Revista Motor

El Ferrari 250 Testa Rossa, el Ferrari más bello y deseable que jamás haya salido de Maranello,salió a subasta

Por Juan Luis Omeñaca @Valenciacars1
El Ferrari 250 "Pontoon Fendered" Testa Rossa , el Ferrari más bello y deseable que jamás haya salido de Maranello, sale a subasta en Sotheby's Sealed
  • El Testa Rossa "Pontoon Fendered" es ampliamente considerado como uno de los diseños de carrocería más bellos jamás creados.
  • Un modelo fundamental presente en las colecciones de automóviles más importantes del mundo.
  • El Testa Rossa fue el coche de carreras deportivo de mayor éxito en la ilustre historia de Ferrari, consiguiendo cuatro Campeonatos del Mundo y cuatro victorias absolutas en las 24 Horas de Le Mans de 1958 a 1962. El chasis 0738TR corrió en casi 20 carreras de época con cuatro victorias generales en una carrera de 10 años.
  • Uno de los 19 ejemplares que salieron de la Fábrica Ferrari con la tan deseada carrocería tipo "guardabarros pontón".
  • Totalmente restaurado por Ferrari Classiche en 2013, este ejemplar es uno de los pocos Testa Rossa que cuenta con la certificación del Libro Rojo por conservar tanto su motor como su caja de cambios con números coincidentes.
  • Ofrecido a la venta por primera vez en más de una década de una destacada colección estadounidense de Ferrari.

Sotheby's Sealed se complace en presentar uno de los Ferrari más bellos y deseables que jamás haya salido de Maranello: el 250 "Pontoon Fendered" Testa Rossa. Terminado a principios de 1958, chasis no. 0738 TR es uno de los 19 ejemplares especiales carrozados por el renombrado carrocero italiano Sergio Scaglietti. Con casi 20 carreras de época y cuatro victorias generales, 0738 TR estuvo activo en competición durante más de una década. En los últimos años, se ha beneficiado de una restauración completa en Ferrari Classiche, donde obtuvo la certificación del Libro Rojo como uno de los pocos TR que quedan que conservan su motor y caja de cambios a juego. Ofrecido a la venta de una colección destacada por primera vez en más de una década, esto representa una importante oportunidad para adquirir uno de los grandes de todos los tiempos de Maranello.

El Ferrari 250 Testa Rossa

Durante siglos, los artesanos italianos han creado muchos de los objetos más bellos y evocadores conocidos por el hombre. Desde el Renacimiento en adelante, en Italia se diseñaron, pintaron y esculpieron obras maestras que, hasta el día de hoy, trascienden su mera presencia como objetos y fomentan sentimientos de unidad y emoción que permiten al espectador conectarse con ellas a nivel personal. La gran mayoría de estos objetos son estacionarios; sin embargo, durante un breve período en la década de 1950, la belleza y la función se conectaron en autos deportivos italianos selectos, que transformaron esos automóviles más allá de simples medios de transporte en arte en movimiento. El 250 Testa Rossa representa el pináculo de esta era como una verdadera obra maestra de la escultura en movimiento. Nunca antes ni después una increíble combinación de belleza y potencia había conducido a tanto éxito en la pista y emoción inspirada en el arte como con el 250 Testa Rossa. Conducido por la Scuderia Ferrari durante cinco años del Campeonato Mundial, entre 1957 y 1962, el Testa Rossa será conocido para siempre como el modelo de carreras deportivas de mayor éxito en la historia de Ferrari, y el estilo de carrocería "pontón con guardabarros" como la versión más bella del Testa Rossa. la mayor expresión del arte automovilístico surgida en Maranello.
En 1957, Ferrari se enteró de que la Fédération Internationale de l'Automobile (FIA) iba a reducir su anterior norma de cilindrada ilimitada para los prototipos de carreras deportivas hasta un límite de 3,0 litros para 1958. Anticipándose a este cambio, Ferrari decidió utilizar su motor V-12 de 3.0 litros con árbol de levas simples, entonces en producción regular en Maranello en los modelos de carretera 250 GT, y desarrollarlo aún más hasta convertirlo en el motor perfecto para atacar la pista de carreras. El motor 250 ya había demostrado su valía en competición, impulsando a las berlinettas 250 MM y a las berlinettas 250 GT Tour de Francia a numerosas victorias, incluida la famosa victoria general en el Tour de Francia de 1956. Enzo Ferrari ordenó a su equipo de ingeniería que ajustara aún más el motor para mejorar el rendimiento, durante lo cual se llevó a cabo un importante cambio de paradigma.
Las bujías se reubicaron desde el interior de la V del banco de motores hacia la superficie exterior. Además de hacer que el cambio de bujías fuera más rápido y sencillo, esto proporcionó un nuevo espacio para reforzar la fijación de la culata al bloque, obviando la necesidad de depender de una arquitectura de culata fija al aumentar la compresión del motor. El espacio adicional también permitió una configuración de admisión más sustancial, y el nuevo motor estaba debidamente aspirado con seis carburadores Weber 38 DCN de doble estrangulador. Apodado el motor Tipo 128 LM, con evidentes aspiraciones de competir en Le Mans, el nuevo V-12 de 3.0 litros desarrollaba 300 caballos de fuerza y ​​su cabeza estaba acabada en pintura roja craquelada, una evolución a partir de los 500TR/500TRC de 1956 y 1957, que por primera vez Empleó la ahora famosa pintura roja craquelada dentro del compartimento del motor.

Como ocurre con la mayoría de las grandes máquinas de carreras, el avance del 250 Testa Rossa fue incremental. Después de experimentar con el nuevo motor en un 250 GT Tour de France Berlinetta, número de chasis 0677 GT (que debutó con la victoria en el Giro di Sicilia de abril de 1957), el primer 250 Testa Rossa verdadero apareció en los 1.000 KM de Nürburgring de 1957 con número de chasis. 0666, un chasis de 290 MM revestido con carrocería tipo araña Scaglietti y equipado con el nuevo motor "Red Head" de 3.0 litros. A este coche se unió en Le Mans en junio una versión más definitiva, el número de chasis 0704, que montaba un chasis 500 TRC con una distancia entre ejes alargada de 2.350 mm y lucía una nueva y distintiva carrocería de aluminio de Scaglietti que presentaba guardabarros recortados esculpidos y ranuras en el morro para mejorar refrigeración de frenos. Este diseño asombroso llamó inmediatamente la atención en la pista tanto por su apariencia como por su potencia, lo que le valió al estilo de la carrocería el apodo de "guardabarros pontón" Testa Rossa.

El potencial de estos primeros 250 prototipos Testa Rossa fue suficiente para que Ferrari hiciera un anuncio sobre la producción en la conferencia de prensa anual de la compañía en noviembre de 1957. Para la temporada de 1958, se construirían dos versiones del nuevo Testa Rossa de 3.0 litros: una de fábrica. iteración que será promocionada por la Scuderia Ferrari (que contaría con un transeje montado en la parte trasera y suspensión trasera De Dion) y una versión para clientes privados con una caja de cambios tradicional de cuatro velocidades montada en la parte delantera y suspensión trasera de eje vivo. Sorprendentemente, fueron los coches de clientes los que se volvieron verdaderamente icónicos, ya que los coches de la Scuderia estaban equipados con carrocerías con guardabarros cerrados, mientras que los ejemplares privados llevaban la llamativa carrocería de pontón y guardabarros que adornó inicialmente el 0704 en Le Mans. Todos los coches recibieron las denominaciones de chasis con números pares que caracterizaban a los modelos de carreras de Ferrari.

El 250 Testa Rossa dominó la temporada de carreras de autos deportivos de 1958, terminando 1º, 2º y 4º en los 1.000 KM de Buenos Aires; 1º y 2º en Sebring; 1º, 3º y 4º en la Targa Florio; 2º, 3º, 4º y 5º en los 1.000 KM de Nürburgring; y ganador de las importantes 24 Horas de Le Mans. Las versiones actualizadas del modelo continuaron teniendo éxito durante los siguientes cuatro años, ganando Le Mans otras tres veces seguidas entre 1960 y 1962.

Así,que el Ferrari 250 "Pontoon Fendered" Testa Rossa , el Ferrari más bello y deseable que jamás haya salido de Maranello, salió a subasta en Sotheby's Sealed

Pero de todas las configuraciones del Testa Rossa, fue sin duda el coche de cliente con guardabarros tipo pontón de 1958 el que evolucionó hasta convertirse en el más emblemático entre coleccionistas y entusiastas. Construidos en cantidades mínimas con solo 19 ejemplares restantes, estos Spiders con carrocería Scaglietti se han convertido en uno de los autos más famosos que Ferrari haya construido, posiblemente incluso por delante del 250 GTO y el 250 LM en pura conveniencia. Constituyendo la definición misma de una leyenda, el pontón-guardabarros 250 Testa Rossas ocupa esa rara muestra representativa de excelencia en competición y dominio estético del diseño que define a los modelos de carreras más importantes de la historia.

Compartiendo este artículo usted puede ayudar a difundir valor a otros que están buscando este tipo de información. Si valora el trabajo que hacemos en Valenciacars para usted y le resulta útil, le queremos pedir un gran favor: por favor comparta el artículo en WhatsApp, en Facebook , en Twitter y sus demás redes