Revista Economía

La tributación del libro electrónico

Publicado el 05 marzo 2019 por Eautonomos @eautonomos

La tributación del libro electrónicoEs comúnmente conocido que el IVA aplicable a libros, periódicos y revistas en soporte físico es el tipo superreducido del 4%, beneficiándose de un trato preferencial a efectos de IVA. Aquí estarían incluidos el libro en soporte físico (el libro en papel de toda la vida) y también el libro electrónico representado en un soporte físico (CD, USB, DVD). Pero qué ocurre con el libro electrónico "online", es decir, los que descargamos desde una plataforma web sin incorporación a un soporte físico, pues que esos libros están gravados al 21%.

¿Entrega de bienes o prestación de servicio?

  1. La entrega de un libro en soporte físico se considera una entrega de bienes, y son únicamente las entregas de bienes consistentes en libros, periódicos y revistas las que se benefician del tipo superreducido del 4%.
  2. La compra de un e-book online se considera una prestación de servicio realizada por vía electrónica relativa a la transmisión del contenido digitalizado de libros, y por tanto al no ser una entrega de bienes no se puede beneficiar del tipo del 4%.

Coste de distribución

¿Por qué no aplicar a los libros electrónicos el mismo IVA de 4%?

Son muchos los gremios de profesionales en los que existe unanimidad al respecto de bajar al 4% el tipo impositivo aplicable a los e-books, por dos motivos, cuando se ha bajado el IVA de productos culturales, el consumo ha aumentado, y además se solucionaría el problema planteado, que no es otro que haber considerado de manera diferente productos de la misma naturaleza.

El Consejo de la UE modifica la Directiva 2006/112/CE

La buena noticia es que el Consejo de la UE en la Directiva 2018/1713 de 6 de noviembre de 2018 modifica la Directiva 2006/112/CE en lo relativo a los tipos del impuesto sobre el valor añadido aplicados a los libros, los periódicos y las revistas, considerando lo siguiente:

  1. La Directiva 2006/112/CE del Consejo establece que los Estados miembros pueden aplicar un tipo reducido del impuesto sobre el valor añadido (IVA) a las publicaciones en cualquier medio de soporte físico. Sin embargo, no puede aplicarse un tipo reducido del IVA a las publicaciones por vía electrónica, que deben estar sujetas al tipo normal.
  2. De acuerdo con la comunicación de la Comisión de 6 de mayo de 2015 sobre una Estrategia para el Mercado Único Digital de Europa y a fin de mantenerse al tanto de los avances tecnológicos en una economía digital, los Estados miembros deberían poder hacer coincidir los tipos de IVA aplicados a las publicaciones por vía electrónica con los tipos reducidos de IVA vigentes para las publicaciones suministradas por medio de soporte físico.

Partiendo de estas consideraciones la Directiva 2006/112/CE queda redactada de la siguiente forma:

Artículo 98: Anexo III, punto 6):

Volver a la Portada de Logo Paperblog