Revista Psicología

La FDA lanzó una alerta en Estados Unidos por el aumento del consumo del paracetamol

Por Mundotlp @MundoTLP
La FDA lanzó una alerta en Estados Unidos por el aumento del consumo del paracetamolEN NUEVA YORK: Sólo este año hubo 55 mil internaciones de personas que tomaron sin control médico o farmacéutico este analgésico, uno de los más vendidos del país. La gran mayoría sufrieron problemas hepáticos. Además, las autoridades sanitarias también vincularon al paracetamol con reacciones en la piel. Un laboratorio ya incluyó una advertencia en sus envases. 

Considerado uno de los medicamentos más vendidos de Estados Unidos y el plantea, el paracetamol quedó esta semana en el foco de la polémica, luego de que las autoridades sanitarias emitieran dos alertas sobre su consumo indebido. Se trata de informes de la Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA, por su sigla en inglés), que asegura que por año unas 55 mil personas son internadas por efectos secundarios derivados del abuso del analgésico, lo que incluye además 500 muertes. Además, la entidad e control norteamericana vinculó al compuesto con algunos problemas de piel. Todo lo que hay que saber para evitar problemas en la salud relacionados con el fármaco.
En Estados Unidos, el paracetamol tiene varias grandes marcas comerciales, entre ellas el Tylenol, la más vendida. Utilizado para tratar la fiebre y aliviar el dolor, su administración en porciones exageradas puede afectar el hígado, entre otros problemas relacionados con su ingesta irracional. Los resultados de esta tendencia están a la vista: más de 55 mil personas fueron hospitalizadas y 500 fallecieron por abuso del medicamento.
Ante esto, la FDA emitió una alerta nacional sobre el consumo del fármaco, donde se asegura que informes del el Instituto Nacional de la Salud confirmaron que ambos medicamentos, administrados en porciones exageradas, “provocan disfunciones súbitas en el hígado”.
Ante esta realidad, la farmacéutica Johnson & Johnson, que fabrica las dos marcas más populares, decidió incluir una advertencia adicional en los frascos de los analgésicos, causantes según estudios...
y expertos de la mayor cantidad de sobredosis por automedicación en ese país. En tanto, el Centro para el Control y Prevención de Enfermedades confirmó que el paracetamol envió a entre 55 mil y 80 mil personas para el hospital cada año desde 2007, y medio millar murió.
Además, la FDA vinculó al analgésico con problemas en la piel. Según la entidad, el medicamento puede causar reacciones en la piel poco frecuentes pero serias: sarpullido, urticaria, comezón, hinchazón de la cara, la garganta, la lengua, los labios, los ojos, las manos, los pies, los tobillos o las pantorrillas, así como ronquera y dificultad para respirar o tragar.
Por ello, la FDA indicó que a partir del 1° de agosto de 2013 los productos en venta que contienen paracetamol deben incluir una advertencia sobre el riesgo de estas reacciones. La FDA investigó 107 casos de “enfermedades serias de la piel” relacionados exclusivamente con acetaminofén. Los mismos ocurrieron desde 1969 hasta 2013. Entre ellos se incluyen 67 hospitalizaciones y 12 muertes.
Los Institutos Nacionales de la Salud (NIH, por sus siglas en inglés) y la Biblioteca Nacional de Medicina de EU se unieron al aviso e indicaron que tomar demasiado acetaminofén puede causar daño al hígado, a veces lo suficientemente grave como para requerir un trasplante o causar la muerte.
Otros fármacos empleados habitualmente como analgésicos, como los antiinflamatorios no esteroideos, también llevan una advertencia en su etiquetado sobre su posible asociación con problemas de la piel, señala el comunicado de la FDA.

http://elmundotlp.blogspot.com/es

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

Dossier Paperblog