Revista Ajedrez

LISTA ELO FIDE 1 DE SEPTIEMBRE (Carlsen se mantiene en el nº 1)

Por Ajedrezmurciano @ReinaFdz
LISTA ELO FIDE 1 DE SEPTIEMBRE (Carlsen se mantiene en el nº 1)
Ha salido la nueva lista FIDE del 1 de septiembre de 2011 y Magnus Carlsen mantiene el número 1, mientras que Vishy Anand sigue el 2º. El tercer puesto lo ocupa el armenio Levón Aronian que completa el grupo de 3 jugadores que sobrepasan los 2800 de ELO.

En mujeres Judit Polgar vuelve a esta con más de 2700 puntos, siendo la única mujer que los supera.

El español Francisco Vallejo se mantiene entre los 30 mejores jugadores del mundo y Alexei Shirov figura en el puesto 31, ambos por encima de los 2700 puntos de ELO.

LOS 30 MEJORES JUGADORES DEL MUNDO

LugarNombreTítuloPaísEloPartidasNacido

1Carlsen, MagnusgNOR2823101990

2Anand, ViswanathangIND281701969

3Aronian, LevongARM280781982

4Kramnik, VladimirgRUS2791171975

5Karjakin, SergeygRUS2772131990

6Topalov, VeselingBUL276801975

7Ivanchuk, VassilygUKR2765151969

8Nakamura, HikarugUSA2758101987

9Ponomariov, RuslangUKR2758101983

10Grischuk, AlexandergRUS2757151983

11Kamsky, GatagUSA2756181974

12Gashimov, VugargAZE275691986

13Radjabov, TeimourgAZE275291987

14Mamedyarov, ShakhriyargAZE2746181985

15Gelfand, BorisgISR274601968

16Svidler, PetergRUS2740141976

17Morozevich, AlexandergRUS2737281977

18Wang, HaogCHN2731151989

19Leko, PetergHUN272891979

20Vitiugov, NikitagRUS2726171987

21Moiseenko, AlexandergUKR272681980

22Adams, MichaelgENG2725201971

23Giri, AnishgNED2722191994

24Nepomniachtchi, IangRUS2718161990

25Le, Quang LiemgVIE2717131991

26Wang, YuegCHN2716141987

27Jakovenko, DmitrygRUS2716111983

28Vachier-Lagrave, MaximegFRA2716111990

29Vallejo Pons, FranciscogESP271691982

30Movsesian, SergeigARM271591978


LISTA ELO FIDE (Septiembre 2011)
http://3.bp.blogspot.com/-YU6Amya7Pms/TWUvv_6wsUI/AAAAAAAACyw/O93JfXSloC8/s1600/descarga-boton.png

LISTA ELO FIDE (Septiembre 2011 - Incluidos jugadores sin ranking)
http://3.bp.blogspot.com/-YU6Amya7Pms/TWUvv_6wsUI/AAAAAAAACyw/O93JfXSloC8/s1600/descarga-boton.png
LISTA ELO FIDE 1 DE SEPTIEMBRE (Carlsen se mantiene en el nº 1)
 

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revistas