzas Teatro

5.- ENTREGA DE PREMIOS:

En la categoría de MEJOR PÚBLICO
Entrega la placa Fernando Ramón Casado

Los centros nominados son:

  • CC ANTONIO GALA.
  • IES TORRE DE LOS HERBEROS.
  • IES CANTELY.
  • Y el ganador del premio a MEJOR PÚBLICO es para el centro: IES CANTELY.

En la categoría de MEJOR MENSAJE Y LENGUAJE
Entrega la placa Antonio Mejías Rodríguez

Las obras nominadas son:

  • “VOLVERÁS A MIRARME”, del IES VIRGEN DE VALME.
  • “EL ARBOL DE JULIA”, del IES HERMANOS MACHADO.
  • “ESPECIALES”, del IES OLIVAR DE LA MOTILLA.
  • Y la ganadora del premio a MEJOR MENSAJE Y LENGUAJE es para: “ESPECIALES”, del IES OLIVAR DE LA MOTILLA.
  • En la categoría de MEJOR TRABAJO COLECTIVO,

      • “SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO”, del IES MARIANA PINEDA, compañía Bululu.
      • “VOLVERÁS A MIRARME”, del IES VISTAZUL E IES VIRGEN DE VALME, compañía CTV Teatro.
      • “A TROZOS”, del IES TORRE DONA MARÍA, compañía Carikato.
    • Y el premio al MEJOR TRABAJO COLECTIVO es para “A TROZOS”, del IES TORRE DONA MARÍA, compañía Carikato.

    En la categoría de MEJOR ACTOR SECUNDARIO
    Entrega el diploma Lourdes Sanchez, Concejala de Bienestar Social

    Los actores nominados son:

    • ANTONIO PEREA CAMPOS, por el personaje de Profesor en la obra “SUPERGIRLS” del IES CANTELY, compañía Anticiclown.
  • ANTONIO LUIS PÉREZ Valseca, por el personaje de Nano, en la obra “FIESTA DE FANTASMA” del CEIP SAN FERNANDO, compañía Flamenquito.
  • ANTONIO CUESTA MARTÍNEZ, por personajes varios en “ESPECIALES” del IES OLIVAR DE LA MOTILLA, compañía Carikato.

  • Y el ganador del premio a MEJOR ACTOR SECUNDARIO es para ANTONIO CUESTA MARTÍNEZ, por personajes varios en “ESPECIALES” del IES Olivar de la Motilla, compañía Carikato.

  • En la categoría de MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
    Entrega el diploma Mª Antonia Naharro, Teniente de Alcalde Delegada de Igualdad y Educación

    Las actrices nominadas son:

    • CARIDAD REYNOSO, por varios personajes en la obra “ESPECIALES” del IES OLIVAR DE LA MOTILLA, compañía Carikato.
  • ÁNGELA OJEDA CACHO, personaje de Luisa en la obra “VOLVERÁS A MIRARME” del IES VISTAZUL e IES VIRGEN DE VALME, compañía CTV Teatro.
  • BEATRIZ ÁVILA SANTOS, por el personaje de Coquito en la obra “SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO” del IES MARIANA PINEDA, compañía Bululu.

  • Y la ganadora del premio a la MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA es para Beatriz Ávila Santos, por el personaje de Coquito en la obra “SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO” del IES MARIANA PINEDA, compañía Bululu.

  • En la categoría de MEJOR ACTOR
    Entrega la placa Antonio Morán Sánchez, Teniente Alcalde Delegado de Movilidad y Prevención.

      • JESÚS DELGADO LUCENA, por el personaje Comelunas de la obra “¿POLUCIÓN? TODOS SOMOS CULPABLES” del IES TORRE DE LOS HERBEROS y la compañía Pinzas Teatro.
      • CARLOS ASPRÓN, personaje de Sabio en la obra “EL ÁRBOL DE JULIA”, el IES HERMANOS MACHADO y la compañía Bululu.
      • IVÁN ROMÁN GONZÁLEZ, por el personaje Corifeo en la obra “VOLVERÁS A MIRARME” del IES VISTAZUL E IES VIRGEN DE VALME, compañía CTV Teatro.
    • Y ganador del premio a MEJOR ACTOR es IVÁN ROMÁN GONZÁLEZ, por el personaje Corifeo en la obra “VOLVERÁS A MIRARME” del IES VISTAZUL E IES VIRGEN DE VALME, compañía CTV Teatro.

    En la categoría de MEJOR ACTRIZ
    Entrega la placa Rosario Sánchez Jiménez, Teniente de Alcalde Delegada de Juventud y Cultura.

    • VERA OJEDA CACHO, por el personaje de Agorera en la obra “EL ORGULLO DE SIR GAY” del CC ANTONIO GALA.
  • NOELIA CAMACHO, por el personaje de Julia en la obra “EL ÁRBOL DE JULIA” del IES HERMANOS MACHADO y la compañía Bululu.
  • ADRIANA PORRERO DÍAZ, por el personaje de Mujer en la obra “VOLVERÁS A MIRARME” del IES VISTAZUL E IES VIRGEN DE VALME, compañía CTV Teatro.

  • Y el premio a MEJOR ACTRIZ, es para ADRIANA PORRERO DÍAZ por el personaje de Mujer en la obra “VOLVERÁS A MIRARME” del IES VISTAZUL E IES VIRGEN DE VALME, compañía CTV Teatro.

  • MENCIÓN ESPECIAL a Antonio Perea por su constancia. Entrega placa Antonio Morán Sánchez, Teniente Alcalde Delegado de Movilidad y Prevención.

    MENCIÓN ESPECIAL a Jesús Delgado Lucena por su trayectoria en el Encuentro Teatral. Entrega placa Lourdes Sánchez, Concejala de Bienestar Social:

    MENCIÓN ESPECIAL a CTV TEATRO por su gran labor de dirección. Entrega diploma Rosario Sánchez, Teniente de Alcalde Delegada de Juventud y Cultura.

    En la categoría “PREMIO A LA OBRA MÁS ORIGINAL” Entrega la placa Mª Antonia Naharro, Teniente de Alcalde Delegada de Igualdad y Educación

    Las obras nominadas son:

    • “A TROZOS” del IES TORRE DONA MARIA, compañía Carikato.
    • “VOLVERÁS A MIRARME” del IES VISTAZUL E IES VIRGEN DE VALME, compañía CTV Teatro.
  • Y el premio a LA OBRA MÁS ORIGINAL es para la obra “VOLVERÁS A MIRARME” del IES VISTAZUL E IES VIRGEN DE VALME, compañía CTV Teatro.
  • En la categoría de MEJOR OBRA, Entrega la placa Rosario Sánchez, Teniente de Alcalde Delegada de Juventud y Cultura.

    Las obras nominadas son:

    • “LA ABUELA CASTIGACUENTOS”, del CC SAN ALBERTO MAGNO y la Compañía Carikato.
  • “VOLVERÁS A MIRARME”, del IES VISTAZUL E IES VIRGEN DE VALME y la compañía CTV Teatro.
  • Y la obra ganadora en la categoría de mejor OBRA es para “VOLVERÁS A MIRARME”, del IES VISTAZUL E IES VIRGEN DE VALME y la compañía CTV Teatro.


  • Volver a la Portada de Logo Paperblog

    Revistas