Revista Cine

La isla mínima y El niño las más nominadas a los Premios Goya 2015

Publicado el 07 enero 2015 por Cineenconserva @Cineenconserva
La isla mínima y El niño las más nominadas a los Premios Goya 2015
Esta mañana la Academia de Cine Español ha anunciado las nominaciones para la 29 edición de los Premios Goya, que se celebrará el próximo 7 de febrero en Madrid. En esta edición marcada por el buen sabor de boca dejado por nuestro cine el año pasado, parece que los académicos han querido destacar el cine de género hecho en nuestro país, tanto es así, que las dos películas que cuentan con más nominaciones (17 y 16 respectivamente) han sido dos thrillersLa isla mínima y El niño. Ambas producciones han disfrutado de un gran éxito en taquilla, aunque no tanto como el gran fenómeno cinematográfico del pasado año, Ocho apellidos vascos, (más de 50 millones de euros de recaudación) que ha tenido que conformarse con cinco nominaciones, una de ellas para el próximo presentador de esta ceremonia, Dani Rovira, quien opta a mejor actor revelación.

La argentina y con producción española Relatos salvajes también es una de las grandes favoritas. La película de Damián Szifron opta a nueve Goyas, con la curiosidad de que cuenta con doble candidatura; como mejor película y mejor película iberoamericana. Pero no es la única candidatura doble, ya que la actriz Bárbara Lennie, está nominada como mejor actriz por Magical Girl (7 nominaciones), pero también como actriz de reparto por El niño. La modesta producción vasca Loreak, de la que ya os hablamos hace tiempo, ha conseguido colarse entre las nominadas a mejor película, categoría en la que competirá con El niño, La isla mínima, Magical Girl y Relatos salvajesNo será hasta el 7 de febrero cuando descubramos si El niño o La isla mínima superan los 14 Goya que cosechó Mar adentro de Alejandro Amenábar. En la gala que volverá a celebrarse de nuevo el sábado también se entregará el Goya de Honor a Antonio Banderas.Os dejamos con la lista completa de nominados. Esperamos vuestras impresiones :)


Mejor películaMagical GirlLa isla mínimaLoreakRelatos salvajesEl niño

Mejor dirección
Damián Szifrón, por Relatos Salvajes 
Daniel Monzón, por El niño
Alberto Rodríguez, por La isla mínima
Carlos Vermut, por Magical Girl  

Mejor interpretación femenina protagonista

Elena Anaya, por Todos están muertos
Macarena Gómez, por Musarañas
María León, por Marsella
Bárbara Lennie, por Magical Girl

Mejor interpretación masculina protagonista
Raúl Arévalo, por La isla mínima
Luis Bermejo, por Magical Girl
Javier Gutiérrez, por La isla mínima
Ricardo Darín, por Relatos salvajes


Mejor interpretación femenina de reparto
Bárbara Lennie, por El niño
Carmen Machi, por Ocho apellidos vascos
Goya Toledo, por Marsella
Mercedes León, por La isla mínima

Mejor interpretación masculina de reparto
Karra Elejalde, por Ocho apellidos vascos
José Sacristán, por Magical Girl
Eduard Fernández, por El niño
Antonio de la Torre, por La isla mínima
Mejor actriz revelación
Nerea Barros, por La isla mínima
Ingrid García-Jonsson, por Hermosa Juventud
Yolanda Ramos, por Carmina y Amén
Natalia Tena, por 10.000 km

Mejor actor revelación
David Verdaguer por 10.000 km
Jesús Castro por El niño
Israel Elejalde por Magical Girl
Dani Rovira por Ocho apellidos vascos

Mejor dirección novel
Juanfer Andrés y Esteban Roel, por Musarañas
Carlos Marqués-Marcet, por 10.000 km
Beatriz Sanchís, por Todos están muertos
Curro Sánchez Varela, por Paco de Lucía, la búsqueda


Mejor guión original
Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, por El niño
Rafael Cobos y Alberto Rodríguez, por La isla mínima
Carlos Vermut, por Magical Girl
Damián Szifrón, por Relatos salvajes

Mejor guión adaptado
Carlos Asorey e Ignacio Vilar, por A esmorga
 Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, por Anochece en la India
Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
Anna Soler-Pont, por Rastros de sándalo

Mejor película iberoamericanaConducta de Ernesto Daranas
Kaplan de Álvaro Brechner
La distancia más larga de Claudia Pinto Emperador
Relatos salvajes de Damián Szifrón


Mejor película europea

El abuelo que saltó por la ventana y se largó, de Felix Herngren
La sal de la tierra, de Juliano Salgado y Wim Wenders
Ida, de Pawel Pawlikowsky
Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?, de Philippe de Chauveron

Mejor película de animación

Dixie y la rebelión zombie de Ricardo Ramón y Beñat Beitia
La tropa de trapo de Álex Colls Peyra
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo de Javier Fesser

Mejor música original
Julio de la Rosa, por La isla mínima
Pascal Gaigne, por Loreak
Roque Baños, por El niño
Gustavo Santaolalla, por Relatos salvajes


Mejor canción original

Niño sin miedo, de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por El niño
Me ducho en tus besos, de Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Marín, por Haz de tu vida una obra de arte
Morta y File, de Rafael Arnau, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
No te marches jamás, de Fernando Velázquez, por Ocho apellidos vascos


Mejor dirección de producción

Manuela Ocón, por La isla mínima
Edmon Roch y Toni Novella, por El niño
Luis Fernández Lago y Julián Larrauri, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Esther García, por Relatos salvajes


Mejor montaje

José M. G. Moyano, por La isla mínima
Mapa Pastor, por El niño
José M. G. Moyano y Darío García, por Paco de Lucía, la búsqueda
Damián Szifrón y Pablo Barbieri, por Relatos salvajes

Mejor dirección de fotografía
Alejandro Martínez, por Autómata
Álex Catalán, por La Isla Mínima
Carles Gusi, por El Niño
Kalo Berridi, por Ocho apellidos vascos


Mejor dirección artística

Pepe Domínguez, por La isla mínima
Antón Laguna, por El niño
Patrick Salvador, por Autómata
Víctor Monigote, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo


Mejor diseño de vestuario

Fernando García, por La isla mínima
Tatiana Hernández, por El niño
Armaveni Stoyanova, por Autómata
Cristina Rodríguez, por Por un puñado de besos

Mejor maquillaje y peluquería

Yolanda Piña, por La isla mínima
David Amrtí, Noé Montes, Raquel Fidalgo, por El niño
Carmen Veinat y José Quetglas, por Musarañas
Marisa Amenta y Néstor Burgos, por Relatos salvajes


Mejor sonido
Daniel de Zayasm Nacho Royo-Vilanova, Pelayo Gutiérrez, por La isla mínima
Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Burmann, por El niño
Gabriel Gutiérrez, por Autómata
James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Mejores efectos especiales


Guillermo Orbe y Raúl Romanillos, por El niño
Juan Ventura y Pedro Moreno, por La isla mínima
David Heras y Raúl Romanillos, por Open Windows
Antonio Molina y Ferrán Piquer, por Torrente 5, Operación Eurovegas

Mejor película documental

2014. Nacido en Gaza, de Hernán Zin
Edificio España, de Víctor Moreno
El último adiós a Bette Davis, de Pedro González Bermúdez
Paco de Lucía: la búsqueda, de Curro Sánchez Varela


Mejor cortometraje de ficción

Café para llevar, de Patricia Font
Loco con ballesta, por Kepa Sojo
Safari, de Gerardo Herrero Pereda
Todo un futuro juntos, de Pablo Remón
Trato preferente, de Carlos Polo

Mejor cortometraje de animación
A Lifestory, de Nacho Rodríguez
A lonely sun story, de Enrique Fernández y Juanma Suárez
El señor del abrigo interminable, de Victoria Sahores
Juan y la nube, de Giovanni Maccelli
Sangre de unicornio, de Alberto Vázquez


Mejor cortometraje documental

El domador de peixos, de Dani Resines y Roger GómezEl último abrazo, de Sergi Pitarch Garrido
La máquina de los rusos, de Octavio Guerra Quevedo
Walls (Si estas paredes hablasen), de Miguel López Beraza


Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revistas