Revista Economía

Me han subvencionado mi vehículo híbrido, ¿tengo que tributar la subvención?

Publicado el 01 diciembre 2017 por Eautonomos @eautonomos
Me han subvencionado mi vehículo híbrido, ¿tengo que tributar la subvención?

No es oro todo lo que reluce, así se lo indicó la Dirección General de Tributos ( ) a un contribuyente que adquirió en 2016 un vehículo híbrido, percibiendo por ello una subvención de 3.700,00 €. Este contribuyente tuvo la precaución de preguntar cómo tributan este tipo de subvenciones, y así saber si incluirla o no en la declaración de renta anual.

Concretamente, el tipo de incentivo que percibió este contribuyente fue concedido gracias al Plan de Impulso a la Movilidad con Vehículos de Energías Alternativas (MOVEA), que tiene como finalidad el incentivar la adquisición de vehículos con energías alternativas a los combustibles tradicionales. El incentivo a la adquisición de vehículos híbridos supone un paso importante para luchar contra la contaminación de las grandes ciudades, de hecho, cada vez son más las ciudades europeas (Oslo, París, Londres, Hamburgo, etc.) que aplican planes que solo permiten la circulación de vehículos híbridos y eléctricos en los centros urbanos. Pensamos que serán iniciativas que se irán contagiando a los distintos países europeos, por lo que si quieres circular por el centro en un futuro próximo, necesitarás un vehículo híbrido.

Partiendo de que estas ayudas o subvenciones son una entrega dineraria (por parte de la Administración), para determinar su tratamiento tributario en el IRPF hay que acudir a lo que establece la norma en el art. 33.1 de la LIRPF:

"Son ganancias y pérdidas patrimoniales las variaciones en el valor del patrimonio del contribuyente que se pongan de manifiesto con ocasión de cualquier alteración en la composición de aquél, salvo que por esta Ley se califiquen como rendimientos".

De acuerdo con esta definición, en el caso planteado (ámbito particular de la consultante, al margen por tanto del ejercicio de cualquier actividad económica) la obtención de la ayuda pública del "Plan de Impulso a la Movilidad con Vehículos de Energías Alternativas (MOVEA)" para la adquisición de un vehículo constituye para el contribuyente una ganancia patrimonial, pues constituye una variación en el valor de su patrimonio puesta de manifiesto por una alteración en su composición (incorporación del importe dinerario de la ayuda) y no proceder dicha variación de ningún otro concepto sujeto por este Impuesto. A ello hay que añadir que dicha ganancia patrimonial no se encuentra amparada por ninguno de los supuestos de exención o no sujeción regulados por la normativa del Impuesto.

El importe de dicha ganancia será la cuantía dineraria de la subvención obtenida, formando parte de la renta general (a ese importe se le aplicará el tipo medio de gravamen que le corresponda a cada contribuyente según sus circunstancias personales y familiares, aunque podemos usar el 19% -tipo aplicable a bases liquidables inferiores a 12.450,00 €- para tener una aproximación). Por lo tanto, y retomando lo que comentábamos al inicio de este artículo (...no es oro todo lo que reluce...), no debes considerar que el precio de tu vehículo híbrido es igual a su precio de adquisición menos la subvención, debes tener en cuenta que la subvención tributa, por tanto la fórmula correcta sería:

Precio veh. híbrido= precio adquisición - subvención + tributación de la subvención

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revistas