Revista Cultura y Ocio

FESTIVAL DE CINE DE BERLÍN 2018 (Berlinale 2018)

Publicado el 14 febrero 2018 por Gerardo Pérez Sánchez @gerardo_perez_s
FESTIVAL DE CINE DE BERLÍN 2018 (Berlinale 2018)
Del jueves 15 de febrero hasta el sábado 24 se celebrará en Berlín “La Berlinale” 2018. Durante todo el festival se realizan proyecciones de películas, al final de las cuales se lleva a cabo una votación que conducirá al jurado a otorgar el Oso de Oro y los Osos de Plata. El Oso de Oro es entregado a la mejor película, mientras que el premio Oso de Plata es otorgado al Mejor Director, a la Mejor Actriz y al Mejor Actor. 
El listado de películas es el siguiente: 
Competición 
  • Isla de perros - Wes Anderson (Estados Unidos/Alemania) (película de inauguración) 
  • 3 Days in Quiberon – Emily Atef (Alemania/Austria/Francia) 
  • Season of the Devil - Lav Diaz (Filipinas) 
  • Damsel – David Zellner, Nathan Zellner (Estados Unidos) 
  • Don't Worry, He Won't Get Far on Foot - Gus Van Sant (Estados Unidos) 
  • Dovlatov - Aleksei German Jr (Rusia/Polonia/Serbia) 
  • Eva - Benoît Jacquot (Francia) 
  • Figlia mia - Laura Bispuri (Italia/Alemania/Suiza) 
  • Las herederas – Marcelo Martinessi (Paraguay/Alemania/Uruguay/Noruega/Brasil/Francia) 
  • In the Aisles - Thomas Stuber (Alemania) 
  • Pig – Mani Haghighi (Irán) 
  • My Brother's Name Is Robert and He Is an Idiot - Philip Gröning (Alemania) 
  • Museo - Alonso Ruizpalacios (México) 
  • La Prière – Cédric Kahn (Francia) 
  • The Real Estate - Måns Månsson, Axel Petersén (Suecia/Reino Unido) 
  • Touch Me Not – Adina Pintilie (Rumanía/Alemania/República Checa/Bulgaria/Francia) 
  • Transit – Christian Petzold (Alemania/Francia) 
  • Mug - Małgorzata Szumowska (Polonia) 
  • U - July 22 - Erik Poppe (Noruega) 

Fuera de Competición 
  • 7 Days in Entebbe - José Padilha (Estados Unidos/Reino Unido) 
  • Ága - Milko Lazarov (Bulgaria/Alemania/Francia) 
  • Black 47 – Lance Daly (Irlanda/Luxemburgo) 
  • El dorado – Markus Imhoof (Suiza/Alemania) 
  • Unsane - Steven Soderbergh (Estados Unidos) 

Berlinale Special 
  • AMERICA Land of the FreeKS – Ulli Lommel (Alemania) 
  • Gurrumul – Paul Williams (Australia) 
  • The Interpreter - Martin Šulík (Eslovaquia/República Checa/Austria) 
  • Ryuichi Sakamoto: async at the Park Avenue Armory - Stephen Nomura Schible (Estados Unidos/Japón) 
  • Usedom - Der freie Blick aufs Meer - Heinz Brinkmann (Alemania) 
  • Viaje a los pueblos fumigados – Fernando Solanas (Argentina) 

Berlinale Special Gala 
  • La librería - Isabel Coixet (España/Reino Unido/Alemania) 
  • The Happy Prince - Rupert Everett (Alemania/Bélgica/Italia) 
  • Monster Hunt 2 – Raman Hui (China/Hong Kong) 
  • The Silent Revolution - Lars Kraume (Alemania) 
  • Songwriter - Murray Cummings (Reino Unido) 
  • Becoming Astrid - Pernille Fischer Christensen (Suecia/Alemania/Dinamarca)

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revista