Revista Ajedrez

New Hope recupera la cima del nacional por equipos

Por Pasión Ajedrez @planbasesores
New Hope recupera la cima del nacional por equiposEl campeón defensor recupera el liderato a falta de dos rondas para que concluya la edición 2015.
Tras una jornada siete que puede ser decisiva para el titulo los Colegiales vencieron implacablemente a un Chess Academy que no ofreció mayor resistencia ante la gran desigualdad de nivel entre ambos equipos, donde el 4x0 era un marcador más que lógico.
El equipo PasionAjedrez se enfrentó a un equipo Colegio CIT cuyas pretensiones desde su inscripción es solamente participar, sin más aspiración que esa, y en serio que lo están haciendo no obstante pierdan los matches.  Sacaron un punto del match pero es como que hubieran ganado, se fueron felices.
Los demás equipos rindieron sus matches con la hidalguía del competidor que cumple en dar lo mejor de sus calidades.  Evento que tiene ricas lecciones para todos, incluso la organización misma y que, como torneo estrella de la federación debe siempre mejorarse.
Por la tarde de este domingo nos veremos en ronda 8 a partir de 4pm.

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 

12Colegio New Hope761025,0130

24PasionAjedrez.com761024,0130

310Colegio Técnico CIT740314,582

41Club Fianchetto740314,580

53Santa Bárbara A740313,580

66Chess Academy730413,060

77Desamparados740312,580

88Escazú71158,531

99Selección Femenina FCA71158,531

105Asociación Fischer-Alajuedrez70076,000


También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

  • Wishes On Wednesday #9 Finding Harry Styles de G.B. Hope

    Wishes Wednesday Finding Harry Styles G.B. Hope

    ¡Buenos días vigilantes!Bueno, ni siquiera yo tengo muy claro que tenga ganas de leer este libro pero os lo presento porque alguien me lo recomendó a través de... Leer el resto

    Por  Litwatchers
    CULTURA Y OCIO, LIBROS
  • My new vice

    vice

    ¡Hola [email protected]! Básica, con adornos, dibujos, formas extrañas... Las Gafas de Sol son un imprescindible cuando se acerca el verano a la hora de protegernos lo... Leer el resto

    Por  Celiameylan
    MODA, TENDENCIAS
  • The Sounds: Hope you're happy now:

    Como te parece que tiene prisa, te echas a un lado para dejarla pasar. A la vida. La de ahí afuera. La que de verdad importa. Ya la alcanzarás. O no. De momento... Leer el resto

    Por  David David González
    CULTURA Y OCIO, LIBROS
  • ¡New in! BEARPAW Boots

    ¡New BEARPAW Boots

    Mis nuevas botas Bearpaw esperarán pacientes hasta otoño/iniverno para convertirse en mi aliado contra el frío, sin perder ni una pizca de "glamour". Leer el resto

    Por  Laura Laura Herder
    FASHION BLOGGER, TENDENCIAS
  • Indómita – Hope Tarr

    Indómita Hope Tarr

    Sinopsis: Patrick O’Rourke es un duro escocés, y también un hombre de negocios de éxito, mientras que lady Katherine Lindsey es una bella señorita inglesa, con... Leer el resto

    Por  Marili
    CULTURA Y OCIO, LIBROS
  • El Reino de la Noche. William Hope Hodgson

    Reino Noche. William Hope Hodgson

    "Eso es el Amor, que tu espíritu viva en santidad natural con el Amado, y vuestros cuerpos sean un goce suave y natural que nunca perderá su misterio amoroso... Leer el resto

    Por  Mientrasleo
    CULTURA Y OCIO, LIBROS, LITERATURA
  • [Clásico Telúrico] Paul McCartney - Hope Of Deliverance (1994)

    [Clásico Telúrico] Paul McCartney Hope Deliverance (1994)

    Hoy he decidido dedicar este clásico de regreso a las andadas telúricas a Macca, ya que me parece un buen modo de celebrar la efeméride de su 73 aniversario. Leer el resto

    Por  La Voz Telúrica
    CULTURA Y OCIO, MÚSICA

Revistas