Revista América Latina

Resultados de magallanes en la primera final de los juegos deportivos escolares

Publicado el 05 septiembre 2013 por Magallanes Deportes @magadeportes
RESULTADOS DE MAGALLANES EN LA PRIMERA FINAL DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES
De la jornada del día 4 y 5 de septiembre.
Resultados del 04 de Septiembre JJDDE - NATACION
400 mts Libre Damas
4to Lugar Estefania Damianovic 4:47.80 Colegio Británico
400 mts Libre Varones
5to Lugar Damir Oberreuter 4:42.25 Colegio Pierre Faure
Relevo 4x50 Libre
3er Lugar Damas Tiempo : 2:04.66
Integrantes; Estefania Damianovic Colegio Británico
Paula Aguila Liceo María Auxiliadora
Camila Ruiz Colegio Adventista
Tatiana Fernández Liceo Experimental
Relevo 4x50 Libre
8vo Lugar Varones Tiempo : 1:59.64
Damir Oberreuter Colegio Pierre Faure
Sebastian Pérez Liceo Sara Braun
Elian Tapia Liceo San José
Lorenzo Urrutia Colegio Miguel de Cervantes
*******************************************************************************************************
RESULTADOS ATLETISMO
Este es el resumen de los mejores resultados habiendo concluido 2 jornadas en ambas categorías:
Rafael Burgos, Liceo Salesiano Monseñor Fagnano, Puerto Natales, 1ro en 400mts. Planos, sub 17.
Daniela Muñoz, Escuela Croacia, 2do. en 1200mts. planos sub-14
Camila Álvarez, Liceo Nobelius 5ta. en 1200mts. planos sub14
Camila Cáceres, Liceo María Auxiliadora, 8vo en 100 mts. con vallas sub 17
Pablo Guelnao, Colegio Charles Darwin,8vo en 110mts. con vallassub17
María Ignacia Muñoz, Colegio Cervantes, 6to. lanzamiento de la bala sub14
Relevo combinado sub 17, 2do lugar, integrado por:
Camila Cáceres, Liceo Maria Auxiliadora
Javiera Rain, Liceo Sara Braun
Leslie Nuñez, INSUCO
Camila Stein, Nobelius.
En la jornada de la mañana del día 5 de septiembre los atletas magallánicos han conquistado 2 medallas de oro:
Rafael Burgos, Liceo Salesiano Monseñor Fagnano, Puerto Natales, 1ro en 800 mts, con una marca de 1.54, categorías sub 17.
Camila Stein, Nobelius, 1° Lugar en 800 mts planos, con una marca de 2.18 – categoría sub -17.
*******************************************************************************************************
Handbol damas clasificada para los octavos de finales.
Mag 17 v/s antof 6
Mag 14 v/s valpa 17
Mag 20 v/s atacama 5
Juega con concepción a las 11:00
Hadbol varones clasificado para los octavos.
Mag 26 v/s. antof 18
Mag 31 v/s atacama 14
Mag 34 v/s aysen 14
En el partido realizado hoy día 5 de septiembre, a las 08:30 horas frente a Maule, el equipo de Magallanes Varones, representado por la Escuela Patagonia, se impuso por 26 a 17, por lo tanto, ya están entre los cuatro mejores de chile.

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :