Revista Cultura y Ocio

Feria de las flores de Medellín 2011

Publicado el 19 julio 2011 por Raulroldana

Feria de las Flores de Medellín 2011

Programación feria de las flores viernes 5 de agosto

A continuación las actividades de la Feria de las Flores para este Viernes 5 de agosto:

Tarima RCN Vamos por ti, Medellín

Hora: 5:00 a.m. a 12:00 p.m.

Lugar: Plaza Cisneros

Exhibición de Carros Antiguos en Miniatura

- Exposición de Cometas al Mundo – Jardín del Viento Musical

Hora: Todo el día

Lugar: Plaza Jardín Centro Comercial Los Molinos.

IV Muestra de Pintura de Coomeva Festival de Color, Flora y Fauna

Hora: 8:00 a.m. a 6:30 p.m.

Lugar: Sala de Arte, Universidad de Medellín, carrera 87 30-65 Bloque 13.

Aventura, Silletas y Flores

Hora: 8:00 a.m.a 8:00 p.m.

Lugar: Montevivo, Corregimiento de Santa Elena.

Exposición Historias Callejeras

Hora: 8:00 a.m. a 9:00 p.m.

Lugar: Centro Comercial Camino Real.

Senderos de los Cargueros y la Tradición Silletera

Hora: 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Lugar: Vereda La Palma, Corregimiento de Santa Elena.

Ruta Silletera por Santa Elena

Hora: 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Lugar: Vereda el Placer, Corregimiento de Santa Elena.

Decorarte, XIII Salón de las Artes Decorativas

Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Lugar: Museo El Castillo

Visita guiada a Jardines de Antaño

Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Lugar: Vereda El Plan, finca Alquería y Sede Comunal, Corregimiento de Santa Elena.

Exposiciones Transparencias por Luis Fernando Roldán

- Artificio. Naturaleza en el arte.

Naturaleza del arte – Exposición Sortilegio en memoria de Germán Alonso García

Hora: 9:00 a.m. a 5:30 p.m.

Lugar: Museo de Arte Moderno de Medellín, Ciudad del Río

18 Exposición Orquídeas, Pájaros y Flores y Feria de Artesanías 

Exposición abierta al público

Hora: 8:00 a.m. a 8:00 p.m.

Lugar: Jardín Botánico.

Seminario Taller Mujeres Ejecutivas Gestoras del Dinamismo y Desarrollo Empresarial

Hora: 8:00 a.m. a 6:00 p.m.

Lugar: Hotel Mediterráneo, carrerra 70 C5-23.

Charla sobre el origen y evolución de las diferentes categorías de silletas, empezando con la silleta colonial y terminando con la silleta en movimiento.

Hora: 10:00 a.m, 1:00 p.m. y 4:00 p.m. 

Lugar: Vereda Barro Blanco, finca de la familia Londoño.

Exposición de Viveros, Flores y Mariposas

Hora: 10:00 a.m. a 7:00 p.m.

Lugar: Plazoleta Central Unión Centro Comercial.

Feria Artesanal Premium Plaza

Hora: 10:00 a.m. a 8:00 p.m.

Lugar: Centro Comercial Premium Plaza.

Sonidos y Colores del Monte. Muestra plástica.

Obra: Guayaquil

Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Lugar: El Vagón, sala múltiple,

Vereda El Plan, camino La Paloma, Corregimiento de Santa Elena.

XVI Exposición Bonsái

Hora: 10:00 a.m. a 8:00 p.m.

Lugar: Centro Comercial Sandiego.

Semana Cultural Silletera Fondas Veredales y Feria Empresarial Artesanal y de Alimentos

Hora: 10:00 a.m. a 12:00 p.m.

Lugar: Parque Central de Santa Elena.

Artesanal Medellín 2011

Hora: 10:30 a.m. a 9:30 p.m.

Lugar: Centro Comercial Punto Clave.

La Granja City Farm

Hora: 12:00 m. a 7:00 p.m.

Lugar: Centro Comercial Punto Clave, piso 4.

Elaboración de Silletas

Hora: 2:00 p.m. a 6:00 p.m.

Lugar: Plaza Jardín Centro Comercial Los Molinos.

13 X 3 Fotografía Documental de Federico Ríos

Hora: 2:00 p.m. a 6:00 p.m.

Lugar: Canal Parque Telemedellín, carrera 43A 17 sur 30, sede El Poblado.

Exposición Ikebana, el Arte Japonés, con la Escuela Bloom de Ikebana y Paisajismo

Hora: 2:00 p.m. a 6:00 p.m.

Lugar: Canal Parque Telemedellín, carrera 43A 17 sur 30, sede El Poblado.
 
Muestra Gastronómica Cerro Nutibara

Hora: 10:00 a.m. a 11:00 p.m.

Lugar: Jardín Plazoleta principal, Pueblito Paisa.

53ª Expointernacional Equina de Medellín Grado A – Modalidad: Paso Fino

Hora: 10:00 a.m.

Lugar: Coliseo Aurelio Mejía.

Tablado Musical RCN Vamos por ti, Medellín

Hora: 2:00 p.m. a 7:00 p.m. 

Lugar:Parque de Villa Hermosa.

XVII Campeonato Nacional de Sonido Sobre Ruedas

Hora: 11:00 a.m. a 11:00 p.m.

Lugar: Parque Juan Pablo II.

Festival Afro Altavista Semana Cultural

Hora: 6:00 p.m.

Lugar: Nuevo Amanecer, Altavista Central.

Tablado Musicocultural

La Tartana, Fractal Teatro, Son Batá, Grupo Nueva Gente, Anchoa, Sociedad FB7, Frenesí Orquesta

Hora: 3:00 p.m. a 10:00 p.m.

Lugar: Cancha La Frontera, Playón de los Comuneros, calle 119 con Cra. 51.

Suenan de Nuevo los 78, discoteca abierta

Hora: 3:00 p,m.

Lugar: Salón Málaga, carrera 51 45-80.

Tertulia Silletera en Santa Elena

Hora:  4:00 p.m. a 9:00 p.m.

Lugar: Vereda El Placer, Corregimiento de Santa Elena.

Día Clásico de EPM

Hora: 4:00 p.m. a 12:00 p.m.

Lugar: Parque de los Pies Descalzos.

Lo Mejor de la Música Guasca y de Carranga

Hora: 5:00 p.m.

Lugar: Plaza Jardín, Centro Comercial Los Molinos.

De Parque en Parque

Con Los Cantores de Chipuco, El tropicombo y Arelys Henao

Hora: 5:00 p.m. a 12:00 p.m. 

Lugar: Cerro Nutibara.  5:00 p.m. a 12:00 p.m. 

Historia de Flores y Silletas, Noche de Tertulia Meridiana y Silletas

Hora: 5:30 p.m. a 10:00 p.m.

Lugar: Veredas El Rosario – Perico y El Llano.

Final VII Festival Nacional de la Trova Ciudad de Medellín

Con Circo Medellín, Maité Hontele y su Grupo

Hora:  6:00 p.m. a 12:00 p.m.

Lugar: Parque de Los Deseos.

Tablado Campo Amor

Hora: 6:00 p.m. a 1:00 a.m.

Lugar: Cancha Campo Amor.

Cinema Ciudad del Río, película Tres Estaciones, director Tony Bui

Hora: 7:00 p.m.

Lugar: Museo de Arte Moderno, sede Ciudad del Río

XI Festival Internacional de Cuentería Entre Cuentos y Flores 2010

Con Bonifacio Ofogo de Camerún, acompañado de niño cuentero, abuelo cuentero y cuentero aficionado local

Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob, calle 47 42-38.

XVII Encuentro Internacional Matancero 

Conferencia: Yayo el Indio, por Oswaldo Oganes de Perú. Videos musicales de antología, por Jaime Jaramillo, colombiano residente en Miami, y show Musical del cantante David Gutiérrez

Hora: 7:00 p.m.

Lugar: Carrera 70A 43-44.

Súper Viejoteca de las Flores

Con Lizandro Meza, Los Corraleros de Majuagal, Alfredo Gutiérrez y Fruko y sus Tesos

Hora: 7:00 p.m.

Lugar: Polideportivo de la U.P.B.

Obra de Teatro Raíces

Grupo: Imillaj

Hora: 7:30 p.m.

Lugar: Imillaj, calle 23 76-85.

Concierto de Hernán Zapata y Jairo Restrepo

Hora: 7:30 p.m. 

Lugar: El Vagón, sala múltiple Vereda El Plan, camino La Paloma, Corregimiento de Santa Elena.

Obra de Teatro Entre Muros

Hora: 8:00 p.m.

Lugar: Fractal Teatro, carrera 42 54-50.

Obra de Teatro La Vida

Grupo: Jader Clown

Hora: 7:30 p.m.

Lugar: Calle 23 76-85.

Obra de Teatro Confesiones de un Amor casi Posible

Grupo: El Trueque

Hora: 8:00 p.m.  

Lugar: Teatro El Trueque, carrera 40 50B-32. 8:00 p.m. 

Obra de Teatro Otros con-textos, por un tal Joel Sánchez

Hora: 8:00 p.m.

Lugar: Teatro Oficina Central de los Sueños, carrera 43 52-50.

Obra de Teatro Los Bellos Días

Grupo: Teatro Matacandelas

Hora: 8:00 p.m. 

Lugar: Teatro Matacandelas, calle 47  43-47.

Grupo Suramérica Incondicionales 35 Años

Hora: 8:00 p.m. 

Lugar: Teatro Metropolitano.

Festival de la Nostalgia - Bésame 

Con Lolita, José Vélez y Buddy Richard

Hora: 8:00 p.m.

Lugar: Teatro Universidad de Medellín.

Festival de la Caña y la Mentira

Con El Grillo, Puntilla y Amparito

Hora: 8:00 p.m. a 1:00 a.m.  

Lugar: Monterrey Gran Centro Comercial

Pabellón de las Flores Concierto VIP de la Salsa

Con Willie Colón, Cheo Feliciano e Ismael Miranda

Hora:  8:00 p.m.

Lugar: Carpa Cabaret, Parque Juan Pablo II.

Los Reyes del Despecho, con Dario Gómez, Luis Alberto Posada y El Charrito Negro

Hora: 8:00 p.m.

Lugar: Centro de Espectáculos La Macarena.Lenguaje y Comunicación Universidad de Antioquia -

Blog no oficial de cursos relacionados con el área de Lenguaje


Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revista