Revista Deportes

El Vistazo: Todo el hockey hielo español del fin de semana (6 y 7 de marzo de 2010)

Por Contralatanca

Este fin de semana se van a vivir de nuevo, momentos importantes para casi todos los clubs españoles. Quizás incluso mas importantes que en el anterior porque de los dos partidos sénior a disputar en Jaca podría salir el nuevo Campeón de la LNHH. Y digo podría porque para que eso sucediese Puigcerdà o Jaca tendrían que ganar los dos partidos.

Sin dejar esta categoría, también se pueden conocer quien ocupará las dos plazas que restan en la semifinales de la Copa del Rey. La que salga del emparejamiento entre Barcelona y Majadahonda I seguro que se conocerá ya que es al mejor de 3 partidos y el Barcelona ya ganó1.

En la eliminatoria entre Txuri Urdin i Majadahonda II, se jugaran dos partidos y si cualquiera de los dos equipos ganan los dos también pasará a semifinales de la competición copera. En caso de empate a victorias, beberá jugarse el desempate el fin de semana siguiente.

Y por último, pero no menos importante, tenemos que destacar la celebración del Campeonato de España en categoría Sub13, en el que, además de conocer al mejor equipo del estado en esta categoría, también se podrá tomar la temperatura al futuro a medio plazo del hockey español.

LIGA NACIONAL 1ª DIVISIÓN 2009-2010 – FINAL DEL PLAY-OFF

Sábado, 06/03/2010

  • 20:45 h  ACH Jaca – CG Puigcerdà

Árbitros principales: Florian Zehetleitner (GER) y Fernando Calvo

Linieres: Isidro Quintero y Urko Arbina

Domingo, 07/03/2010

  • 17:00 h ACH Jaca – CG Puigcerdà

Árbitros principales: Florian Zehetleitner (GER) y Fernando Calvo

Linieres: Isidro Quintero y Urko Arbina

COPA DEL REY SÈNIOR 2010 – CUARTOS DE FINAL

Sábado, 06/03/2010:

  • 21:20 h FC Barcelona – SAD Majadahonda I

Árbitro principal: Rudy Meyer   Linieres: Andrezj Kruszkowski y Kamil Stredñak

  • 21:00 h CHH Txuri Urdin – SAD Majadahonda II

Árbitro principal: Ricardo Albin   Linieres: Richard Vea y Santiago Hidalgo 

Domingo, 07/03/2010:

  • 14:40 h FC Barcelona – SAD Majadahonda I (Solo si es necesario para el desempate)

Árbitro principal: Rudy Meyer   Linieres: Andrezj Kruszkowski y Kamil Stredñak

  • 14:30 h CHH Txuri Urdin – SAD Majadahonda II

Árbitro principal: Ricardo Albin   Linieres: Richard Vea y Santiago Hidalgo 

LIGA TRANSPIRENAICA SUB-18 2009-2010

Sábado, 06/03/2010

  • 13:45 h ACH Jaca – TBHC Toulouse

Árbitros: Isidro Quintero y Fernando Calvo

Domingo, 07/03/2010

  • 14:50 h FC Barcelona – HC Font Romeu

Árbitros: Rudy Meyer y Andrezj Kruszkowski

LIGA TRANSPIRENAICA SUB-15 2009-2010

Domingo, 07/03/2010

  • 10:15 h T.B.H.C. Toulouse – CHH Txuri Urdin

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-13 2010

Sede: Puigcerdà

Grupo Rojo

  • ARAMÓN C.H. JACA
  • C.H. BOADILLA
  • F.C. BARCELONA

Grupo Amarillo

  • C.G. PUIGCERDÀ
  • C.H.H. TXURI-URDIN I.H.T.
  • S.A.D. MAJADAHONDA

Sábado, 06/03/2010

  • Partido 1 – 12:30 h C.G. Puigcerdà – S.A.D. Majadahonda
  • Partido 2 – 13:30 h Aramón C.H. Jaca – F.C. Barcelona
  • Partido 3 – 14:45 h C.H.H. Txuri-Urdin – C.G. Puigcerdà
  • Partido 4 – 15:45 h C.H. Boadilla – Aramón C.H. Jaca

Domingo, 07/03/2010

  • Partido 5 – 08:30 h F.C. Barcelona – C.H. Boadilla
  • Partido 6 – 09:30 h S.A.D. Majadahonda – C.H.H. Txuri-Urdin

Semifinales

  • Partido 7 – 7 10:45 h 1º Grupo Rojo2º Grupo Amarillo
  • Partido 8 – 8 11:45 h 1º Grupo Amarillo – 2º Grupo Rojo

5º y 6º clasificados

  • Partido 9 – 9 13:00 h 3º Grupo Amarillo – 3º Grupo Rojo

3º y 4º clasificados

  • Partido 10 – 10 14:00 h Perdedor Partido 7 – Perdedor Partido 8

1º y 2º clasificados

  • Partido 11 – 15:15 h Ganador Partido 7 – Ganador Partido 8

Arbitros: Xavier Piguillem (Coordinador arbitral), Marc Piguillem, Joan Manel Serra y Eduard Villena

Mas Info en FEDH y FFHG – Cos Sud


Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revistas