Revista Ajedrez

JUANMI IBARRA CAMPEON EN EL OPEN DE TOTANA (Relampago F. Santiago)

Por Lo Que Me Sale
JUANMI IBARRA CAMPEON EN EL OPEN DE TOTANA (Relampago F. Santiago)
Espectacular torneo relámpago, el celebrado en la mañana de ayer sábado, en Totana.
Debido a que la participación no era la necesaria para disputar el torneo con el sistema Guadalentín (Masnou), la organización decidió, cambiar el sistema y dejarlo en un suizo a secas, relámpago, con un ritmo de juego de 3 minutos + 2 segundos de incremento por jugada y con 10 rondas a disputar.
El formato del torneo, fue un acierto ya que hubo tiempo para todo, parada para almorzar a las 11:30 y encima a las 13:30, listos para partir cada uno a su destino, genial. El local también fue muy acertado, cómodo y climatizado (importantísimo) y además con buen acceso, para los que entraban y salían.
JUANMI IBARRA CAMPEON EN EL OPEN DE TOTANA (Relampago F. Santiago)JUANMI IBARRA CAMPEON EN EL OPEN DE TOTANA (Relampago F. Santiago)
El arbitraje corrió a cargo del MF Carlos Tudela, con la ayuda de Gabriel Valenzuela, aunque no tuvieron demasiado trabajo, ya que no hubo ni un solo incidente, puesto que los participantes fueron muy deportivos.
La participación fue escasa, un pequeño tirón de orejas a los aficionados y jugadores murcianos por perderse este torneo, echo con capricho y además, por y para ellos, con el tiempo, trabajo y dinero que esto cuesta.
En general, un pedazo de torneo, gracioso y rápido, en el que el espectáculo está servido. Además con el aliciente de que los ganadores, se llevarían, a parte de los premios en metálico, un trofeo de “la Copa del mundo”.
JUANMI IBARRA CAMPEON EN EL OPEN DE TOTANA (Relampago F. Santiago)
En cuanto a lo deportivo, brillante victoria del jugador buque insignia del C.A. Totana, Juan Miguel Ibarra, que resultó campeón del torneo con 9 puntos de las 10 rondas disputadas, y medio punto más en el desempate que el 2º clasificado, que no fue otro que el GM Ingles James Plaskett, que esta vez no pudo superar al campeón, ni en la partida, ni en la clasificación.
El 3º clasificado, con 1,5 puntos menos que la cabeza, es decir 7,5 puntos, fue el MF Francisco José Jiménez Villena, también del C.A. Totana, por delante del “intratable” Borja Navarro con 7 puntos, que mucho me temo, que cuando coja el ritmo este chico, lo veremos muy a menudo en lo más alto de la clasificación. Con 6 puntos, un grupo de 3 jugadores, los alicantinos, Javier Moreno Simó y José María Pía y el jugador del C.A. Alcantarilla, David Carrasco. Cerrando la lista de premiados de la general, en 8ª posición, otro jugador del C.A. Totana, Juan Antonio Ponce Valero con 5,5 puntos.
En los tramos por categorías, el primer puesto en el sub 16, fue a parar a manos de Víctor Puertas del C.A. Librilla (4 puntos), la categoría sub 14 para Jaime Borja (5 puntos) y la sub 12 para José Javier Moreno (4 puntos), todos ellos con su trofeo de “la copa del mundo”. Una vez más, muchas gracias al C.A. Totana, por organizarnos un torneo tan chulo, y además tan bien organizado, esperando que se repita el año que viene.
A continuacion os dejamos, mas datos del torneo, clasificaciones, videos, fotos y ademas un problema sacado, de la partida entre Juanmi Ibarra-GM Plaskett.
Sobre el diagrama las negras, con 2 peones de ventaja y mejor toda la partida, acaban de jugar la horrible jugada Tb4?? , las blancas, rematan brillantemente con Dd3!.

JUANMI IBARRA CAMPEON EN EL OPEN DE TOTANA (Relampago F. Santiago)

Blancas (JM IBARRA) & Negras (GM PLASKETT)







CLASIFICACION FINAL TRAS RONDA 10
Puesto Nombre                            Feder Club                         Puntos Buch. 

 1-2   IBARRA JEREZ, JUAN MIGUEL               C.A. TOTANA                  9       60.5
       PLASKKET, HAROLD JAMES                  INGLATERRA                   9       60.0
  3    JIMENEZ VILLENA, FRANCISCO JOSE         C.A. TOTANA                  7.5     61.5
  4    NAVARRO ORTIZ DE ORRUÑO, BORJA          C.A. VISTABELLA              7       62.5
 5-7   MORENO SIMO, JAVIER                     C.A. ALICANTE                6       61.0
       PIA IGLESIAS, JOSE MARIA                C.A. ALICANTE                6       55.5
       CARRASCO RUBIO, DAVID                   C.A. ALCANTARILLA            6       50.5
  8    PONCE VALERO, JUAN ANTONIO              C.A. TOTANA                  5.5     50.0
 9-16  SABATER SANCHEZ, ASENSIO                C.A. CABEZO DE TORRES        5       62.5
       GARRE MURCIA, PEDRO                     C.A. TOTANA                  5       61.0
       PEREZ MERLOS, RAMON                     C.A. TOTANA                  5       53.5
       VERA CANO, RAUL                         C.A. TOTANA                  5       53.0
       GOMEZ CEBRIAN, JOSE                     C.A. MURCIA                  5       51.5
       MARTINEZ BUENDIA, ANDRES                C.A. ALCANTARILLA            5       51.0
       PUERTAS ABELLAN, VICTOR           S16   C.A. LIBRILLA                5       47.5
       REINA FERNANDEZ, JUAN JOSE              C.A. CEHEGIN                 5       47.0
17-18  SANCHEZ MAS, CARLOS                     C.A. CASA DEL AJEDREZ MURCIA 4.5     48.5
       ROMERO MOYA, PEDRO                S16   C.A. TOTANA                  4.5     45.0
19-22  BORJA ROSAGRO, JAIME              S14   C.A. GUADALUPE               4       50.5
       MORENO ALCARAZ, JOSE JAVIER       S12   C.A. MURCIA                  4       45.5
       CAYUELA PORTELA, DAVID                  C.A. TOTANA                  4       45.0
       HERNANDEZ FERNANDEZ, MIGUEL ANGEL S16   C.A. LIBRILLA                4       44.0
  23   CAYUELA TUDELA, ALEJANDRO DAVID   S12   C.A. TOTANA                  3       45.5
  24   CRESPO MARTINEZ, ANDRES JERONIMO  S16   C.A. TOTANA                  1.5     43.0
  25   MARTINEZ ESPINOSA, PEDRO          S12   C.A. TOTANA                  1       42.5
  26   MARTINEZ ESPINOSA, JESUS          S12   C.A. TOTANA                  0.5     47.5
27-29  GARCIA LOPEZ, JUAN ANTONIO              C.A. MURCIA                  0       50.0
       ZLOBA, KIRIL                            C.A. MURCIA                  0       50.0
       MUÑOZ NORTES, JOSE ANTONIO              C.A. SAN JUAN BENIEL         0       46.0

CUADRO DE TORNEO
Nº  Nombre                            Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8    9   10  

1.  PLASKKET, HAROLD JAMES                  2480 14:W  8:W 10:W  5:W  3:W  2:L  7:W  9:W  4:W 18:W
2.  IBARRA JEREZ, JUAN MIGUEL               2264 15:W  9:W  5:L  7:W 23:W  1:W  4:W  3:W  6:W 19:W
3.  NAVARRO ORTIZ DE ORRUÑO, BORJA          2216 16:W 10:L 18:W 28:W  1:L  9:W  8:W  2:L  5:W  6:W
4.  SABATER SANCHEZ, ASENSIO                2208 17:W 19:W  7:L  9:L 10:W 15:W  2:L 16:W  1:L  5:L
5.  JIMENEZ VILLENA, FRANCISCO JOSE         2201 18:W 13:W  2:W  1:L  9:W  7:D  6:W 10:W  3:L  4:W
6.  PEREZ MERLOS, RAMON                     2137 19:L 21:W 17:W 23:L 27:W 16:W  5:L 14:W  2:L  3:L
7.  GARRE MURCIA, PEDRO                     2117 20:W 27:W  4:W  2:L  8:W  5:D  1:L 19:L 10:D  9:L
8.  PONCE VALERO, JUAN ANTONIO              2082 21:W  1:L 19:W 27:W  7:L 17:D  3:L 15:L 24:W 13:W
9.  MORENO SIMO, JAVIER                     2080 23:W  2:L 20:W  4:W  5:L  3:L 18:W  1:L 15:W  7:W
10. PIA IGLESIAS, JOSE MARIA                2042 24:W  3:W  1:L 13:D  4:L 23:W 17:W  5:L  7:D 16:W
11. GARCIA LOPEZ, JUAN ANTONIO              1950   :L   :L   :L   :L   :L   :L   :L   :L   :L   :L
12. MUÑOZ NORTES, JOSE ANTONIO              1837 27:L 20:L 22:L   :L   :L   :L   :L   :L   :L   :L
13. SANCHEZ MAS, CARLOS                     1803 28:W  5:L 23:L 10:D 24:W 14:L 21:W 17:W 19:L  8:L
14. BORJA ROSAGRO, JAIME              S14   1722  1:L 22:W 27:L 19:W 17:L 13:W 23:W  6:L 18:L 28:L
15. MARTINEZ BUENDIA, ANDRES                1695  2:L 23:L 25:W 20:W 28:W  4:L 19:L  8:W  9:L 27:W
16. REINA FERNANDEZ, JUAN JOSE              1625  3:L 24:W 28:L 21:W 18:W  6:L 20:W  4:L 23:W 10:L
17. ROMERO MOYA, PEDRO                S16   1473  4:L 25:W  6:L 24:W 14:W  8:D 10:L 13:L 27:L   :W
18. VERA CANO, RAUL                               5:L 26:W  3:L 22:W 16:L 21:W  9:L 28:W 14:W  1:L
19. CARRASCO RUBIO, DAVID                         6:W  4:L  8:L 14:L 25:W 28:W 15:W  7:W 13:W  2:L
20. CAYUELA PORTELA, DAVID                        7:L 12:W  9:L 15:L 26:W 27:W 16:L 24:L   :W 23:L
21. CAYUELA TUDELA, ALEJANDRO DAVID   S12         8:L  6:L 26:W 16:L 22:W 18:L 13:L   :W 28:L 24:L
22. CRESPO MARTINEZ, ANDRES JERONIMO  S16          :L 14:L 12:W 18:L 21:L 25:D   :L   :L   :L   :L
23. GOMEZ CEBRIAN, JOSE                           9:L 15:W 13:W  6:W  2:L 10:L 14:L 27:W 16:L 20:W
24. HERNANDEZ FERNANDEZ, MIGUEL ANGEL S16        10:L 16:L   :W 17:L 13:L 26:W 28:L 20:W  8:L 21:W
25. MARTINEZ ESPINOSA, JESUS          S12          :L 17:L 15:L 26:L 19:L 22:D   :L   :L   :L   :L
26. MARTINEZ ESPINOSA, PEDRO          S12          :L 18:L 21:L 25:W 20:L 24:L   :L   :L   :L   :L
27. MORENO ALCARAZ, JOSE JAVIER       S12        12:W  7:L 14:W  8:L  6:L 20:L   :W 23:L 17:W 15:L
28. PUERTAS ABELLAN, VICTOR           S16        13:L   :W 16:W  3:L 15:L 19:L 24:W 18:L 21:W 14:W
29. ZLOBA, KIRIL                                   :L   :L   :L   :L   :L   :L   :L   :L   :L   :L

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revistas