Revista Gente

Ganadores a los quintos critic's choice television awards

Publicado el 02 junio 2015 por Abvec @abvec
GANADORES A LOS QUINTOS CRITIC'S CHOICE TELEVISION AWARDSPor favor no confundir con los que tradicionalmente se entregan a comienzo de año y llevan mas de 20 años. Los ya mencionados se entregan a lo mejor del cine, y estos a lo mejor de la Televisión y entregados por los mismos críticos tan solo llegan a su quinta edición. Una muestra mas de que las artes en la televisión de hoy, están cada vez mas igualando la calidad del cine y atrayendo las miradas de los críticos que ya no solo degustan buenas películas si no que se atreven a ver buenas series y atender todo lo que esto respecta, desde esperar cada semana por un nuevo episodio, hasta soportar las reposiciones y noches en las que no hay episodio estreno, aunque bueno sabemos que muchas veces los críticos escogen los ganadores basados en un episodio y no toda la producción, pues este es el material que reciben. Ahora vamos al grano, toda la lista completa de ganadores a los quintos Critic's Choice Awards.

Best Drama Series: The Americans (FX)
Best Actor in a Drama Series: Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)
Best Actress in a Drama Series: Taraji P. Henson, Empire (FOX)
Best Supporting Actor in a Drama Series: Jonathan Banks, Better Call Saul (AMC)
Best Supporting Actress in a Drama Series: Lorraine Toussaint, Orange Is the New Black (Netflix)
Best Guest Performer in a Drama Series: Sam Elliott, Justified (FX)
Best Comedy Series: Silicon Valley (HBO)
Best Actor in a Comedy Series: Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)
Best Actress in a Comedy Series: Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Best Supporting Actor in a Comedy Series: T.J. Miller, Silicon Valley (HBO)
Best Supporting Actress in a Comedy Series: Allison Janey, Mom (CBS)
Best Guest Performer in a Comedy Series: Bradley Whitford, Transparent (Amazon)
Best Movie Made for Television: Bessie (HBO)
Best Limited Series: Olive Kitteridge (HBO)
Best Actor in a Movie or Limited Series: David Oyelowo, Nightingale (HBO)
Best Actress in a Movie or Limited Series: Frances McDormand, Olive Kitteridge (HBO)
Best Supporting Actor in a Movie or Limited Series: Bill Murray, Olive Kitteridge (HBO)
Best Supporting Actress in a Movie or Limited Series: Sarah Paulson, American Horror Story: Freak Show (FX)
Best Reality Series: Shark Tank (ABC)
Best Reality Competition Series: Face Off (Syfy)
Best Reality Series Host: Cat Deeley, So You Think You Can Dance (FOX)
Best Talk Show: The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
Best Animated Series: Archer (FX)
Critics’ Choice LOUIS XIII Genius Award: Seth MacFarlane
Most Exciting New Series: American Crime Story (FX), Aquarius (NBC), Blindspot (NBC), Minority Report (FOX), The Muppets (ABC), Scream Queens (FOX), Supergirl (CBS) and UnREAL (Lifetime)
Most Bingeworthy Series: The Walking Dead


Luego de ver la lista completadeseas saber que canal de TV o streaming logró la mayor cantidad de estatuillas?pues aqui tienes la lista en orden:HBO – 7FX – 4Amazon – 2AMC – 2Comedy Central – 2FOX – 2ABC – 1CBS – 1Netflix – 1Syfy – 1Ahora por cantidad de premios recibidos por un show:


Olive Kitteridge – HBO – 3Better Call Saul – AMC – 2Silicon Valley – HBO – 2Transparent – Amazon – 2The Americans – FX – 1American Horror Story: Freak Show – FX – 1Archer – FX – 1Bessie – HBO – 1The Daily Show with Jon Stewart – Comedy Central – 1Empire – FOX – 1Face Off – Syfy – 1Inside Amy Schumer – Comedy Central – 1Justified – FX – 1Mom – CBS – 1Nightingale – HBO – 1Orange Is the New Black – Netflix – 1Shark Tank – ABC – 1So You Think You Can Dance – FOX – 1

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revista