Revista Ajedrez

Campeonato regional absoluto de ajedrez rápido 2011

Por Ajedrezmurciano @ReinaFdz

CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO DE AJEDREZ RÁPIDO 2011
XVII Campeonato Regional Absoluto de Ajedrez Rápido
“SANTA CRUZ DE CAMPILLO”
LORCA, 9 de Junio de 2011
- BASES -
La presente edición del “Santa Cruz de Campillo” presenta la celebración del “Campeonato Regional
Absoluto de Ajedrez Rápido” y de un “Torneo de Promoción” con arreglo a las siguientes bases:
A) “CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO DE AJEDREZ RÁPIDO”
A1. Torneo clasificatorio para el Campeonato de España de Ajedrez Rápido en las condiciones que
establezca la FEDA.
A2. Pueden participar jugadores y jugadoras pertenecientes a la Federación de Ajedrez de la Región de
Murcia (F.A.R.M.) sin límite de edad.
A3. Todos los participantes deben tener renovada la Licencia Federativa del año 2011.
A4. Aquellos/as que no posean Licencia podrán obtenerla por los medios habituales (ver página web
FARM: www.farm.es/licencias).
1. FECHA
Jueves 9 de Junio de 2011.
2. LUGAR DE JUEGO
Restaurante-Mesón “La Pradera”
Carretera Almenara, 62 (Puente Botero-CAMPILLO-Lorca)
3. SISTEMA DE JUEGO
3.1. DURACIÓN: Sistema Suizo a OCHO RONDAS
3.2. RITMO DE JUEGO: 20 minutos con un retraso de 10 segundos por jugada.
3.3. EMPAREJAMIENTO: Programa SWISS MANAGER.
3.4. CRITERIOS DE DESEMPATE: 1º) Bucholz (-1) [37]
2º) Bucholz medio (+1, -1) [37]
3º) Bucholz total [37]
4º) Progresivo [09]
3.5. REGLAMENTO: Leyes de Ajedrez de la FIDE (DRESDE 2008).
4. CATEGORÍAS
A efectos de adjudicación de trofeos se establecen las siguientes categorías:
- Juvenil (Sub-18) Nacidos/as en 1993 y 1994
- Cadete (Sub-16) Nacidos/as en 1995 y 1996
- Infantil (Sub-14) Nacidos/as en 1997 y 1998
- Alevín (Sub-12) Nacidos/as en 1999 y 2000
- Benjamín (Sub-10) Nacidos/as en 2001 y posteriores
5. INSCRIPCIONES
5.1. FECHA LÍMITE: Hasta las 15 horas del Lunes 6 de Junio.
5.2. CUOTA: 6 €uros
• A ingresar en la Cuenta de la FARM de CajaMurcia 2043-0043-08-0200016473.
• En el ingreso debe constar siempre el nombre y apellidos del jugador.
5.3. FORMALIZACION DE INSCRIPCIONES:
• Por E-mail www.farm.es o teléfonos 609 67 37 37 ó 670 57 27 29
6. HORARIO:
MAÑANA TARDE
09:00 Sorteo de color
09:30 Primera Ronda
10:30 Bocadillo
11:00 Segunda Ronda
12:00 Tercera Ronda
13:00 Cuarta Ronda
16:00 Quinta Ronda
17:00 Sexta Ronda
18:00 Séptima Ronda
19:00 Octava Ronda
20:00 Entrega de Premios
7. PREMIOS Y TROFEOS
7.1 CLASIFICACIÓN GENERAL:
Campeón Trofeo y 250 €
Subcampeón Trofeo y 150 €
3º Clasificado Trofeo y 100 €
4º Clasificado 70 €
5º Clasificado 50 €
El primer clasificado será proclamado Campeón Regional de Ajedrez Rápido y tendrá derecho a participar
en el Campeonato de España en las condiciones que establezca la FEDA.
7.2 POR CATEGORÍAS:
Trofeo a los tres primeros clasificados/as de cada categoría.
7.3 ESPECIALES
Trofeo a las tres mejores jugadoras.
7.4 LOCALES
Trofeo al mejor clasificado/a de cada categoría.
Tiene opción a los premios locales los jugadores/as que justifiquen su residencia en Campillo o sean alumnos/as
del Colegio Público “Pasico-Campillo”.
7.5 TROFEO PROMOCIÓN
Al Club, Escuela Municipal, Taller de Ajedrez o Centro de Enseñanza Mejor clasificado (se sumarán
los cuatro mejores resultados).
Los premios no son acumulables, por lo que, en caso de obtener más de uno, se asignarán por el orden
establecido: Clasificación General, Categorías, Especiales y Locales.
8. COMITÉ DE APELACIÓN
Tras el sorteo de color se constituirá un Comité de Apelación de acuerdo con lo establecido en el
artículo 5º, apartado 5, del Reglamento FARM del Campeonato Regional de Ajedrez Rápido.
GALERÍA DE CAMPEONES
1995 ALFONSO CUADRADO MULERO
1996 JUAN PABLO BLANCO PULET
1997 PEDRO ANTONIO MARTÍNEZ MONTIEL
1998 FRANCISCO DIEGO GARCÍA ALBARRACIN
1999 FRANCISCO DIEGO GARCÍA ALBARRACIN
2000 FRANCISCO DIEGO GARCÍA ALBARRACIN
2001 BORIS SLOTNIK
2002 JOSÉ CARLOS IBARRA JEREZ
2003 JUAN MIGUEL IBARRA JEREZ
2004 RAMÓN PÉREZ MERLOS
2005 JOSUÉ CANO SÁNCHEZ
2006 JOSUÉ CANO SÁNCHEZ
2007 ALEJANDRO PICAZO GONZÁLEZ
2008 HAROL JAMES PLASKETT
2009 HAROL JAMES PLASKETT
2010 CARLOS TUDELA CORBALAN
B) “TORNEO DE PROMOCIÓN”
B1. Destinado a las jóvenes promesas de los Clubes, Escuelas Municipales, Talleres de Ajedrez y
Centros de Enseñanza de la Región de Murcia nacidos/as en 2003 y posteriores.
B2. Si algún jugador/a de esta edad desea participar en el Campeonato “A” podrá hacerlo
inscribiéndose en categoría Sub-10 o superior y estar en posesión de la Licencia Federativa.
B3. El número de Rondas se fijará en función del número de jugadores/as inscritos, siendo el horario
del Torneo de 9:30 a 14 horas.
B4. Las bases 1, 2 y 5 del Campeonato Regional son válidas para el Torneo de Promoción.
B5. Premios y Trofeos:
B5.1 Los trofeos se entregarán a las dos de la tarde.
B5.2 Trofeo a los tres primeros clasificados/as y medalla de participación al resto.
B5.3 Trofeo Promoción: Al Club, Escuela Municipal, Taller de Ajedrez o Centro de Enseñanza
mejor clasificado (se sumarán los cuatro mejores resultados).
Ambos Campeonatos son computables para el Circuito Municipal de Ajedrez Rápido “Lorca 2011”.
INFORMACIÓN:
FEDERACIÓN DE AJEDREZ REGION DE MURCIA
Alfonso XIII, 101 * 30310 LOS DOLORES (CARTAGENA)
Teléfono y Fax 968 12 61 62
E-mail: [email protected] * Web: www.farm.es
ASOCIACIÓN DE VECINOS DE CAMPILLO
Carretera Almenara 56-A * 30813 LORCA
Teléfono 670 57 27 29 (Joaquín) * Fax 968 47 07 60
E-mail: [email protected]
CLUB DE AJEDREZ LORCA
Alameda de la Constitución s/n (Casa del Deporte) * 30800 LORCA
Teléfono 968 47 05 26
[email protected]
ORGANIZAN:
Asociación de Vecinos de Campillo, Federación de Ajedrez de la Región de Murcia y Club de Ajedrez Lorca.
COMIDA:
> Menú 16 Euros (Los interesados deberán apuntarse antes de las 11 de la mañana).
- Ensaladas de la casa
- Embutidos de la comarca
- Calamares rebozados a la andaluza
- A elegir entre: Arroz y pavo, paella de marisco o solomillo al Pedro Jiménez
- Tortada lorquina
- Bebidas y café
> Buffet libre (13,50 € + bebida).


Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revistas