Revista Cultura y Ocio

Nominaciones a los globos de oro 2021

Publicado el 03 febrero 2021 por Gerardo Pérez Sánchez @gerardo_perez_s
NOMINACIONES A LOS GLOBOS DE ORO 2021

Los nominados a los Globos de Oro, galardones de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, se han anunciado este miércoles. Los premios de esta 78ª edición se entregarán el próximo 28 de febrero, tras un retraso debido a la pandemia de coronavirus. 

Mejor drama

  • Mank
  • Nomadland
  • Una joven prometedora
  • El padre
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor musical o comedia

  • Borat 2
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor actriz de drama

  • Viola Davis, La madre del blues
  • Andra Day, Los Estados Unidos contra Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Fragmentos de una mujer
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Una joven prometedora

Mejor actor de drama

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, La madre del blues
  • Anthony Hopkins, El padre
  • Gary Oldman, Mank
  • Tahar Rahim, El mauritano

Mejor actriz de musical o comedia

  • Maria Bakalova, Borat 2.
  • Michelle Pfeiffer, French Exit
  • Anya Taylor-Joy, Emma
  • Kate Hudson, Music
  • Rosamund Pike, I Care a Lot

Mejor actor de musical o comedia

  • Sacha Baron Cohen, Borat 2
  • James Corden, The Prom
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Dev Patel, David Copperfield
  • Andy Samberg, Palm Springs

Mejor actriz de reparto

  • Glenn Close, Hillbilly: una elegía rural
  • Olivia Colman, El padre
  • Jodie Foster, The Mauritanian
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Helena Zengel, Noticias del gran mundo

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen, El juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Jared Leto, Pequeños detalles
  • Bill Murray, On The Rocks
  • Leslie Odom, Jr., Una noche en Miami

Mejor dirección

  • Emerald Fennell, Una joven prometedora
  • David Fincher, Mank
  • Regina King, Una noche en Miami
  • Aaron Sorkin, El juicio de los 7 de Chicago
  • Chloe Zhao, Nomadland

Mejor guión

  • Emerald Fennell, Una joven prometedora
  • Jack Fincher, Mank
  • Aaron Sorkin, El juicio de los 7 de Chicago
  • Florian Zeller y Christopher Hampton, El padre
  • Chloe Zhao, Nomadland

Mejor película animada

  • Los Croods 2: una nueva era
  • Onward
  • Más allá de la luna
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor película en idioma extranjero

  • Otra ronda (Dinamarca)
  • La llorona (Francia, Guatemala)
  • La vida por delante (Italia)
  • Minari (EE UU)
  • Entre nosotras (Francia)

Mejor banda sonora

  • Alexandre Desplat, Cielo de medianoche
  • Ludwig Göransson, Tenet
  • James Newton Howard, Noticias del gran mundo
  • Trent Reznor y Atticus Ross, Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, Soul

Mejor canción original

  • H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas por Fight for You de Judas and the Black Messiah
  • Daniel Pemberton y Celeste por Hear My Voice de El juicio de los 7 de Chicago
  • Diane Warren, Laura Pausini y Niccolò Agliardi por Io sì de La vida por delante
  • Leslie Odom Jr y Sam Ashworth por Speak Now de Una noche en Miami
  • Andra Day por Tigress & Tweed de Los Estados Unidos contra Billie Holiday

Mejor serie dramática de televisión

  • The Crown
  • Territorio Lovecraft
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Mejor actriz de serie dramática

  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Emma Corrin, The Crown
  • Laura Linney, Ozark
  • Sarah Paulson, Ratched

Mejor actor de serie dramática

  • Jason Bateman, Ozark
  • Josh O’Connor, The Crown
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Al Pacino, Hunters
  • Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor serie comedia o musical

  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt’s Creek
  • Emily en París
  • Ted Lasso

Mejor actriz de serie de comedia o musical

  • Lily Collins, Emily en París
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Elle Fanning, The Great
  • Jane Levy, La extraordinaria playlist de Zoey
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Mejor actor de serie de comedia o musical

  • Don Cheadle, Black Monday
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Ramy Youssef, Ramy

Mejor serie limitada o película televisiva

  • Normal People
  • Gambito de dama
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Poco ortodoxa

Mejor actriz de miniserie o telefilme

  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Shira Haas, Poco ortodoxa
  • Nicole Kidman, The Undoing
  • Anya Taylor-Joy, Gambito de dama
  • Daisy Edgar-Jones, Normal People

Mejor actor de miniserie limitada o telefilme

  • Bryan Cranston, Your Honor
  • Jeff Daniels, The Comey Rule
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Ethan Hawke, El pájaro carpintero
  • Mark Ruffalo, La innegable verdad

Mejor actriz de reparto de televisión

  • Gillian Anderson, The Crown
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Julia Garner, Ozark
  • Annie Murphy, Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon, Ratched

Mejor actor de reparto de televisión

  • John Boyega, Small Axe
  • Brendan Gleeson, The Comey Rule
  • Dan Levy, Schitt’s Creek
  • Jim Parsons, Hollywood
  • Donald Sutherland, The Undoing

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revista