Las grandes favoritas son Blancanieves (18 nominaciones), la genial versión del clásico cuento de los hermanos Grimm muda y filmada en blanco y negro realizada por Pablo Berger; Grupo 7 (16 nominaciones), notable film policiaco realizado por Alberto Rodríguez Librero; la impresionante y demoledora Lo Imposible (14 nominaciones) de Juan Antonio Bayona; y la estupenda La artista y la modelo (13 nominaciones) de Fernando Trueba.
A continuación la lista con todos los nominados:
MEJOR PELÍCULA:
- Blancanieves
- Grupo 7
- El artista y la modelo
- Lo imposible
MEJOR DIRECCIÓN
- Pablo Berger, por Blancanieves- Fernando Trueba, por El artista y la modelo- Alberto Rodríguez, por Grupo 7- J. A. Bayona, por Lo imposibleMEJOR ACTOR PROTAGONISTA
- Daniel Giménez Cacho, por Blancanieves
- José Sacristán, por El muerto y ser feliz
- Jean Rochefort, por El artista y la modelo
- Antonio de la Torre, por Grupo 7
- Maribel Verdú, por Blancanieves
- Aida Folch, por El artista y la modelo
- Naomi Watts, por Lo imposible
- Penélope Cruz, por Volver a nacer
MEJOR ACTOR DE REPARTO
- José M. Pou, por Blancanieves
- Antonio de la Torre, por Invasor
- Julián Villagrán, por Grupo 7
- Ewan McGregor, por Lo imposible
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Ángela Molina, por Blancanieves
- María León, por Carmina o revienta
- Candela Peña, por Una pistola en cada mano
- Chus Lampreave, por El artista y la modelo
- Emilio Gavira, por Blancanieves
- Álex Monner, por Los niños salvajes
- Joaquín Nuñez, por Grupo 7
- Tom Holland, por Lo imposible
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
- Macarena García, por Blancanieves
- Carmina Barrios, por Carmina o revienta
- Estefanía de los Santos, por Grupo 7
- Cati Solivellas, por Los niños salvajes
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
- Paco León, por Carmina o revienta
- Oriol Paulo, por El cuerpo
- Enrique Gato, por Las aventuras de Tadeo Jones
- Isabel de Ocampo, por Evelyn
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
- Blancanieves
- El artista y la modelo
- Grupo 7
- Lo imposible
- Fin
- Invasor
- Las aventuras de Tadeo Jones
- Tengo ganas de ti
- Todo es silencio
- 7 cajas
- Después de Lucía
- Infancia clandestina
- Juan de los Muertos
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
- En la casa, de François Ozon (Francia).
- Shame, de Steve McQueen (Gran Bretaña)
- De óxido y hueso, de Jacques Audiard (Francia, Bélgica).
- Intocable, de Éric Toledano y Olivier Nakache (Francia).
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
- Blancanieves
- Grupo 7
- El artista y la modelo
- Lo imposible
- Blancanieves
- Grupo 7
- Las aventuras de Tadeo Jones
- Lo imposible
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
- No te pudeo encontrar, de Blancanieves
- Líneas paralelas, de Los niños salvajes
- Last to vu, de La banda Picasso
- Te voy a esperar, de Las aventuras de Tadeo Jones
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
- El corazón del roble
- O Apostolo
- Las aventuras de Tadeo Jones
-The Wish Fish
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
- Mapa
- Hijos de las nubes
- Mundos sutiles
- Contra el tiempo
- Blancanieves
- El artista y la modelo
- Grupo 7
- Lo imposible
MEJOR MONTAJE
- Blancanieves
- El artista y la modelo
- Grupo 7
- Invasor
- Lo imposible
MEJOR SONIDO
- El artista y la modelo
- Grupo 7
- Invasor
- Lo imposible
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
- Blancanieves
- Grupo 7
- Invasor
- Lo imposible
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
- Blancanieves
- El artista y la modelo
- Grupo 7
- Lo imposible
- Blancanieves
- El artista y la modelo
- Grupo 7
- La banda Picasso
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
- Blancanieves
- El artista y la modelo
- Grupo 7
- Lo imposible
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
- Aquel no era yo
- La boda
- Ojos que no ven
- Voice over
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
- Story for the modlins
- El violinista de Auschwitz
- La viuda
- Un cineasta en la codorniz
- Alfred y Anna
- El vendedor de humo
- La mano de Nefertiti
- ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?
GOYA HONORÍFICO
- Concha Velasco