Revista Cine

Nominaciones de los Premios de la Academia de Cine Europeo 2014

Publicado el 10 noviembre 2014 por Cineenconserva @Cineenconserva
Nominaciones de los Premios de la Academia de Cine Europeo 2014
El pasado sábado 8 de noviembre en el marco del XI Festival de Cine Europeo de Sevilla se dieron a conocer las nominaciones para los próximos Premios de la Academia de Cine Europeo, conocidos como los EFA (European Film Award). Si en la pasada edición, la gran triunfadora fue la italiana La gran belleza en ésta tiene muchas opciones la cinta polaca, Ida (Pawel Pawlikowski). Ha sido la más nominada junto a la rusa Leviathan y ya puede presumir de tener por adelantado un galardón de estos EFA, el de mejor fotografía, premio más que merecido para los realizadores Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski.

En cuanto a la representación española, destaca la nominación de Marián Álvarez en la categoría de mejor intérprete femenina por su magnífica actuación en La herida así como la nominación como mejor comedia de la segunda película de Paco León, Carmina y Amén.  
Os dejamos con las nominaciones principales de unos premios que se fallarán en el mes de diciembre en Riga (Letonia).

*PELÍCULA EUROPEA
Turist
Ida
Leviathan
Nymphomaniac Director’s Cut Volume I & II
Sueño de Invierno (Winter Sleep)
*COMEDIA EUROPEA
Carmina y amén (Paco León, España)
Le weekend (Roger Michell, Reino Unido).
La mafia sólo mata en verano (Pierfranceso Diliberto, Italia).
*DIRECTOR EUROPEO
Nuri Bilge Ceylan, por Sueño de Invierno (Winter Sleep)
Steven Knight, por Locke
Ruben Östlund, por Turist
Pawel Pawlikowski, por Ida
Paolo Virzì, por Capital Humano
Andrei Zvyagintsev, por Leviathan

*ACTRIZ EUROPEA

Marián Álvarez, por La Herida
Valeria Bruni Tedeschi, por El Capital Humano
Marion Cotillard, por Dos días, una noche
Charlotte Gainsbourg, por Nymphomaniac
Agata Kulesza, por Ida
Agata Trzebuchowska, por Ida

*ACTOR EUROPEO

Brendan Gleeson, por Calvary
Tom Hardy, por Locke
Aleksei Serebryakov, por Leviathan
Stellan Skarsgard, por Nymphomaniac Director’s Cut Volume I & II
Timothy Spall, por Mr Turner

*GUIONISTA EUROPEO

Ebru Ceylan & Nuri Bilge Ceylan, por Sueño de Invierno (Winter Sleep)
Jean-Pierre & Luc Dardenne, por Dos días, una Noche
Steven Knight, por Locke
Oleg Negin & Andrei Zvyagintsev, por Leviathan
Pawel Pawlikowski & Rebecca Lenkiewicz, por Ida

*PELÍCULA DE ANIMACIÓN EUROPEA

La Mecánica del corazón de Mathias Malzieu and Stéphane Berla
Minúsculos: el Valle de las Hormigas Perdidas de Thomas Szabo and Helene Giraud
The Art of Happiness de Alessandro Rak
*MEJOR FOTOGRAFÍA
Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski, por Ida

*MEJOR MONTAJE

Justine Wright, por Locke

*MEJOR DISEÑADOR DE PRODUCCIÓN

Claus-Rudolf Amler, por The Dark Valley

*MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO EUROPEO

Natascha Curtius-Noss, por The Dark Valley

*MEJOR COMPOSITOR DE MÚSICA

Mica Levi, por Under The Skin
*MEJOR DISEÑO DE SONIDO
Joakim Sundström, por Starred Up

*PREMIO FIPRESCI-DISCOVERY
10,000 Km (Carlos Marqués-Marcet, España).
’71
Party Girl
The Tribe
La Herida  (Fernando Franco, España)

*PREMIO DEL PÚBLICO

Philomena 
Ida
Dos días, una noche
La bella y la bestia
El abuelo que saltó por la ventana y se largó
Nymphomaniac Director's Cut - Volume I & II

¿Qué os parecen? ¿Creéis que las representantes españolas volverán con un premio a casa?


Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revistas