Revista América Latina

Grave crisis humanitaria contra las comunidades mineras y campesinas en el marco del paro nacional minero y las jornadas de movilización por “la paz con justicia social”

Publicado el 23 julio 2013 por Ginaescheback @ginaescheback

Grave crisis humanitaria contra las comunidades mineras y campesinas en el marco del paro nacional minero y las jornadas de movilización por “la paz con justicia social”

En desarrollo de acciones del Escuadrón Móvil Antidisturbios (ESMAD), ataque indiscriminado contra La población civil, los mineros y campesinos que se encontraban movilizándose en diferentes departamentos del país como parte de las jornadas del Paro Nacional Minero, las movilizaciones "Por la Paz con Justicia Social" y la movilización campesina de la región del Catatumbo.

Departamento de Valle del Cauca, Municipio de Buenaventura, Corregimiento de Córdoba

1. Aproximadamente a las 00:00 horas del día 19 de julio de 2013, comenzaron a registrarse ataques indiscriminados contra los manifestantes que se encontraban concentrados en los puntos de movilización del Corregimiento de Córdoba, por parte del ejército y el ESMAD, quienes comenzaron a atacar a los manifestantes desde helicópteros y por vía terrestre.

2. Los mineros reportaron el ataque y disparos contra la población civil, además del uso indiscriminado de la fuerza contra los manifestantes. Ante los ataques y disparos, la gente corrió hacia la zona boscosa con el fin de buscar refugio. Se reportó un número considerable de heridos, aun no precisado y la detención de 74 personas, entre las que se encuentran:

Víctor Manuel Murillo, menor de edad

José Bustamante, menor de edad, TI: 1032250796

Cleider Palacios, c.c. 1078117388

Eliecer Moreno, c.c. 11705914.

Freddy Lozano, c.c. 16514451

Anderson Riva, c.c. 1004053174.

Johan Bandon. c.c. 1077428593

Jorge Luis López Arboleda, c.c. 1133684529

Carlos Palacio Moreno, c.c. 4845845

Víctor Hugo Moreno, c.c. 11936033

Manuel Horacio Arboleda, c.c. 1133714133

Carlos Moreno Díaz, c.c. 82300026

Carlos Orejuela Mosquera, c.c. 1076331149

Víctor Ignacio Palacios, c. c. 4845611

Abraham Rodríguez Viveros, c.c. 1006186778

Omar Fernando Moreno, c.c. 11708723

Ebert Murillo Rivas, c.c. 14676726

Leonel Alexander Manyoma, c.c. 1076322095

Aldemar Victoria Gamboa, c.c. 94440938

Tomas Chocho Chiripua, c.c. 1078686511

Marcealeseomo Lerma, c.c. 4835648

Gladys murillo 1304047513

Cocobidio Lerma c.c. 11636285

Jhon Freddy Gonzales c.c. 11708907

Manuel Pastor Arcos c.c. 11755065

Luis Murillo c.c. 4845664

Juan María Asprilla c.c. 8334152

José Gilberto Medina c.c. 11755064

Jose luis Moreno Rivas c.c. 1028180526

Juan Reyes Vargas c.c. 1133664130

Carlos Asprilla c.c. 11886156

David Fernando Valenzuela c.c. 1111794647

Eugenio Murillo c.c. 71935918

Ever Arboleda Rivas c.c. 94330604

Domingo Murillo c.c. 4845585

Jhon Jairo Orejuela c.c. 82383831

José Nelson Martínez c.c. 16891340

Aldemar Victoria Gambo no tiene cedula.

Cleider Samir Ruiz Murillo c.c. 1076322887

Geovanny castillo c.c. 16186707

Jeison Alvarez Vinoria c.c. 1001547231

Yamir Arboleda Murillo c.c. 1079096413

Freddy Cardenas Gamboa c.c. 1078689786

Fernando Bravo c.c. 1078690213

Jose Lopez Rivas c.c. 1128025160

Amiceto Lozano c.c. 4841065

Rito Palacios c.c. 4845647

Frankling Moreno Díaz c.c. 1076320960

Miguel Arboleda c.c. 16863693

Víctor Alfonso Morales c.c. 1126448242

Manuel Murillo Velásquez c.c. 11820219

3. Los detenidos, entre los cuales se encontraban 2 menores de edad, fueron trasladados en horas de la madrugada del 19 de julio a la ciudad de Buenaventura.

4. Más de 600 manifestantes buscaron refugio detrás de la bomba de Petromil y en ese momento se resguardaron en la montaña. Entretanto más de 1000 efectivos del Esmad y el ejército rodearon a los manifestantes

5. La comunidad reportó que fueron heridas aproximadamente 50 personas, quienes no contaron con el apoyo y la atención médica necesaria, pues se impidió el ingreso de ambulancias a la zona. Solo hasta después de las 10:00 a.m pudo ingresar la misión médica con el acompañamiento de la Defensoría del Pueblo, para poder sacar a los heridos de la zona.

6. En la emisión de Noticias de las 6:30 a.m. de Noticias Caracol, El comandante de Policía de Tránsito, general Carlos Ramiro Mena, indicó que "la intervención coordinada con el Ejército para retomar la vía no duró más de 10 minutos y no hubo personas lesionadas" [1], afirmación totalmente falsa, dada la gran cantidad de heridos que ni siquiera a la fecha ha podido ser precisada.

7.Uno de los detenidos, Eliecer Moreno, quien tiene un brazo fracturado, no contó con atención médica necesaria frente a las heridas de las que fue objeto.

Departamento del Huila, municipios de Baraya, Neiva y Palermo

1. En la madrugada del 19 de julio de 2013, fueron capturados por miembros del ejército y el CTI las siguientes personas:

Freddy Yovanni Guzmán Gonzáles de 27 años de edad, habitante de la vereda La Pradera Corregimiento Aipecito, zona rural de Neiva y quien es el Secretario de Conciliación de la Junta de Acción Comunal de ésta vereda.

Diego Fernando Lozada de 24 Años de edad, habitante del Corregimiento Aipecito, zona rural de Neiva.

Juan Manuel Martínez Presidente de la Vda. Juntas, Inspección del Carmen, municipio de Palermo.

Willinton Cleves Cutiva habitante de la Vereda Río Blanco del Municipio de Baraya.

2. Todos los capturados son afiliados a la Asociación de Trabajadores Campesinos del Huila ATCH, filial a la Federación Nacional Sindical Unitaria Agropecuaria FENSUAGRO y se les sindica de estar incursos en el delito de rebelión.

3. Durante el procedimiento de captura de Willinton Cleves Cutiva que sucedió a las 04:00 de la madrugada en su vivienda se encontraban 5 adultos y un menor de edad procediendo el Ejército y miembros de la Policía Nacional Sijin, de forma exagerada a disparar en un hecho violatorio a los derechos de quienes se encontraban al interior.

4. Todos fueron conducidos a la ciudad de Neiva para ser puestos a disposición de la FISCALÍA.

5. Los detenidos son miembros de la ATCH, y han jugado un papel destacado en la convocatoria de las recientes movilizaciones sociales del departamento, entre ellas la ""Semana de la Indignación" realizada en octubre de 2012 y el "Paro Cafetero" realizado en febrero y marzo de éste año.

Departamento de Antioquia, municipio de Caucasia

1. El pasado 20 de julio de 2013, los 12 miembros de la Comisión de Derechos Humanos de Marcha Patriótica, el Colectivo Popular Hijos del Sur y otros colectivos pertenecientes a la Plataforma de Unidad de Procesos Populares que se dirigía a acompañar el paro minero nacional, fueron retenidos y trasladados en la tanqueta # 31-0331 del Esmad a la estación vida gas, a 15 minutos de Caucasia- Antioquia y posteriormente llevados a la estación de este municipio.

2. Los jóvenes del equipo técnico fueron detenidos ilegalmente, obligados a ir a la estación de policía, donde tuvieron que esperar más de 5 horas para poder quedar en libertad y salir de la estación de Policía.

3. En comunicación sostenida con la Oficina de Derechos Humanos de Policía, seccional Antioquia, el subintendente Oscar Moreno comunico a la comisión que los jóvenes habían sido detenidos en flagrancia y serían judicializados.

4. No obstante, horas después, el subintendente de la policía planteo que había una confusión y que estaba esperando confirmar los datos dactilares y las huellas de la delegación para poder dejarlos en libertad.

5. Ante ello se inquirió a la policía sobre el procedimiento irregular que estaban efectuando, ya que para la verificación de antecedentes solo se requiere la cedula y tanto la detención como la requisa y desplazamiento hacia la estación de policía se efectuaron de manera ilegal. Finalmente, el subintendente comunico que las 12 personas saldrían en libertad y no serían judicializados.

6. En horas de la tarde, el ejército comenzó a disparar indiscriminadamente contra los manifestantes en el municipio de Caucasia, se desconoce si hay heridos de gravedad.

7. Estas mismos 12 defensores de Derechos Humanos, fueron obligados el pasado 17 de julio a bajarse del vehículo donde se desplazaban en el municipio de Valdivia, motivo por el cual decidieron desplazarse a pie, por la vía que conduce de Taraza a Caucasia.

8. Los 12 miembros de la organización AHERAMIGUA, fueron bajados del vehículo, por uniformados pertenecientes al grupo de policía de tránsito, entre ellos algunos encapuchados, tal y como en su momento se hizo saber a la opinión pública y el Sistema de Alertas Tempranas en la ciudad de Medellín, quien a su vez informara a la gobernación de Antioquia y al Defensor del Pueblo encargado en la ciudad de Medellín.

9. Este Equipo Técnico de AHERAMIGUA, denunció además que a su llegada en las horas de la tarde del día 19 de julio, a un lugar llamado Bélgica a la altura de Cáceres Antioquia, en el Bajo Cauca, se encontraron con que uniformados de la policía estaban haciendo disparos de fusil al aire para amedrantar los manifestantes que se encontraban en este sitio

10. La jornada de paro minero que se concentró en el municipio de Caucasia, dejó como resultado de la represión del ESMAD, 10 heridos, entre ellos 3 de miembros de la Organización AHERAMIGUA.

11. Se reportó además que el día jueves 17 de julio miembros de la Sijin, empadronaron, bajo amenaza de ser detenidos y judicializados, a los heridos que fueron llevados al hospital Cesar Piedrahita Uribe para ser atendidos. ncluso se reporta que algunos de los heridos no hacía parte de la jornada de Paro Nacional.

12. Durante el día 17 de julio, miembros del Escuadrón Móvil Antidisturbios (ESMAD) lanzaron gases, bombas de aturdimiento y artefactos que contenían bolas de cristal y tachuelas, de manera indiscriminada a los manifestantes y a la población en general, resultando afectados además, habitantes entre ellos menores de edad, ya que cerca al punto de concentración donde se encuentraban los compañeros de Aheramigua y demás campesinos y mineros que apoyan el paro nacional, hay zona residencial.

Departamento de Santander, municipio de Cerrito

1. El pasado 20 de julio, aproximadamente a las 2:00 p.m., una delegación de participantes a las "Jornadas por la Paz con Justicia Social" que se encontraban viajando en la vía entre el Páramo de Carabobo y el Cerrito, en la Provincia de García Rovira en Santander, fue retenida por miembros del Batallón José Antonio Galán, con sede en Málaga, quienes se encontraban haciendo un retén en el punto conocido como Peralonzo.

2. El Ejército hizo descender al conductor y a los pasajeros y los llevó a unos 20 metros de distancia del bus, mientras miembros del batallón se subieron al bus, supuestamente a hacer la requisa. Revisaron los documentos de los pasajeros y posteriormente les pidieron que bajaran las maletas.

3. Fue en ese momento, cuando uno de los jóvenes, de 20 años de edad, quien responde al nombre de José Darío Tarazona Cáceres, que se transportaba en compañía de sus padres, fue capturado por porte de armas, ya que al abrir su maleta supuestamente le encontraron 2 granadas y una pistola.

4. El joven campesino y su familia quedaron alertados ante la situación. El ejército procedió a capturarlo, le tomaron un video y le leyeron los derechos del capturado, lo retuvieron en el retén y ordenaron al bus continuar el desplazamiento. La madre del joven pidió quedarse, pero se le negó la posibilidad, y el joven fue trasladado posteriormente por la policía hasta la estación del Municipio de Málaga donde se encuentra detenido

5. Se cree que se trata de un montaje judicial contra el campesino, ya que su familia y vecinos son solo habitantes rurales de la zona del páramo de Carabobo, zona alejada del conflicto armado que vive el país.

6. Se solicita que se respeten los derechos al debido proceso y que se esclarezca la situación de este joven. La captura se considera ilegal, en tanto las pertenencias de los campesinos se encontraban alejadas de sus propietarios y el ejército tuvo el tiempo suficiente para haber puesto el armamento en alguna de las maletas.

Departamento del Meta, ciudad de Villavicencio

1. El 20 de julio de 2013, en un retén instalado a la entrada de Villavicencio, departamento del Meta, miembros de la SIJIN solicitaron el registro de los participantes a la Movilización "Por la Paz con Justicia Social, quienes se desplazaban en cerca de 12 buses provenientes de Mesetas y Uribe.

2. Personal adscrito a la SIJIN, en un acto de hostigamiento, estigmatización y amedrentamiento contra los marchantes, tomaron fotografías, situación que de ante mano nos habían garantizado no se iba a presentar, una vez más se estigmatiza la protesta y los actos que de forma pacífica, desarrollan las comunidades del Meta

Departamento de Norte de Santander, municipio de Tibú

1. Las organizaciones sociales y de derechos humanos recibieron el día 19 de julio de 2013, información respecto a la posibilidad de desalojo por parte de la Fuerza Pública contra los campesinos que se encuentran en paro en la región de Catatumbo, por lo cual el día se hizo el llamado a las organizaciones sociales y defensoras de derechos humanos para estar atentos a esta situación.

2. El pasado 17 de Julio, aproximadamente a las 11.00 am, unidades de la Policía Nacional que se encontraban en inmediaciones de la Alcaldía de Tibú, abordaron a los señores Euclides Leal García y Javier Roa identificados con cédula 5.501.836 y 96.333.644 respectivamente

3. Los policiales les solicitaron inicialmente una revisión de documentos para verificar antecedentes judiciales. Sin embargo, posteriormente a través de engaños, los condujeron sin orden judicial y contra su voluntad hasta la estación policía.

4. Allí personas vestidas de civil y presuntamente pertenecientes a los cuerpos de inteligencia del Estado, interrogaron a los dos ciudadanos sobre su vinculación a la movilización, los empadronaron reseñando su lugar de residencia, contexto familiar e información de carácter personal, adicionalmente les tomaron múltiples fotografías.

Responsabilizamos

Al Estado Colombiano en cabeza del señor Juan Manuel Santos Calderon, y a los comandantes de las fuerzas militares y de policía, por las violaciones al Derecho Internacional de los Derechos Humanos (DIDH) y Derecho Internacional Humanitario (DIH) cometidas por parte de las fuerzas armadas del Estado Colombiano por acción arbitraria u omisión

Exigimos

La verificación por parte de las autoridades competentes (Defensoría del pueblo y ministerio público) sobre la situación de derechos humanos de los manifestantes y las personas detenidas en los diferentes departamentos del país donde se han presentado graves violaciones a los Derechos Humanos.

Garantías frente a los derechos constitucionales y Humanos de los manifestantes que exigen mejores condiciones para el desarrollo de su oficio como mineros tradicionales y la población campesina , la libertad en el ejercicio de la minería artesanal, la protección de los usos y costumbres de los mineros tradicionales; y del libre ejercicio del derecho a la protesta.

La libertad de las personas detenidas y un informe preciso sobre la situación de su detención.

Ayuda humanitaria urgente para las personas que se encuentran heridas en los departamentos de Caldas, Risaralda, Antioquia, Valle del Cauca y Norte de Santander.

El cese inmediato de todo tipo de agresiones, intimidaciones, hostigamientos y represiones a las comunidades campesinas y mineras de los departamentos de Antioquia, Risaralda, Caldas, Cauca, Valle del Cauca, Nordeste Antioqueño y la región del Catatumbo, Antioquia y Meta quienes se encuentran protestando pacíficamente por la reivindicación de sus derechos legítimos, los cuales están siendo conculcados por la acción desproporcionada del Estado Colombiano y la omisión de sus justas demandas.

A los Gobiernos municipales, al gobierno Departamental y Nacional, tomar las medidas pertinentes que brinde garantías de seguridad y de manera integral los Derechos Humanos a cada uno de los miembros del Equipo Técnico de Derechos Humanos de la Organización AHERAMIGUA, quien hace parte de la Coordinación de Organizaciones Agrarias y Populares de Colombia- CONAP REGIONAL NORORIENTE y de la Coordinación Agrominera del Noroccidente y Magdalena Medio Colombiano.

A las autoridades civiles y militares, el respeto y garantías para el ejercicio del derecho a la movilización y la protesta social de los campesinos y pequeños mineros que se han declarado en apoyo al Paro Nacional Minero pertenecientes a la organización AHERAMIGUA.

De igual manera a todas las Instituciones del Estado, en el ámbito de sus competencias, la responsabilidad estatal frente a los derechos a la vida, la libertad, la seguridad personal, la integridad física y psicológica, la intimidad personal, familiar y su hogar, al trabajo, la organización, la honra y reputación y a la libre movilidad de los mineros y campesinos que se encuentran en proceso de movilización y protesta en diferentes departamentos del país, quienes se están viendo afectados por la acción arbitraria de fuerzas armadas regulares e irregulares en áreas de operaciones militares y policiales del Estado Colombiano.

Rechazamos el papel que los medios de comunicación han jugado al reproducir este tipo de información que no responde a los principios de respeto a la verdad, objetividad, compromiso de investigación de los hechos, contrastación de la información, diferenciación entre información y opinión y respeto a la presunción de inocencia. Y por lo tanto exigimos la rectificación de las informaciones erróneas divulgadas.

La Comisión Nacional de Derechos Humanos del Movimiento Político y Social Marcha Patriótica, ratifica su apoyo y respaldo al trabajo que han emprendido los voceros y dirigentes campesinos del Catatumbo, a los líderes mineros que dieron curso al Paro Nacional y a los miles de manifestantes que se movilizan por la "Paz con Justicia Social", lucha que adelantan exponiendo incluso su vida e integridad personal.

Instamos a los organismos de derechos humanos y organizaciones populares a mantenerse atentos y alerta la critica situacion de derechos humanos que estan afrontando las comunidades mineras y campesinas en todo el territorio nacional

Instituciones a donde se debe dirigir:


PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA
JUAN MANUEL SANTOS

Carrera 8 No. 7 -26 Palacio de Nariño. Bogotá, D.C.
Fax. 5662071
Fax: (+57 1) 566.20.71
E-mail: [email protected]

VICEPRESIDENTE DE LA REPÚBLICA
ANGELINO GARZÓN

Carrera 8a No.7-57. Bogotá, D.C.
Teléfonos: (57 1) 444 2120, 444 2122
Línea gratuita nacional: 01 8000 913040
E-mail: [email protected]

PROGRAMA PRESIDENCIAL DE DERECHOS HUMANOS Y DE DERECHO INTERNACIONAL HUMANITARIO.
Vicepresidencia de la República
ALMA VIVIANA PÉREZ
Calle7 No. 6 - 54 Bogotá D.C. - Colombia Teléfono (57 1) 595 1850 Fax: (57 1) 566 2064 - 334 1817
E-mail: [email protected]


DEFENSORÍA DEL PUEBLO
Señor JORGE ARMANDO OTÁLORA GÓMEZ

Oficinas en Bogotá: Calle 55 Nº 10 - 32
PBX: [57 1] 3147300

Defensor del Pueblo- Bucaramanga
CHRISTIAN GORDON CHAPARRO
Carrera 22 No. 28-07 Barrio Alarcón (Bucaramanga - Santander)
Teléfono: (57) (7) 6454444 - Fax: (57) (7) 6347222
Correo electrónico: [email protected]

Defensor del Pueblo- Regional Antioquia
Oficina Principal en Medellín
Defensor del pueblo regional: Luis Antonio Osorio Granados
Correo electrónico: Bancomercio [email protected] Dirección: Carrera 49 No. 49 - 24 - Edificio - (Medellín - Antioquia) Teléfono: (57) (4) 5114381 –

PROCURADOR GENERAL DE LA NACIÓN

Señor Alejandro Ordoñez
Cra. 5 #. 15-80, Bogotá.
Fax: +57.1.342.97.23; +571.284.79.49 Fax: +57.1.342.97.23;
E-mail: [email protected] , [email protected] ;
[email protected] ; [email protected]


FISCALÍA GENERAL DE LA NACIÓN
EDUARDO MONTEALEGRE LYNETT

Diagonal 22 B No.52-01 (Ciudad Salitre, Bogotá D.C.)
Fax: (+571) 570 20 00 - 57(1) 414 90 00
E-mail: [email protected]; [email protected]

OFICINA EN COLOMBIA DEL ALTO COMISIONADO DE
NACIONES UNIDAS PARA LOS DERECHOS HUMANOS

Calle 113 No. 7-45 Torre B Oficina 1101
Edificio Teleport Bussines Park – Bogotá, Colombia
Teléfono PBX (57-1) 629 3636 (57-1) 629 3636 Fax (57-1) 629 3637
E-mail: [email protected]
Sub-oficina en Bucaramanga
Cra. 29 No. 45-94. Oficina 808
Edificio Seguros Atlas
Teléfono (57-7) 657 5152
Sub-oficina en Medellín Doctor, Felipe Sánchez
Correo electrónico: [email protected]
Dirección: Calle. 7 No. 39-215. Oficina 301 Medellín

COMISIÓN NACIONAL DE DERECHOS HUMANOS DEL MOVIMIENTO POLÍTICO Y SOCIAL MARCHA PATRIÓTICA

20 DE JULIO DE 2013

Notas

[1]  Periódico El País. 19 de julio de 2013: "Policía custodia vía a Buenaventura pese que regresó la normalidad a la vía al mar". Ver: http://www.elpais.com.co/elpais/valle/noticias/autoridades-reabren-buenaventura-bloqueada-por-paro-minero

José Alvear Restrepo

Afiliado a la Federación Internacional de Derechos Humanos
y la Organización Mundial contra la Tortura
Estatus Consultivo en la OEA

Ed. Avianca: Calle 16 No. 6-66 Piso 25
Bogotá D.C.
PBX: (571) 7421313
FAX: (571) 2824270
Apartado Aéreo: 33035


Voz del pueblo Latinoamericano
   Prensa
Grave crisis humanitaria contra las comunidades mineras y campesinas en el marco del paro nacional minero y las jornadas de movilización por “la paz con justicia social”
Facebook: Voz del pueblo Latinoamericano
Twitter @VozPuebloComEmail: [email protected]


Volver a la Portada de Logo Paperblog