Revista Cine

Nominaciones a los Independent Spirit Awards 2012

Publicado el 27 noviembre 2012 por Beaclane @nientedimale
El camino hacia los Oscar ya ha comenzado. Este año los premios al cine independiente tienen como favoritos a Wes Anderson y su maravillosa Moonrise KingdomSilver Linings Playbook, de David O. Russell. A continuación la lista completa de nominados:
Nominaciones a los Independent Spirit Awards 2012

MEJOR PELÍCULA


Bestias del sur salvaje
Bernie
Keep the Lights On
Moonrise Kingdom
El lado bueno de las cosas
MEJOR DIRECTOR

Wes Anderson
por Moonrise Kingdom
Julia Loktev por The Loneliest Planet
David O. Russell por El lado bueno de las cosas
Ira Sachs por Keep the Lights On

Benh Zeitlin por Bestias del sur salvaje

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Jack Black
por Bernie
Bradley Cooper por El lado bueno de las cosas
John Hawkes por Las sesiones
Thure Lindhardt por Keep the Lights On
Matthew McConaughey por Killer Joe
Wendell Pierce por Four


MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Linda Cardellini
por Return
Emayatzy Corinealdi por Middle of Nowhere
Jennifer Lawrence por El lado bueno de las cosas
Quvenzhané Wallis por Bestias del sur salvaje
Mary Elizabeth Winstead por Smashed


MEJOR ACTOR DE REPARTO

Matthew McConaughey por Magic Mike
David Oyelowo por Middle of Nowhere
Michael Peña por Sin tregua
Sam Rockwell por Seven Psychopaths
Bruce Willis por Moonrise Kingdom


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Rosemarie DeWitt
por El amigo de mi hermana
Ann Dowd por Compliance
Helen Hunt por Las sesiones
Brit Marling por Sound of My Voice
Lorraine Toussaint por Middle of Nowhere


MEJOR GUIÓN

Wes Anderson
y Roman Coppola por Moonrise Kingdom
Zoe Kazan por Ruby Sparks
Martin McDonagh por Seven Psychopaths
David O. Russell por El lado bueno de las cosas
Ira Sachs por Keep the Lights On


MEJOR ÓPERA PRIMA

Fill the Void
Gimme the Loot
Safety Not Guaranteed
Sound of My Voice
The Perks of Being a Wallflower


MEJOR PRIMER GUIÓN

Rama Burshtein por Fill the Void
Derek Connolly por Safety Not Guaranteed
Christopher Ford por Robot y Frank
Rashida Jones y Will McCormack por Celeste and Jesse Forever
Jonathan Lisecki por Gayby


MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Amour (Francia)
Once Upon A Time in Anatolia (Turquía)
De óxido y hueso (Francia/Bélgica)
Sister (Suiza)
War Witch (República Democrática del Congo)

MEJOR FOTOGRAFÍA


Yoni Brook por Valley of Saints
Lol Crawley por Here
Ben Richardson por Bestias del sur salvaje
Roman Vasyanov por End of Watch
Robert Yeoman por Moonrise Kingdom


MEJOR DOCUMENTAL
How to Survive a Plague
Marina Abramović: The Artist is Present
The Central Park Five
The Invisible War
The Waiting Room

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revistas