Revista Deportes

Repaso de los mejores fichajes de fútbol en el mercado de verano 2011

Publicado el 04 septiembre 2011 por Juanmahumildeaficionado

Mercado Veraniego 2011.
Ya ha comenzado el mes de Septiembre, y esto en el mundo del fútbol significa que los tres meses de negociaciones han terminado para los equipos. Muchos culebrones, muchos rumores, muchos traspasos sorpresa de última hora. Así es el mercado. A continuación os mostraremos los fichajes que han hecho los equipos de muchísimas ligas, además de los más interesantes en las divisiones menores. Las ligas analizadas completamente son la Liga BBVA, Premier League, Serie A, Bundesliga 1, Ligue 1. Y además, los fichajes de algunos de los grandes clubes fuera de las grandes ligas. (La Liga Rusa queda excluida por un post que haremos próximamente sobre las novedades de la nueva liga rusa, y sus nuevos inquilinos).
LIGA BBVA (ESPAÑA)
FC BARCELONA.
Alexis Sánchez (Udinese) - Cesc Fábregas (Arsenal)
REAL MADRID.
Nuri Sahin (Borussia Dortmund) - Hamit Altintop (Bayern Münich) - José Callejón (RCD Espanyol) - Raphael Varane (RC Lens) - Fabio Coentrao (Benfica)
VALENCIA.
Pablo Piatti (Almeria) - Dani Parejo (Getafe) - Diego Alves (Almeria) - Adil Rami (Lille OSC) - Sergio Canales (Real Madrid, cedido) - Victor Ruiz (Napoli) - Antonio Barragán (Real Valladolid)
VILLARREAL.
César Sánchez (Valencia) - Cristian Zapata (Udinese) - Javier Camuñas (Osasuna) - Jonathan De Guzmán (RCD Mallorca)
ATHLETIC CLUB.
Ander Herrera (Real Zaragoza)
SEVILLA.
Emir Spahic (Montpellier) - Coke (Rayo Vallecano) - Manu del Moral (Getafe) - Piotr Trochowski (Hamburgo SV)
ATLÉTICO DE MADRID.
Adrián (Deportivo) - Gabi (Real Zaragoza) - Silvio (Sp. Braga) - Miranda (Sao Paulo) - Pizzi (Sp. Braga) - Falcao (FC Oporto) - Arda Turan (Galatasaray) - Thibaut Courtois (Chelsea, cedido) - Diego (Wolfburgo, cedido)
RCD ESPANYOL.
Rui Fonte (Sp. Lisboa) - Héctor Moreno (AZ Alkmaar) - Juan Albín (Getafe) - Walter Pandiani (Osasuna) - Wladimir Weiss (Manchester City, cedido) - Romaric (Sevilla) - Didac Vlaá (AC Milan, cedido)
AT. OSASUNA.
Jukka Raitala (Hoffenheim) - Nino (CD Tenerife) - Marc Bertrán (CD Tenerife) - Ibrahima Baldé (At. Madrid) - Raúl García (At. Madrid, cedido) - Roland Lamah (Le Mans)
RCD MALLORCA.
Chico (Genoa) - Gianni Zuiverloon (WBA) - Tomer Hemed (Maccabi Haifa) - Juan Calatayud (Hércules) - Pablo Cáceres (Tigre) - Alejandro Alfaro (Sevilla) - Fernando Tissone (Sampdoria, cedido)
GETAFE.
Michelangelo Albertazzi (AC Milan, cedido) - Diego Castro (Sp. Gijón) - Mehdi Lacen (Racing) - Miguel Ángel Moyá (Valencia, cedido) - Alberto Lopo (Deportivo) - Juan Rodríguez (Deportivo) - Pablo Sarabia (Real Madrid) - Pedro León (Real Madrid, cedido) - Daniel Güiza (Fenerbahçe) - Tsepo Masilela (Maccabi Haifa, cedido) - Michel (Birmingham) - Juan Valera (At. Madrid) - Rubén Pérez (At. Madrid, cedido)
LEVANTE UD.
José Javier Barkero (Numancia) - Francisco Farinós (Hércules) - Keylor Navas (Albacete) - Carlos Aranda (Osasuna) - Pedro López (Real Valladolid) - Nabil El Zhar (Liverpool) - Gustavo Cabral (Arsenal Sarandí) - Arouna Koné (Sevilla)
REAL SOCIEDAD.
Carlos Vela (Arsenal, cedido) - McDonald Mariga (Inter Milan)
REAL ZARAGOZA.
Abraham (Barça B) - David Mateos (Castilla, cedido) - Edu Oriol (Barça B) - Efraín Juárez (Celtic Glasgow, cedido) - Luis García (RCD Espanyol) - Juan Carlos (Sp. Braga, cedido) - Pablo Barrera (West Ham, cedido) - Rubén Micael (At. Madrid, cedido) - Fernando Meira (Zenit St. Petesburgo) - Franco Zuculini (Hoffenheim, cedido) - Roberto (Benfica) - Hélder Postiga (Sp. Lisboa)
RACING SANTANDER.
Lautaro Acosta (Sevilla, cedido) - Christian Stuani (Reggina, cedido) - Bernardo (Sevilla, cedido)
MÁLAGA.
Diego Buonanotte (River Plate) - Isco (Valencia Mestalla) - Sérgio Sánchez (Sevilla) - Joaquín (Valencia) - Jeremy Toulalan (Oly. Lyon) - Joris Mathijsen (Hamburgo SV) - Nacho Monreal (Osasuna) - Ruud Van Nistelrooy (Hamburgo SV) - Santi Cazorla (Villarreal)
SPORTING GIJÓN.
Damián Suárez (Defensor) - Ricardo León (Tenerife) - Óscar Trejo (RCD Mallorca)
REAL BETIS.
Antonio Amaya (Wigan) - Jefferson Montero (Villarreal, cedido) - Javier Matilla (Villarreal) - Fabri (Real Valladolid) - Mario Álvarez (Getafe) - Javi Chica (RCD Espanyol) - Ustaritz (Athletic Club) - Roque Santa Cruz (Manchester City, cedido) - Dusco Tosic (Estrella Roja, cedido)
RAYO VALLECANO.
Michu (Celta) - Raúl Bravo (Olympiakos) - Dani Pacheco (At. Madrid, cedido) - Mikel Labaka (Real Sociedad) - Roberto Trashorras (Celta) - Sueilton Pereira (Vitoria) - Alberto Perea (At. Madrid B) - Jordi Figueras (Rubin Kazan) - Pedro Botelho (Arsenal, cedido) - Raúl Tamudo (Real Sociedad)
GRANADA.
Richard Boateng (Liberty Proffessionals Accra) - Toti (UD Salamanca) - Yohan Mollo (AS Mónaco) - Noé Pamarot (Hércules) - Juanjo (Guadalajara) - Kabiru Akinsola (UD Salamanca) - David Cortés (Hércules) - Jaime Romero (Udinese, cedido) - Pape Diakhité (Dinamo Kiev) - Ikechukwu Uche (Villarreal, cedido) - Moisés Hurtado (Olympiakos) - Franco Jara (Benfica, cedido) - Hassan Yebda (Benfica) - Julio César (Benfica, cedido) - Jorge Ribeiro (Benfica) - David De Coz (Córdoba) - Fran Rico (Castilla) - Carlos Martins (Benfica, cedido)
PREMIER LEAGUE (INGLATERRA)
MANCHESTER UNITED.
David De Gea (At. Madrid) - Ashley Young (Aston Villa) - Phil Jones (Blackburn)
CHELSEA.
Romelu Lukaku (RSC Anderlecht) - Juan Manuel Mata (Valencia) - Oriol Romeu (Baça B) - Raúl Meirelles (Liverpool)
MANCHESTER CITY.
Sergio Agüero (At. Madrid) - Stefan Savic (Partizan) - Gaël Clichy (Arsenal) - Costel Pantilimon (Politéc. Timisoara, cedido) - Samir Nasri (Arsenal) - Owen Hargreaves (Manchester United)
ARSENAL.
Gervinho (Lille OSC) - Carl Jenkinson (Charlton) - Per Mertesacker (Werder Bremen) - Mikel Arteta (Everton) - André Santos (Fenerbahçe) - Chu-Young Park (AS Mónaco) - Alex Oxlade-Chamberlain (Southampton) - Yossi Benayoun (Chelsea, cedido)
TOTTENHAM HOTSPUR.
Brad Friedel (Aston Villa) - Emmanuel Adebayor (Manchester City, cedido) - Scott Parker (West Ham)
LIVERPOOL.
Jordan Henderson (Sunderland) - Charlie Adam (bLACKPOOL) - Doni (AS Roma) - Stewart Downing (Aston Villa) - Sebastián Coates (Nacional) - Jose Enrique (Newcastle) - Craig Bellamy (Manchester City)
EVERTON.
Royston Drenthe (Real Madrid, cedido) - Denis Stracqualursi (Tigre, cedido)
FULHAM.
Marcel Gecov (Slovan Liberec) - Pajtim Kasami (Palermo) - John Arne Riise (AS Roma) - Csaba Somogyi (Rakospalota) - Zdenek Grygera (Juventus) - Bryan Ruiz ((FC Twente) - Orlando Sá (FC Oporto)
ASTON VILLA.
Shay Given (Manchester City) - Charles N`Zogbia (Wigan) - Alan Hutton (Tottenham) - Jermain Jenas (Tottenham, cedido)
SUNDERLAND.
David Vaughan (Blackpool) - John O`Shea (Manchester United) - Wes Brown (Manchester United) - Roarie Deacon (Arsenal Reservas) - Craig Gardner (Birmingham) - Dong-Won Ji (Chunnam Dragons) - Connor Wickham (Ipswich) - Sebastian Larsson (Birmingham) - Keiren Westwood (Coventry) - Ahmed Elmohamady (Enppi Club) - James McClean (Derry City) - Micklas Bendtner (Arsenal)
WEST BRONWICH ALBION.
Zoltan Gera (Fulham) - Gareth McAuley (Ipswich) - Billy Jones (Preston) - Ben Foster (Birmingham, cedido) - Marton Fulop (Ipswich) - Shane Long (Reading)
NEWCASTLE UNITED.
Sylvain Marveaux (Rennes) - Yohan Cabaye (Lille OSC) - Demba Ba (West Ham) - Gabriel Obertan (Manchester United) - Davide Santón (Inter Milan) - Rob Elliot)
STOKE CITY.
Matthew Upson (West Ham) - Wilson Palacios (Tottenham) - Cameron Jerome (Birmingham) - Peter Crouch (Tottenham)
BOLTON WANDERERS.
Nigel Reo-Coker (Aston Villa) - Darren Pratley (Swansea) - Tyrone Mears (Burnley) - Chris Eagles (Burnley) - Dedryck Boyata (Manchester City, cedido), Tuncay Sanli (Wolfburgo, cedido) - Gaël Kakuta (Chelsea, cedido) - David N´Gog (Liverpool)
BLACKBURN ROVERS.
Scott Dann (Birmingham) - Yakubu Aiyegbeni (Everton) - Radoslav Petrovic (Partizan) - David Goodwillie (Dundee United) - Simon Vukcevic (Sp. Lisboa) - Jordan Slew (Sheffield United)
QUEENS PARK RANGERS.
DJ Campbell (Blackpool) - Brian Murphy (Ipswich) - Jay Bothroyd (Cardiff) - Keiron Dyer (West Ham) - Danny Gabbidon (West Ham) - Shaun Wright-Phillips (Manchester City) - Anton Ferdinand (Sunderland) - Armand Traoré (Arsenal) - Luke Young (Aston Villa) - Joey Barton (Newcastle United) - Bruno Perone (Tombense, cedido) - Jason Puncheon (Southampton, cedido)
WIGAN ATHLETIC.
David Jones (Wolverhampton) - Albert Crusat (Almería) - Shaun Maloney (Celtic Glasgow) - Patrick Van Aaanholt (Chelsea, cedido)
WOLVERHAMPTON WANDERERS.
Roger Johnson (Birmingham) - Dorus De Vries (Swansea) - Jamie O`Hara (Tottenham)
NORWICH CITY.
James Vaughan (Everton) - Steve Morison (Millwall) - Elliott Bennett (Brighton) - Bradley Johnson (Leeds United) - Ritchie De Laet (Manchester United, cedido) - Anthony Pilkington (Huddersfield) - Kyle Naughton (Tottenham) - Daniel Ayala (Liverpool)
SWANSEA CITY.
Wayne Routledge (Newcastle United) - José Moreira (Benfica) - Steven Caulker (Tottenham, cedido) - Danny Graham (Watford) - Gerhard Tremmel (RB Salzburgo) - Michel Vorm (FC Utrecht) - Darnal Situ (RC Lens) - Fede Bessone (Leeds United) - Leroy Lita (Middlesbourgh)
SERIE A (ITALIA).
ATALANTA.
Andrea Masiello (AS Bari) - Manolo Gabbiadini (Cittadella) - Stefano Lucchini (Sampdoria) - Maximiliano Moralez (Vélez) - Germán Denis (Udinese, cedido) - Luca Cigarini (Napoli, cedido) - Matteo Brighi (AS Roma, cedido)
LECCE.
Matteo Legittimo (Salernitana) - Rodney Strasser (AC Milan, cedido) - Moris Carrozzieri (Palermo) - Nenad Tomovic (Genoa, cedido) - Cosimo Chirico (Virtus Casarano) - Cristian Pasquato (Juventus, cedido) - Massimo Oddo (AC Milan, cedido) - Luis Muriel (Udinese) - Christian Obodo (Udinese, cedido) - Juan Cuadrado (Udinese, cedido) - Manuel Giandonato (Juventus, cedido)
AC MILAN.
Stephan El Shaarawy (Genoa) - Taye Taiwo (Oly. Marsella) - Philippe Mexes (AS Roma) - Alberto Aquilani (Liverpool, cedido) - Antonio Nocerino (Palermo)
NAPOLI.
Miguel Britos (Bolonia) - Cristiano Lucarelli (Parma, cedido) - Gökhan Inler (Udinese) - Blerim Dzemaili (Parma) - Marco Donadel (Fiorentina) - Marco Santana (Fiorentina) - Federico Fernández (Estudiantes) - Antonio Rosati (Lecce) - Goran Pandev (Inter Milan, cedido) - Cristian Chávez (San Lorenzo) - Ignacio Fideleff (Newell´s)
NOVARA.
Lorenzo Galassi (Parma) - Luigi Giorgi (Ascoli) - Santiago García (Palermo, cedido) - Pablo Granoche (Chievo Verona, cedido), Achille Coser (Ascoli) - Simone Pesce (Ascoli) - Takayuki Morimoto (Catania) - Andrea Mazzarini (Udinese, cedido), Riccardo Meggiorini (Genoa) - Massimo Paci (Parma) - Ivan Radovanovic (Atalanta, cedido) - Paolo Hernán Dellafiore (Parma)
PARMA.
Fabiano Santacroce (Napoli) - Sebastian Giovinco (Juventus) - Alberto Gallinetta (Inter Milan) - Gonçalo Brandao (Siena, cedido) - Alessandro Elia (Bolonia) - Daniel Ciofani (At. Roma) - Nwanko Obiora (Inter Milan) - Manuele Blasi (Napoli) - Jaime Valdés (Sporting Lisboa) - Raffaelle Schiavi (Vicenza) - Nicola Sansone (Bayern Münich II) - Graziano Pelle (AZ Alkmaar) - Angelo Bencivenga (Lumezzane) - Matteo Rubin (FC Turín, cedido) - Gianluca Musacci (Empoli) - Sergio Floccari (SS Lazio)
PALERMO.
Ignacio Lores (Defensor) - Andrea Mantovani (Chievo Verona) - Davide Lanzafame (Juventus) - Mauro Cetto (Toulouse) - Eros Pisano (Varese) - Adan Simon (Szom. Haladas) - Eran Zahavi (Hapoel Tel Aviv) - Carlos Labrín (Huachipato) - Edgar Barreto (Atalanta) - Edgar Álvarez (AS Bari) - Matías Aguirregaray (Wanderers, cedido) - Alexandros Tzorvas (Panathinaikos) - Matías Silvestre (Catania) Francesco Della Rocca (Bolonia)
AS ROMA.
Koffi (Napoli) - Bojan Krkic (FC Barcelona) - José Ángel (Sp. Gijón) - Erik Lamela (River Plate) - Gianluca Curci (Sampdoria) - Maarten Stekelenburg (Ajax) - Gabriel Heinze (Oly. Marsella) - Loic Nego (Nantes) Miralem Pjanic (Oly. lyon) - Fernando Gago (Real Madrid, cedido) - Simon Kjaer (Wolfburgo, cedido) - Pablo Osvaldo (RCD Espanyol) - Fabio Borini (Parma, cedido)
SIENA.
Gaetano D`Agostino (Udinese) - Gabriele Angella (Udinese, cedido) - Paolo Grossi (Varese) - Nicola Belmonte (AS Bari) - Mattia Destro (Genoa, cedido) - Nicola Belmonte (AS Bari) - Ángelo (Parma) - Francesco Bolzoni (Genoa) - Emanuele Pesoli (Varese) - Pablo González (Palermo, cedido) - Milan Milanovic (Palermo, cedido) - Alessandro Gazzi (AS Bari) -Daniele Mannini (Napoli) - Enrico Pepe (Salernitana) - Zeljko Brkic (Udinese, cedido) - Matteo Contini (Real Zaragoza, cedido) - Joel Acosta (Boca Juniors, cedido)
SS LAZIO.
Djibril Cissé (Panathinaikos) - Lorik Cana (Galatasaray) - Federico Marchetti (Cagliari) - Abdoulay Konko (Genoa) - Marius Stankevicius (Sampdoria) - Senad Lulic (Young Boys) - Miroslav Klose (Bayern Münich)
JUVENTUS.
Marco Motta (Udinese) - Alessandro Matri (Cagliari) - Fabio Quiagliarella (Napoli) - Stephan Lichtsteiner (SS Lazio) - Arturo Vidal (Bayer 04 Leverkusen) - Michele Pazienza (Napoli) - Frederik Sorensen (Lyngby BK) - Andrea Pirlo (AC Milan) - Emanuele Giaccherini (Cesena) - Mirko Vucinic (AS Roma) - Marcelo Estigarribia (Maldonado) - Eljero Elia (Hamburgo SV)
BOLONIA.
Jean-François Gillet (AS Bari) - Daniele Ventaggliato (Padova, cedido) - Federico Agliardi (Padova) - José Ángel Crespo (Padova) - Luigi Vitale (Napoli) - Saphir Taïder (Grenoble) - Nico Pulzetti (Livorno) - Cesare Rickler (Chievo Verona) - Massimo Coda (Cremonese) - Federico Rodríguez (Genoa) - Riccardo Pasi (Parma) - Mikael Antonsson (FC Copenhague) - Robert Acquafresca (Genoa, cedido) - Alessandro Diamanti (Brescia) - Andrea Raggi (Palermo) - Simone Loria (AS Roma) - Panagiotis Kone (Brescia, cedido)
CAGLIARI.
Mauro Vigorito (Carrarese) - Simone Gozzi (Modena) - Vlada Avramov (Fiorentina) - Moistafa El Kabir (Mjallby) - Oumar Diop (Sambonifacese) - Thiago Ribeiro (Rentistas, cedido) - Albin Ekdal (Juventus) - Rui Sampaio (Beira-Mar) . Sebastian Eriksson (Göteborg)
CATANIA.
Keko (At. Madrid B) - Pietro Terracciano (ASG Nocerina) - Nicola Legrottaglie (AC Milan) - David Suazo (Inter Milan) - Sergio Almirón (Juventus) - Davide Lanzafame (Palermo) - Mario Paglialunga (Rosario Central) - Gonzalo Bergessio (Saint-Etienne)
CESENA
Ahmed Guilouzi (Modena) - Marko Livaja (Inter Milan) - Roberto Guana (Palermo) - Antonio Candreva (Udinese, cedido) - Éder (Brescia) - Giacomo Bassoli (Bolonia) - Gianluca Comotto (Fiorentina) - Vincenzo Rennella (Genoa) - Adrian Mutu (Fiorentina) - Marco Rossi (Parma) - Jorge Martínez (Juventus, cedido) - Damjan Djokovic (Monza) - Abdelkader Ghezzal (AS Bari)
CHIEVO VERONA.
Sergio Viotti (Triestina) - Francesco Acerbi (Genoa) - Perparim Hetemaj (Brescia) - Francesco Grandolfo (AS Bari, cedido) - Marco Gallozzi (Padova, cedido) - Michael Bradley (Borussia M´gladbach) - Paolo Sammarco (Sampdoria, cedido) - Christian Puggioni (Reggina) - Alberto Paloschi (AC Milan) - Boukary Dramé (Sochaux) - Kemil Vacek (Sp. Praga) - Rinaldo Cruzado (Juan Aurich)
FIORENTINA.
Gianni Munari (Palermo) - Andrea Lazzarri (Cagliari) - Rómulo (Cruzeiro) - Edoardo Pazzagli (Prato) - Niccoló Manfredini (Reggiana) - Samuele Bettoni (Reggiana) - Matija Nastasic (Partizán) - Houssine Kharja (Genoa) - Mattia Cassani (Palermo, cedido) - Gustavo (Juventude, cedido) - Santiago Silva (Vélez)
GENOA.
Cristiano Lupatelli (Bolonia) - Lucas Pratto (Boca Juniors) - Alexander Merkel (AC Milan) - Andreas Granqvist (Groningen) - Felipe Seymour (U. de Chile) - Sebastian Ribas (Dijon) - Zé Eduardo (Santos) - Valter Birsa (Auxerre) - Sebastian Frey (Fiorentina) - Andrea Caracciolo (Brescia) - Cesare Bovo (Palermo, cedido) - Cristobal Jorquera (Colo Colo)
INTER MILAN.
Jonathan ()Santos) - Ricardo Álvarez (Vélez) - Emiliano Viviano (Bolonia) - Luc Castaignos (Feyenoord) - Andrea Poli (Sampdoria, cedido) - Diego Forlán (At. Madrid) - Mauro Zárate (SS Lazio, cedido)
UDINESE.
Danilo (Desportivo Brasil) - Diego Fabbrini (Empoli) - Barreto (AS Bari) - Abdoul Sissoko (Troyes) - Thierry Doubai (Young Boys) - Roberto Pereyra (River Plate) - Daniele Padelli (Sampdoria, cedido) - Neuton (Gremio) - Fernando Forestieri (Genoa)
BUNDESLIGA 1 (ALEMANIA).
BORUSSIA DORTMUND.
Ilkay Gündogan (FC Nüremberg) - Chris Löwe (Chemnitzer FC) - Ivan Perisic (FC Brujas)
BAYER 04 LEVERKUSEN.
Karim Bellarabi (Eintracht Braunschweig) - Omer Toprak (SC Friburgo) - André Schürrle (Mainz 05) - David Yelldell (MSV Diusburgo) - Bernd Leno (VfB Stuttgart, cedido) - Michael Ortega (Atlas, cedido)
BAYERN MÜNICH.
Nils Petersen (Energy Cottbus) - Rafinha (Genoa) - Manuel Neuer (Schalke o4) - Takeshi Usami (Gamba Osaka, cedido) - Jerome Boateng (Manchester City)-
HANNOVER 96.
Christian Pander (Schalke 04) - Samuel Radlinger (SV Ried) - Artur Sobiech (Polonia Varsovia) - Henning Hauger (Stabaek) - Daniel Royer (SV Ried)
MAINZ 05.
Zdenek Pospech (FC Copenhague) - Malik Fathi (Spartak Moscú) - Julian Baumgartlinger (Austria Viena) - Anthony Ujah (Lillestrom SK) - Fabian Schönheim (SV Wehen Wiesb.) - Christian Fuchs (VfL Bochum) - Marcel Risse (Bayer 04 Leverkusen) - Eric Maxim Choupo-Moting (Hamburgo SV) - Zoltan Stieber (Alemania Aachen) - Deniz Yilmaz (Bayern Münich II) - Nicolai Müller (Greuther Fürth) . Andreas Ivanschitz (Panathinaikos) - Yunu Malli (M´gladbach U19) - Loris Karius (Manchester City Reservas, cedido) - Mario Gavranovic (Schalke 04, cedido)
FC NÜREMBERG.
Daniel Didavi (VfB Stuttgart, cedido) - Patrick Rakovsky (Schalke 04 U19) - Markus Feulner (Borussia Dortmund) - Philipp Klement (K´laurern II) - Wilson Kamavuaka (Hoffenheim II) - Tomas Pekhart (Jablonec) - Manuel Zeitz (Saarbrücken) - Alexander Esswein (Dinamo Dresden) - Timm Klose (FC Thun)
FC KAISERSLAUTERN.
Olcay Sahan (Duisburg) - Gil Vermouth (Hapoel Tel Aviv) - Richard Sukuta-Pasu (Bayer 04 Leverkusen) - Konstantinos Fortounis (Asteras Tripolis) - Dorge Kouemaha (FC Brujas, cedido) - Itay Shechter (Hapoel Tel Aviv)
HAMBURGO SV.
Jeffrey Bruma (Chelsea, cedido) - Gökhan Töre (Chelsea Reservas) - Jacopo Sala (Chelsea Reservas) - Michael Mancienne (Chelsea) - Slobodan Rajkovic (Chelsea) - Per Ciljan Skjelbred (Rosenborg) - Sven Neuhaus (RB Leipzig) - Ivo Ilicevic (Kaiserslautern)
FRIBURGO.
Beg Ferati (FC Basilea) - Daniel Batz (FC Nüremberg) - Garra Dembélé (Levski Sofia)
COLONIA.
Sacha Riether (Wolfburgo) - Mato Jajalo (Siena) - Odise Roshi (Flamurtari) - Henrique Sereno (FC Oporto, cedido) - Ammar Jemal (Young Boys, cedido)
1899 HOFFENHEIM.
Knowledge Musona (Kaiser Chiefs) - Koen Casteels (KRC Genk) - Fabian Johnson (Wolfburgo) - Sven Schipplock (VfB Stuttgart II) - Daniel Williams (Friburgo)
VfB STUTTGART.
Tomás Hajnal (Borussia Dortmund) - Ibrahima Traoré (FC Augsburgo) - William Kvist (FC Copenhague) - Maza Rodríguez (PSV)
WERDER BREMEN.
Aleksandar Stevanovic (Schalke 04 U19) - Lukas Schmitz (Schalke 04) - Tom Trybull (Hansa Rostock) - Andreas Wolf (FC Nüremberg) - Mehmet Ekici (Bayern Münich) - Sokratis Papastathopoulos (Genoa, cedido) - Alexandar Ignjovski (OFK Belgrado) - Florian Hartherz (Wolfburgo II)
SCHALKE 04.
Ralf Fahrmann (E. Frankfurt) - Marco Höger (Alemania Aachen) - Ciprian Marica (VfB Stuttgart) - Christian Fuchs (Mainz 05) - Teemu Pukki (HJK)
WOLFBURGO.
Srdjan Lakic (Kaiserslautern) - Marco Ross (Eintracht Frankfurt) - Mateusz Klich (MKS Cracovia) - Patrick Ochs (Eintracht Frankfurt) - Hasan Salihamidzic (Juventus) - Christian Träsch (VfB Stuttgart) - Rasmus Jönsson (Helsingborg) - Sotirios Kirgyakos (Liverpool) - Hrvoje Cale (Trabzonspor) - Thomas Hitzlsperger (West Ham) - Chris (Eintracht Frankfurt) . Aleksandr Hleb (FC Barcelona, cedido)
BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH.
Yuki Otsu (Reysol) - Lukas Rupp (Karlsruher SC) - Mattias Zimmermann (Karlsruher SC) - Oscar Wendt (FC Copenhague) - Mathew Leckie (Adelaide United) - Jushua King (Manchester United, cedido)
HERTHA BERLÍN.
Tunay Torun (Hamburgo SV) - Maik Franz (Eintracht Frankfurt) - Andreas Ottl (Bayern Münich) - Thomas Kraft (Bayern Münich) - Peter Niemeyer (Werder Bremen) - Änis Ben-Hatira (Hamburgo SV)
FC AUGSBURGO.
Sascha Mölders (FSV Frankfurt) - Sebastian Langkamp (Karlsruher SC) - Lorenzo Davids (NEC) - Patrick Mayer (FC Heidenheim) - Akaki Gogia (Wolfburgo, cedido) - Dawda Bah (HJK)
LIGUE 1 (FRANCIA).
AC AJACCIO.
Mehdi (Mostefa (Nimes) - Damien Tiberi (Sedan) - Ilan Araujo (Internacional) - Leyti N´Diaye (Oly. Marsella, cedido) - Guillermo Ochoa (América) - Samuel Bouhours (Le Mans) - Frederic Sammaritano (Auxerre) - Paul Lasne (Girondins Burdeos) - Jackson Mendy (Grenoble)
MONTPELLIER.
Henri Bedimo (Lens) - Jonathan Tinhan (Grenoble) - Hilton (Oly. Marsella)
NANCY.LORRAINE.
Alexandre Cuvillier (Boulogne) - Lossemy Karaboué (Sedan) - Salif Sané (Girondins Burdeos, cedido) - Guy Ndy Asembe (Nantes) - Distel Zola (AS Mónaco) - Benjamin Moukandjo (AS Mónaco) - Daniel Niculae (AS Mónaco, cedido) - Thomas Mangani (AS Mónaco, cedido)
OGC NIZA.
Didier Digard (Middlesbourgh) - Luciano Monzón (Boca Juniors) - Kevin Gomis (Naval) - Camel Meriem (Arles Avignon) - Franck Dja Djedjé (Arles Avignon) - Xavier Pentecote (Toulouse) - Fabrice Abriel (Oly. Marsella) - Abraham Guie Gneki (Tours) - Yannick Djaló (Sporting Lisboa)
PARIS SAINT-GERMAIN.
Salvatore Sirigu (Palermo) - Mohamed Sissoko (Juventus) - Jeremy Ménez (AS Roma) - Blaise Matuidi (Saint-Etienne) - Milan Bisevac (Valenciennes) - Kevin Gameiro (FC Lorient) - Nicolas Douchez (Rennes) - Javier Pastore (Palermo) - Diego Lugano (Fenerbahçe)
STADE RENNES.
Benoit Costil (Sedan) - Julien Feret (Nancy) - Jonathan Pitroipa (Hamburgo SV) - Chris Mavinga (Liverpool Reservas) - Youssouf Hadji (Nancy-Lorraine)
SAINT-ETIENNE.
Jean-Pascal Mignot (Auxerre) - Jeremy Clement (PSG) - Stephane Ruffier (AS Mónaco) - Paulao (Sporting Braga) - Fiorent Sinama-Pongolle (Sporting Lisboa, cedido) - Fabien Lemoine (Rennes) - Max Gradel (Leeds United) - Lynel Kitambala (FC Lorient) - Banel Nicolita (Esteaua Bucarest)
SOCHAUX-MONTBELIARD.
Sebastien Roudet (RC Lens) - Steven Mouyokolo (Wolverhampton, cedido) - Sebastien Corchia (Le Mans) - Abdoul Camara (Rennes)
FC TOULOUSE.
Remy Riou (Auxerre) - Aymen Abdennour (ES Sahel) - Pavel Ninkov (Estrella Roja) - Umut Bulut (Trabzonspor) - Emmanuel Riviere (Saint-Etienne)
OLYMPIQUE MARSELLA.
Gennaro Bracigliano (Nancy-Lorraine) - Alou Diarra (Girondins Burdeos) - Nicolás Nkoulou (AS Mónaco) - Jeremy Morel (FC Lorient) - Morgan Amalfitano (FC Lorient) - Djimi Traoré (AS Mónaco)
OLYMPIQUE LYON.
Bakary Koné (Guingamp) - Mouhamadou Dabo (Sevilla) - Gueïda Fofana (Le Havre)
AUXERRE.
Ben Sahar (RCD Espanyol, cedido) - Omar Kossoko (Amiens) - Rudy Haddad (Chateauroux) - Issam Jemaa (RC Lens) - Edouard Cissé (Olympique Marsella) - Yonathan Del Valle (Deportivo Tachira)
GIRONDINS BURDEOS.
Nicolas Maurice-Belay (Sochaux) - Landry N`Guemo (Nancy-Lorraine) - André Biyogo Poko (US Bitam)
STADE BREST 29
John Culma (Maccabi Haifa) - Tripy Makonda (PSG) - Jonathan Zebina (Brescia) - Lionel Cappone (FC Lorient) - Johan Martial (Bastia) - Diallo Guidileye (Troyes) - Eden Ben Basat (Hapoel Haifa) - Joan Hartock (Oly. Lyon B) - Santiago Gentiletti (Argentinos Juniors)
SM CAEN.
Ibrahima Tandia (Sochaux B) - Pierre-Alain Frau (Lille OSC) - Jerry Vandam (Lille OSC, cedido) - Frederic Bulot (AS Mónaco) - Faycal Fajr (Frejus-St.-Raphael)
FCO DIJON.
Cedric Varrault (Panionios) - Younousse Sankharé (PSG) - Brice Jovial (Le Havre) - Baptiste Reynet (FC Martigues) - Zakaria Diallo (RSC Charleroi) - Christopher Jougreau (US Changeenne) - Gregory Thil (Boulogne) - Samuel Souprayen (Rennes) - Abdoulaye Meïte (WBA) - Daisuke Matsui (Grenoble) - Thomas Guerbert (US Luzenac) - Sekou Baradji (Hapoel Ra`anana) - Damien Marcq (SM Caen)
EVIAN THONON GAILLARD.
Sidney Govou (Panathinaikos) - Saber Khelifa (Esperance Tunez) - Jerome Leroy (Rennes) - Fabrice Ehret (Colonia) - Mohammed Rabiu (Udinese) - Jonathan Mensah (Udinese) - Cedric Mongongu (AS Mónaco) - Daniel Wass (Benfica, cedido) - Stephan Andersen (Brondby) - Christian Poulsen (Liverpool)
LILLE OSC.
Vincent Enyeama (Hapoel Tel Aviv) - Laurent Bonnart (AS Mónaco) - Dimitri Payet (Saint-Etienne) - Marko Basa (Lokomotiv Moscú) - David Rozehnal (Hamburgo SV) - Benoit Pedretti (Auxerre) - Romy Rodelin (Nantes) - Ireneusz Jelen (Auxerre) - Joe Cole (Liverpool, cedido)
FC LORIENT.
Lucas Mareque (Independiente) - Jeremie Aliadiere (Middlesbourgh) - Tristan Do (Estrasburgo B) - Mevin Monnet-Paquet (RC Lens) - Mathieu Coutadeur (AS Mónaco) - Pedrinho (Coimbra) - Adama Touré (PSG) - Florent Chaigneau (Le Poire Sur Vie) - Julien Quercia (Auxerre) - Innocent Emeghara (Grasshoppers) - Gilles Sunu (Arsenal Reservas) - Joel Campbell (Arsenal, cedido)
VALENCIENNES.
Kenny Lala (Paris FC) - Arnaud Brocard (Troyes) - Gil (Aparecida)
LIGA ZON SAGRES (PORTUGAL).
FC OPORTO.
Alex Sandro (Maldonado) - Kleber (Atlético-MG) - Rafael Bracali (Nacional) - Steven Defour (Standard Lieja) - Eliaquim Mangala (Standard Lieja)
BENFICA.
Nolito (Barça B) - Enzo Pérez (Estudiantes) - Rodrigo Mora (Defensor) - Axel Witsel (Standard Lieja) - Eduardo (Genoa, cedido) - Ezequiel Garay (Real Madrid) - Mika (Leiria) - Joan Capdevilla (Villarreal) - Artur Moraes (Sporting Braga) - Bruno César (Corinthians) - Nuno Coelho (Coimbra) - Nemanja Matic (Chelsea)
SPORTING LISBOA.
Santiago Arias (La Equidad) - Valeri Bojinov (Parma) - Diego Rubio (Colo Colo) - Luis Aguiar (Dinamo Moscú) - Marcelo Boeck (Marítimo) - Oguchi Onyewu (AC Milan) - Stijn Schaars (AZ Alkmaar) - Ricky Van Wolfswinkel (FC Utrecht) - Alberto Rodríguez (Sporting Braga) - André Carrillo (Alianza Lima) - Diego Capel (Sevilla) - Jeffren Suárez (FC Barcelona) - Emiliano Insúa (Liverpool) - Elias (At. Madrid)
SPORTING BRAGA.
Tommaso Berni (SS Lazio) - Ewerton (Coimbra-MG, cedido) - Paulo Vinicius (Leiria) - Nuno Gomes (Benfica) - Rodrigo Galo (Gil Vicente) - Emmanuel Imorou (Chateauroux) - Djamal Mahamat (Beira-Mar) - Nuno André Coelho (Sporting Lisboa) - Ze Luis (Gil Vicente) - Carlao (Kashima Antlers, cedido) - Fran Mérida (At. Madrid, cedido) - Edson Rivera (Atlas Sub19) - Douglao (Kavala) - Samson Olaleye (At. Madrid B)
VITORIA GUIMARAES.
Mauricio Saucedo (Oriente Petrolero) - Pedro Mendes (Sporting Lisboa) - Paulo Sergio (Olhanense) - Jean Barrientos (Racing Club) - Issam El Adoua (Quadsia Sporting Club) - Leonel Olimpio (Paços Ferreira) - Rodrigo Defendi (Paraná) - El Arbi Hillel Soudani (ASO Chlef) - Nuno Assis (Al Ittihad) - Jonathan Urretavizcaya (Benfica, cedido)
NACIONAL MADEIRA.
Mario Rondón (Paços Ferreira) - Neto (Varzim) - Elizeu (SE Palmeiras B, cedido) - Marcelo Valverde (Angra) - André Recife (Serrano-BA)
PAÇOS FERREIRA.
Vitor (Penafiel) - Eridson (Tourizense) - Lorenzo Melgarejo (Benfica, cedido) - Pedro Guedes (Benfica U19) - Michel (Penafiel) - Michel Lugo (CE Bento Gonçalves) - Luiz Carlos (Freamude) - Cicero (Rio Ave) - Sassá (Ipatinga Bahia) - Marcelo Tché (Santa Helena) - Bacar Baldé (FC Oporto U19) - Josué (FC Oporto) - Luisinho (Aves) - Diogo Figueiras (Pinhalnovense) - William (Vit. Guimaraes, cedido) - Fabio Faria (Benfica, cedido)
RIO AVE.
Huanderson (Goianesia EC) - Dinei (CRAC) - Ricardo Pateiro (Leiria) -Jorginho (Gaziantepspor) - Jean Sony (Leixoes) - Christian Atsu (FC Oporto, cedido) - Kelvin (FC Oporto, cedido) - André Vilas Boas (Marítimo)
MARÍTIMO FUNCHAL.
Joao Guerra (Coimbra) - Ibrahim Obayomi (Dolphins) - Igor (SC Internacional B) - Christian Pouga (FC Vaslui) - Romain Salin (Naval) - Fabio Felicio (Rio Ave)
UNIAO LEIRIA.
Jo (Juventus-AC) - Elvis (Benfica, cedido) - Ivo Pinto (FC Oporto, cedido) - Bruno Moraes (Naval) - Yvan Erichot (AS Mónaco) - Manuel Curtó (Naval) - Tiago Terroso (Varzim) - Maykon (Paços Ferreira) - Luis Leal (Estoril, cedido) - Jorge Chula (FC Oporto) - Hugo Alcántara (Atlético-PR) - Basso (Slavia Sofía) - Jan Oblak (Benfica, cedido) - José Shaffer (Benfica, cedido) - André Almeida (Benfica, cfedido) - Robinho (Sharjah FC) - Leo (Internacional) - Edson Silva (Figueirense)
SPORTING OLHANENSE.
André Pinto (FC Oporto, cedido) - Hugo Ventura (FC Oporto, cedido) - Paulo Regula (Vitoria Setubal) - Mateus Borges (Canedense) - Viktor Mez (San Felipe) - Caué (Leixoes) - Wilson Eduardo (Sporting Lisboa) - Ivanildo (Portimonense) - Luis Figueroa (Española) - Luis Filipe (Benfica) - Fabiano (Sao Paulo)
VITORIA SETUBAL.
Thiago (Corinthians B) -Miguel Fidalgo (Coimbra) - Alex Zahavi (Maccabi Haifa) - Bruno Amaro (Nacional) - Conçalo Graça (Varzim) - Jorge Gonçalves (Olhanense) - Igor (Trofense) - Rafael Lopes (Varzim) - Ricardo (Leicester) - Joao Silva (Everton Reservas, cedido)
BEIRA-MAR.
Cristiano (Sporting Lisboa) - Dias (FC Oporto) - Serginho (Trofense) - Nildo Petrolina (Trofense) - Chengdong Zhang (Mafra, cedido) - Jonas Mendes (Amora) - Vasco Fernandes (Elche) - Joaozinho (Mafra, cedido) - Edson (Moreirense) - Javier Balboa (Benfica) - Nuno Coelho (Benfica, cedido) - Bura (FC Oporto) - Douglas (Sporting Braga) - Atila Turan (Sporting Lisboa)
ACADÉMICA COIMBRA.
Nivaldo (Tourizense) - Jerry (Muçulmana) - Danilo (Macae EFC) - Abdoulaye (FC Oporto, cedido) - Diogo Valente (Sporting Braga) - Fabio Luis (Porto Alegre) - Joao Dias (Trofense) - Marinho (Naval) - Joao Real (Naval) - Cedric Soares (Sporting Lisboa) - Rui Migel (Kilmarnock)
GIL VICENTE.
Laionel (Anápolis-GO) - Kalidou Coulibaly Yero (FC Oporto) - Pedro Moreira (FC Oporto, cedido) - Eder Sciola (Ituano) - Adriano (Uniao Madeira) - Paulao (Anápolis-GO) - Maurinho (Anápolis-GO) - Leandrinho (Volta Redonda) - Roberto (Beijing Guoan) - Halisson (Noroeste, cedido) - Guillerme (Sporting Braga, cedido) - Sidnei (Marítimo)
FEIRENSE.
Cris (Asteras Tripolis) - Jeferson (Anápolis-GO) - Varela (Trofense) - Siaka Bamba (Vitoria Guimaraes) - Rabiola (FC Oporto) - Diogo Rosado (Sporting Lisboa) - Miguel Pedro (Anorthosis Famagusta) - Pedro Queirós (Paços Ferreira) - Pajetat Douglas (Freamude) - Willian Alves (Rio Branco) - Stopira (Deportivo B) - Nuno Henrique (Sporting Braga, cedido)- Anderson Melo (Anápolis-GO)
OTROS CLUBES DESTACADOS DE OTRAS LIGAS.
FENERBAHÇE (SUPERLIGA TURQUÍA).
Sezer Öztürk (Eskisehirspor) - Emmanuel Emenike (Karabükspor) - Orhan Sam (Genclerbirligi) - Serdad Kesimal (Kayserispor) - Reto Ziegler (Juventus, cedido)
TRABZONSPOR (SUPERLIGA TURQUÍA).
Aykut Akgün (Karsyaka) - Baris Özbek (Galatasaray) - Ondrej Celustka (Slavia Praga) - Adrian Mierzejewski (Polonia Varsovia) - Paulo Henrique (Brasil) - Didier Zokora (Sevilla) - Eren Albayrak (Bursaspor) - Halil Altintop (Eintracht Frankfurt) - Sercan Kaya (Bucaspor) - Volkan Sen (Bursaspor) - Marek Cech (WBA) - Marek Sapara (Ankaragücü) - Robert Vittek (Ankaragücü)
BESIKTAS (SUPERLIGA TURQUÍA).
Burak Kaplan (Bayer 04 Leverkusen) - Bebé (Manchester United, cedido) - Ersan Gülüm (Adanaspor) - Mehmet Akyüz (Tavsanli) - Sidnei (Benfica, cedido) - Tanju Kayhan (Rapid Viena) - Veli Kavlak (Rapid Viena) - Mustafa Pektemek (Genclerbirligi) - Egemen Korkmaz (Trabzonspor) - Edu (Schalke 04, cedido) - Julio Alves (At. Madrid)
GALATASARAY (SUPERLIGA TURQUÍA).
Felipe Melo (Juventus, cedido) - Fernando Muslera (SS Lazio) - Okan Derici (Frankfurt U19) - Ceyhun Gülselam (Trabzonspor) - Tomas Ujfalusi (At. Madrid) - Selcuk Inan (Trabzonspor) - Johan Elmander (Bolton) - Ergin Baytar (Trabzonspor) - Emmanuel Eboué (Arsenal) - Albert Riera (Olympiakos)
AJAX AMSTERDAM (EREDIVISIE).
Kolbeinn Sigthorsson (AZ Alkmaar) - Derk Boerrigter (RKC Waalwijk) - Theo Janssen (FC Twente) - Thulani Serero (Ajax Ciudad del Cabo) - Mats Rits (Beerschot AC) - Jasper Cillessen (NEC) - Dmitri Bulykin (RSC Anderlecht)
FC TWENTE (EREDIVISIE).
Willem Janssen (Roda) - Tim Cornelisse (FC Utrecht) - Leroy Fer (Feyenoord) - Gradestony (Desportivo Brasil, cedido)
PSV EINDHOVEN (EREDIVISIE).
Georgino Wijnaldum (Feyenoord) - Przemyslaw Tyton (Roda, cedido) - Kevin Strootman (FC Utrecht) - Dries Mertens (FC Utrecht) - Khalid Sinouh (FC Utrecht) - Tinothy Derijck (ADO Den Haag) - Tim Matavz (Groningen) - Jetro Willems (Sparta Rotterdam)
AZ ALKMAAR (EREDIVISIE).
Riid Boymans (VVV Venlo) - Jozy Altidore (Villarreal) - Roy Beerens (Heerenveen)
OLYMPIAKOS PIREO (SUPERLIGA GRECIA).
Iván Marcano (Villarreal, cedido) - Franco Constanzo (FC Basilea) - Ljubomir Fejsa (Partizan) - Javito (Aris) - Petar Grbic (Mogren) - Fran Yeste (Al Wasl) - Kevin Mirallas (Saint-Etienne) - Djamel Abdoun (Kavala) - Pablo Orbaiz (Athletic Club, cedido) - Jean Il Makoun (Aston Villa, cedido)
PANATHINAIKOS ATENAS (SUPERLIGA GRIEGA).
Zeca (Vitoria Setubal) - Quincy Owusu-Abeyie (Al Sadd, cedido) - Vitolo (PAOK) - Toché (Cartagena) - Gergely Rudolf (Genoa, cedido)
GLASGOW RANGERS (SCOTTISH PREMIER LEAGUE).
Juanma Ortiz (Almería) - Lee Wallace (Hearts) - Alejandro Bedoya (Örebro SK) - Kyle Bartley (Arsenal Reservas, cedido) - Carlos Bocanegra (Saint-Etienne) - Matt McKay (Brisbane Roar)
CELTIC GLASGOW (SCOTTISH PREMIER LEAGUE).
Victor Wanyama (Beershot AC) - Kelvin Wilson (Nottingham Forest) - Adam Matthews (Cardiff) - Mohamed Bangura (AIK Solna)
RSC ANDERLECHT (JUPITER PRO LEAGUE BÉLGICA).
Ronald Vargas (FC Brujas) - Behrang Safari (FC Basilea) - Diogo (Sao Paulo, cedido) - Guillermo Molins (Malmö FF) - Dennis Odoi (VV St. Truiden) - Milan Jovanovic (Liverpool) -Dieumerci Mbokani (AS Mónaco)
STANDARD LIEJA (JUPITER PRO LEAGUE BÉLGICA).
Geoffrey Mujangi Bia (RSC Charleroi) - Laurent Henkinet (VV St. Truiden) - Nacho González (Valencia) - Yoni Buyens (KV Kortrijk) - Dino Arslanagic (Lille OSC B) - Maor Bar Buzaglo (Maccabi Tel Aviv) - Luis Manuel Seijas (Independiente Santa Fe)
SHAKHTAR DONETSK (PREMIER LIGA UCRANIA).
Dentinho (Corinthians) - Oleksandr Rybka (Obolon) - Evgen Seleznev (Dnipro) - Alan Patrick (Santos) - Leonardo (Atlético-GO)
DINAMO KIEV (PREMIER LIGA UCRANIA).
Lukman Haruna (AS Mónaco) - Brown Ideye (Sochaux) - Dudú Cruzeiro) - Andrés Escobar (Deportivo Cali)








También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

Dossiers Paperblog

Revistas