Revista Cine

Los Coen, Polansky o Nicolas Winding Refn competirán por la Palma de Oro

Publicado el 18 abril 2013 por Cineenconserva @Cineenconserva
Los Coen, Polansky o Nicolas Winding Refn competirán por la Palma de Oro

Ya se conocen las películas que competirán por la Palma de Oro en el Festival de Festivales : el Festival de Cannes, que como ya anunciamos se celebrará en esta localidad costera francesa del 15 al 26 de mayo. Según informa la organización, de entre los 1858 largometrajes que entraban a concurso han sido seleccionados para la sección oficial 19 trabajos. Entre ellos, las nuevas películas de los   hermanos Coen, Roman Polanski, o Steven Soderbergh entre otros, así como la esperada película de Nicolas Winding Refn, director de Drive, y que está protagonizada de nuevo por Ryan Gosling.

A continuación, os dejo la programación oficial de esta 66º edición.

Película inaugural (fuera de competición): El gran GatsbySección OficialOnly God Forgives (Nicolas Winding Refn)Inside Llewyn Davis (Ethan Coen & Joel Coen)Behind the Candelabra (Steven Soderbergh)Venus in Fur (Roman Polanski)Nebraska (Alexander Payne)Jeune et jolie (François Ozon)Wara no tate (Takashi Miike)Borgman (Alex Van Warmerdam)La grande bellezza (Paolo Sorrentino)

La vie d'Adele (Abdellatif Kechiche)

Soshite chichi ni naru(Hirokazu Kore-eda)Tian zhu ding (Jia Zhangke)Grisgris (Mahamat-Saleh Haroun)The Immigrant (James Gray)The Past (Asghar Farhadi)Heli (Amat Escalante)Jimmy P. (Arnaud Desplechin)Michael Kohlhaas (Arnaud Despallieres)Un chateau en Italie (Valeria Bruni-Tedeschi)

Sección "Un Certain Regard"The Bling Ring (Sofia Coppola) (película inaugural) (ver teaser) Grand Central (Rebecca Zlotowski)Sarah préfère la course (Chloé Robichaud)Anonymous (Mohammad Rasoulof)

La jaula de oro (Diego Quemada-Diez)L'image manquante (Rithy Panh)Bends (Flora Lau)L'inconnu du lac (Alain Guiraudie)Miele (Valeria Golino)As I Lay Dying (James Franco)Norte, hangganan ng kasaysayan (Lav Diaz)Les salauds (Claire Denis)Fruitvale Station (Ryan Coogler)Death March (Adolfo Alix Jr.)Omar (Hany Abu-Assad)Fuera de competiciónBlood Ties (Guillaume Canet)All Is Lost (J. C. Chandor) Proyecciones especiales
Week End of a Champion (Roman Polanski)Otdat Konci (Taisia Igumentseva)Seduced and Abandoned (James Toback)Stop the Pounding Heart (Roberto Minervini)Muhammad Ali's Greatest Fight (Stephen Frears)Proyecciones de medianocheBlind Detective (Johnnie To)Monsoon Shootout (Amit Kumar)

Película de clausura (fuera de concurso) Zulu (Jérôme Salle) 


También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

Revistas