Revista Cine

Cannes 2014: El ardor de Pablo Fendrik en función especial

Publicado el 30 abril 2014 por Proyectorf @Proyectorfant

Siguen llegando buenas noticias para Argentina desde Cannes. El film El ardor de Pablo Fendrik se podrá ver en el festival como una de las funciones especiales. Con la inclusión de este western amazónico sobre explotación salvaje de los recursos naturales, protagonizado por Gael García Bernal, el cine argentino tendrá una presencia histórica, que se completa con Relatos salvajes, de Damián Szifron (en Competencia Oficial); Jauja, de Lisandro Alonso –quien tiene el record de ser el único argentino que presentó todas sus películas en Cannes- (en Un Certain Regard); y Refugiado, de Diego Lerman (en la Quincena de Realizadores).
Los 6 largometrajes que se anunciaron hoy para completar la programación  fueron:
Sección Oficial (fuera de competencia):
-L’Homme qu’on aimait trop, de André Téchiné, con Guillaume Canet, Catherine Deneuve y Adèle Haenel (1h56).
Un Certain Regard:
-Fehér Isten (White Dog), de Kornél Mundruczó (1h47)
Funciones especiales:
-Of Men and War (Des Hommes et de la guerre), de Laurent Bécue-Renard (documental, 2h20)
-The Owners, de Adilkhan Yerzhanov (1h33)
-Géronimo, de Tony Gatlif, con Céline Salette y Rachid Yous (1h40) 
-El ardor, de Pablo Fendrik (1h40), con Gael García Bernal (miembro del Jurado Oficial) y Alice Braga.

Por otra parte, se anunció también la programación de Cannes Classics, que tendrá a Sofía Loren como principal invitada y la proyección de copias restauradas de las siguientes películas:

-LA VOCE HUMANA
 (2014, 25mn), de Edoardo Ponti
-Marriage Italian Style (Matrimonio all’italiana) de Vittorio De Sica (1964, 1h42)
-PER UN PUGNO DI DOLLARI / A FISTFUL OF DOLLARS / POUR UNE POIGNEE DE DOLLARS de Sergio Leone (1964, 1h40)
-PARIS, TEXAS de Wim Wenders (1984, 2h25)
-REGARDS SUR UNE REVOLUTION : COMMENT YUKONG DEPLAÇA LES MONTAGNES de Marceline Loridan y Joris Ivens (1976, 1h11)
-CRUEL STORY OF YOUTH (SEISHUN ZANKOKU MONOGATARI) de Nagisa Oshima (1960, 1h32)
WOODEN CROSSES (LES CROIX DE BOIS) de Raymond Bernard (1931, 1h55)
-OVERLORD de Stuart Cooper (1975, 1h24)
-LA PAURA / ANGST / LA PEUR de Roberto Rossellini (1954, 1h23)
-BLIND CHANCE (PRZYPADEK) de Krzysztof Kieślowski (1981, 1h57)
-THE LAST METRO (LE DERNIER METRO) de François Truffaut (1980, 2h21)
-DRAGON INN  (龍門客棧) de King Hu (1967, 1h51)
-DAYBREAK (LE JOUR SE LEVE) de Marcel Carné (1939, 1h31)
-COLOR OF THE POMEGRANATE (SAYAT NOVA) de Sergei Parajanov (1968, 1h17)
-LEOLO de Jean-Claude Lauzon (1992, 1h42)
-GACIOUS LIVING (LA VIE DE CHATEAU) de Jean-Paul Rappeneau (1965, 1h30)
-JAMAICA INN (LA TAVERNE DE LA JAMAÏQUE) de Alfred Hitchcock (1939, 1h40)
-LES VIOLONS DU BAL de Michel Drach (1974, 1h44)
-BLUE MOUNTAINS (LES MONTAGNES BLEUES) de Eldar Shengelaia (1983, 1h31)
-LOST HORIZON (HORIZONS PERDUS) de Frank Capra (1937, 2h12)
-THE BITCH (LA CHIENNE) de Jean Renoir (1939, 1h35)
-TOKYO ORINPIKKU (TOKYO OLYMPIADES) de Kon Ichikawa (1965, 2h)
- (1963, 2h13),
 de Federico Fellini  

Finalmente también se podrán ver dos documentales sobre cine. Ellos son: 
-LIFE ITSELF de Steve James (2014, 1h58) 
-THE GO-GO BOYS: THE INSIDE STORY OF CANNON FILMS de Hilla Medalia (2014, 1h30)


Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revistas