Revista Cine

Globos de Oro 2017 - Nominaciones

Publicado el 12 diciembre 2017 por Zangol
Globos de Oro 2017 - Nominaciones
Ya está aquí la lista completa de los Globos de Oro de cine y series de televisión, premio que concede la Asociación de la prensa extranjera de Hollywood, el primer gran indicador de los Óscars porque anticipa un buen número de los que serán nominados en aquellos. Este año la entrega será el 7 de Enero de 2018.
MEJOR  DRAMA
Globos de Oro 2017 - Nominaciones
Call Me by Your NameDunkerqueTres anuncios en las afuerasLa forma del aguaLos archivos del Pentágono
MEJOR ACTOR EN DRAMA
Globos de Oro 2017 - Nominaciones
Gary Oldman (El instante más oscuro)Timotheé Chalamet (Call Me By Your Name)Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)Tom Hanks (Los archivos del Pentágono)Denzel Washington (Roman J. Israel Esq)
MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Globos de Oro 2017 - Nominaciones
Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)Sally Hawkins (La forma del agua)Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)Jessica Chastain (Mollys Game)Michelle Williams (Todo el dinero del mundo)
MEJOR COMEDIA O MUSICAL
Globos de Oro 2017 - Nominaciones
Lady BirdDéjame salirThe Disaster ArtistYo, TonyaEl gran showman
MEJOR ACTOR EN COMEDIA O MUSICAL
Globos de Oro 2017 - Nominaciones
James Franco (The Disaster Artist)Hugh Jackman (El gran showman)Steve Carell  (La batalla de los sexos)Daniel Kaluuya (Déjame salir)Ansel Elgort  (Baby Driver)
MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA O MUSICAL
Globos de Oro 2017 - Nominaciones
Margot Robbie (Yo, Tonya)Saoirse Ronan (Lady Bird)Emma Stone (La batalla de los sexos)Judi Dench (La reina Victoria y Abdul)Helen Mirren (El viaje de sus vidas)
MEJOR DIRECTOR
Globos de Oro 2017 - Nominaciones
Christopher Nolan ( Dunkerque)Guillermo del Toro (La forma del agua)Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)Steven Spielberg (Los archivos del Pentágono)Ridley Scott (Todo el dinero del mundo)
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe (The Florida Project)
Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
Armie Hammer (Call Me by Your Name)Richard Jenkins (La forma del agua)Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Allison Janney (Yo (Tonya)Laurie Metcalf (Lady Bird)
Mary J. Blige (Mudbound)
Hong Chau (Una vida a lo grande)
Octavia Spencer (La forma del agua)
MEJOR GUIÓN
Tres anuncios en las afuerasLady BirdLa forma del aguaMollys GameLos archivos del Pentágono
MEJOR BANDA SONORA
DunkerqueLa forma del aguaLos archivos del PentágonoEl hilo invisibleTres anuncios en las afueras
MEJOR CANCIÓN
Coco: Remember MeEl gran showman: This is MeFerdinand: HomeThe Star: The StarMudbound: Mighty River
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Globos de Oro 2017 - Nominaciones
CocoThe BreadwinnerLoving VincentEl bebé jefazoFerdinand
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Globos de Oro 2017 - Nominaciones
Se lo llevaron: recuerdos de una niña de Camboya (Camboya)Sin amor (Loveless) (Rusia)In the Fade (Alemania)Una mujer fantástica (Chile)The Square (Suecia)
TELEVISIÓN
MEJOR DRAMA
Globos de Oro 2017 - Nominaciones
The CrownJuego de tronosEl cuento de la doncellaStranger Things This Is Us
MEJOR ACTOR EN DRAMA
Globos de Oro 2017 - Nominaciones
Sterling K. Brown (This is Us)Freddie Highmore (The Good Doctor)Bob Odenkirk (Better Call Saul)Liev Schreiber (Ray Donovan)Jason Bateman (Ozark)
MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Globos de Oro 2017 - Nominaciones
Caitriona Balfe (Outlander)Claire Foy (The Crown)Maggie Gyllenhaal (The Deuce)Katherine Langford (Por 13 razones)Elisabeth Moss (The Handmaids Tale)
MEJOR COMEDIA
Globos de Oro 2017 - Nominaciones
Black-ishThe Marvelous Mrs. MaiselMaster of NoneSMILFWill & Grace
MEJOR ACTOR EN COMEDIA
Globos de Oro 2017 - Nominaciones
Anthony Anderson (Black-ish)Aziz Ansari (Master of None)Kevin Bacon (I Love Dick)
William H. Macy (Shameless)
Eric McCormack (Will and Grace)
MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Globos de Oro 2017 - Nominaciones
Pamela Adlon (Better Things)Alison Brie (Glow)Issa Rae (Insecure)Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)Frankie Shaw (SMILF)
MEJOR TV MOVIE O MINISERIE
Big Little LiesFargoFeud: Bette and JoanTop of the Lake: China GirlThe Sinner
MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O MINISERIE
Robert De Niro (The Wizard of Lies)Jude Law (The Young Pope)Kyle MacLachlan (Twin Peaks)Ewan McGregor (Fargo)Geoffrey Rush (Genius)
MEJOR ACTRIZ EN EN TV MOVIE O MINISERIE
Jessica Biel (The Sinner)Nicole Kidman (Big Little Lies)Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)
MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE (TV MOVIE O MINISERIE)
Alfred Molina (Feud)Alexander Skarsgard (Big Little Lies)David Thewlis (Fargo)David Harbour (Stranger Things)
Christian Slater (Mr. Robot)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE (TV MOVIE O MINISERIE)
Laura Dern (Big Little Lies)Ann Dowd (The Handmaids Tale)Chrissy Metz (This is Us)Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)Shailene Woodley (Big Little Lies)

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :