Magazine

Subasta de obras realizadas por niños y jóvenes con Síndrome de Down

Publicado el 14 agosto 2012 por Erasmo
Bienvenidos al Sitio Web www.informanet1.com Director General: Erasmo Martínez Cano… Comentarios y sugerencias: Editor: Erasmo Martínez / Javier Tlatoa ( [email protected] ) ( [email protected] ) Informanet Videos

Subasta de obras realizadas por niños y jóvenes con Síndrome de DownCon el propósito de recaudar fondos para ayudar a los propios alumnos y a la Escuela de Arte Calli Down, que se localiza en la Unidad Habitacional Vicente Guerrero de Iztapalapa, el próximo miércoles 15 de agosto, a partir de las 12 horas, se llevará a cabo una subasta de 30 pinturas realizadas por niños y jóvenes en esa escuela que atiende a personas con Síndrome de Down.

Las pinturas –en acrílico, acuarela, al óleo y técnica mixta– fueron elaboradas por 15 de los 40 alumnos con los que cuenta actualmente la Escuela de Arte Calli Down, creada a principios de 2011 por el Gobierno Popular de Iztapalapa con la finalidad de tener un espacio digno para los jóvenes y adultos con Síndrome de Down, que les sirva de plataforma para sensibilizar a la sociedad sobre sus cualidades e inquietudes artísticas y sea una alternativa de calidad para atender a dicha población.Paralelamente a la subasta de pinturas, se exhibirán y venderán productos de bisutería, chocolatería, cartonería y otros trabajos realizados por todos los alumnos en los distintos talleres que toman, entre los que destacan los de pintura, teatro, música, danza, cocina, cartonería, barro, alebrijes, fotografía, pintura y agricultura urbana.El dinero que se obtenga de la subasta de Arte Down se destinará, en un 20 por ciento, a beneficio de los propios alumnos y el resto a la compra de materiales para los talleres. Las dimensiones de los cuadros van desde pequeños formatos hasta 1.20 m x 90 cm, el tamaño más grande.Se decidió realizar la subasta por la posibilidad de obtener más recursos en esta forma que si la venta de las pinturas se hiciera de manera directa. Con la parte que se destine a la Escuela Calli Down ésta continuará con su propósito de:   Fomentar el desarrollo del pensamiento abstracto de niños y jóvenes con síndrome de Down a través del trabajo artístico.   Promover su expresión y su comunicación mediante el arte.   Fomentar la participación plena de las personas con Síndrome de Down en la sociedad.   Sensibilizar a la sociedad con relación a la capacidad de las personas con Síndrome de Down.El Museo de las Culturas; Pasión por Iztapalapa” (MUpaI), donde se llevará a cabo la Subasta de Arte Down el próximo miércoles 15 de agosto, desde las 12 horas, se localiza en la Calzada Ermita-Iztapalapa Baja No. 100, Barrio San Pablo, a dos cuadras de la Avenida Rojo Gómez, entre Melchor Ocampo y Morelos, cerca de las estaciones Cerro de la Estrella e Iztapalapa de lalínea 8

regresar/homeregresar/home