Revista Cine

Los Goya

Publicado el 20 febrero 2010 por V
Los GoyaPues un año más Los Goya no han sido... muy divertidos que digamos, y no le hecho la culpa a su presentador, Adreu Buenafuente, sino a la persona que ha escrito el guión, pero bueno, dentro de lo que cabe, eso no es lo más importante sino que la gran ganadora de la noche sea Celda 211, con ocho estatuillas a su favor, y es que no es para menos, se lo merece y mucho, sobre todo Luis Tosar, el genial Malamadre. Lo nuevo de estos Goya 2010 fue la presencia de Pedro Almodóvar, con la conjunta ovación de todo el público, y por supuesto lo que yo destacaría particularmente, y no me refiero a la pareja formada por Penélope Cruz y Javier Bardem, sino al gran, pero largo, discurso de Alex de la Iglesia, empezado con una "colleja" a los premiados, por extenderse tanto en el discurso, dí que sí!!.
La cosa quedó asi:
Mejor película:
  • Celda 211
  • Ágora
  • El secreto de sus ojos
  • El baile de la Victoria

Mejor dirección:

  • Daniel Monzón por Celda 211
  • Alejandro Amenábar por Ágora
  • Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
  • Fernando Trueba por El baile de la Victoria

Mejor actor protagonista:

  • Ricardo Darín por El secreto de sus ojos
  • Antonio de la Torre por Gordos
  • Jordi Mollá por El cónsul de Sodoma
  • Luis Tosar por Celda 211
Mejor actriz protagonista:
  • Penélope Cruz por Los abrazos rotos
  • Lola Dueñas por Yo, también
  • Maribel Verdú por Tetro
  • Rachel Weisz por Ágora
Mejor actor de reparto:
  • Raúl Arévalo por Gordos
  • Carlos Bardem por Celda 211
  • Ricardo Darín por El baile de la Victoria
  • Antonio Resines por Celda 211

Mejor actriz de reparto:

  • Pilar Castro por Gordos
  • Marta Etura por Celda 211
  • Vicky Peña por El cónsul de Sodoma
  • Verónica Sánchez por Gordos
Mejor Director Novel:
  • David Planell por La vergüenza
  • Borja Cobeaga por Pagafantas
  • Mar Coll por Tres días con la familia
  • Antonio Naharro y Álvaro Pastor por Yo, también
Mejor actor revelación:
  • Alberto Ammann por Celda 211
  • Fernando Albizu por Gordos
  • Gorka Otxoa por Pagafantas
  • Pablo Pineda por Yo, también
Mejor actriz revelación:
  • Nausicaa Bonnin por Tres días con la familia
  • Leticia Herrero por Gordos
  • Blanca Romero por After
  • Soledad Villaamil por El secreto de su ojos
Mejor guión original:
  • Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos por After
  • Mateo Gil y Alejandro Amenábar por Ágora
  • Daniel Sánchez Arévalo por Gordos
  • Pedro Almodóvar por Los abrazos roto
Mejor guión adaptado:
  • Daniel Monzón y Jorge Garricaechevarría por Celda 211
  • Fernando Trueba, Jonás Trueba y Antonio Scármenta por El baile de la Victoria
  • Joaquín Górritz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón y Miguel Ángel Fernández por El cónsul de Sodoma
  • Eduardo Sacheri y Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
Mejor música:
  • Alberto Iglesias por Los abrazos rotos
  • Dario Marianelli por Ágora
  • Roque Baños por Celda 211
  • Federico Jusid por El secreto de sus ojos
Mejor canción:
  • "Agallas vs. Escamas" por Agallas
  • "Stick to the man" por Planet 51
  • "Spanish song" por Spanish movie
  • "Yo también" por Yo, también
Mejor fotografía:
  • Alex Catalán por After
  • Xavi Giménez por Ágora
  • Carles Gusi por Celda 211
  • Félix Monti por El secreto de sus ojos
Mejor dirección de producción:
  • Eduardo Castro por El baile de la Victoria
  • José Luis Escolar por Ágora
  • Alicia Tellería por Celda 211
  • Cristina Zumárraga por Ché, guerrilla
Mejor dirección artística:
  • Guy Hendrix Dyas por Ágora
  • Antón Laguna por Celda 211
  • Verónica Astudillo por El baile de la Victoria
  • Marcelo Pont por El secreto de sus ojos
Mejor vestuario:
  • Gabriella Pescucci por Ágora
  • Lala Huete por El baile de la Victoria
  • Cristina Rodríguez por El cónsul de Sodoma
  • Sonia Grande por Los abrazos rotos
Mejor maquillaje y peluquería:
  • Jan Sevell, Susan Suzann y Stokes-Muntón por Ágora
  • Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez por Celda 211
  • José Antonio Sánchez y Paquita Núñez por El cónsul de Sodoma
  • Ana Lozano y Máximo Gattabrusi por Los abrazos roto
Mejor montaje:
  • Carmen Frías por El baile de la Victoria
  • Mapa Pastor por Celda 211
  • Nacho Ruiz Capillas por Ágora
  • Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos por Gordos
Mejor sonido:
  • Peter Glosso y Glenn Fremantle por Ágora
  • Sergio Burmann, Jaime Fernández y Carlos Farauolo por Celda 211
  • Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por El baile de la Victoria
  • Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo por Mapa de los sonidos de Tokyo
Mejores efectos especiales:
  • Cris Reynolds y Félix Bergés por Ágora
  • Raúl Romanillos y Guillermo Orbé por Celda 211
  • Salvador Santana y Alex Villagrasa por [Rec] 2
  • Pau Costa y Lluis Castells por Spanish Movie
Mejor película de animación:
  • Animal Channel
  • Cher Ami
  • Pérez, el ratoncito de tus sueños 2
  • Planet 51
Mejor película documental:
  • Cómicos
  • Garbo, el hombre que salvó el mundo
  • La mirada de Ouka Leele
  • Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo Comunista
Mejor cortometraje de ficción:
  • Dime que yo, de Mateo Gil
  • Lala, de Esteban Crespo
  • La tama, de Martín Costa
  • Terapia, de Nuria Verde

Mejor cortometraje documental:

  • Doppelgänger, de Óscar de Julián
  • En un lugar del cine, de Eduardo Cardoso
  • Flores de Ruanda, de David Muñoz
  • Luchadoras, de Benet Román
Mejor cortometraje de animación:
  • Alma, de Rodrigo Blaas
  • La dama y la muerte, de Javier Recio García
  • Tachaaan!, de Rafael Cano
Mejor película extranjera de habla hispana:
  • Dawson Isla 10
  • Gigante
  • El secreto de sus ojos
  • La teta asustada
Mejor película europea:
  • Déjame entrar
  • La clase
  • Bienvenidos al norte
  • Slumdog Millionaire
Goya de honor: Antonio Mercero

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revista