Revista Cine

Nominaciones a los premios Oscars 2010

Publicado el 02 febrero 2010 por Lucksaw
Nominaciones a los premios Oscars 2010 De no ser porque la película argentina 'El secreto de sus ojos' está nominada a Mejor Película Extranjera otra sería la historia, y un año más ibamos a ver desde lejos la entrega de los premios. Pero como ya sucedió hace añares con 'La Historia Oficial' y más cerca aún, con Gustavo Santaolalla y sus 2 (¡DOS!) Oscars por 'Babel' y 'Diarios de Motocicleta', la excitación y los nervios hasta el 7 de Marzo, en la gala oficial, estarán a la orden del día.
A continuación, todas las nominaciones:
Mejor película
  • Avatar
  • The Blind Side
  • District 9
  • An Education
  • The Hurt Locker
  • Inglourious Basterds
  • Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
  • A Serious Man
  • Up
  • Up in the Air

Mejor película extranjera

  • Ajami (2009): Scandar Copti, Yaron Shani(Israel)
  • Das weisse Band – Eine deutsche Kindergeschichte (2009): Michael Haneke(Germany)
  • El secreto de sus ojos (2009): Juan José Campanella(Argentina)
  • Un prophète (2009): Jacques Audiard(France)
  • La teta asustada (2009): Claudia Llosa(Peru)

Mejor actor

  • Jeff Bridges for Crazy Heart (2009)
  • George Clooney for Up in the Air (2009/I)
  • Colin Firth for A Single Man (2009)
  • Morgan Freeman for Invictus (2009)
  • Jeremy Renner for The Hurt Locker (2008)

Mejor actriz

  • Sandra Bullock for The Blind Side (2009)
  • Helen Mirren for The Last Station (2009)
  • Carey Mulligan for An Education (2009)
  • Gabourey Sidibe for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
  • Meryl Streep for Julie & Julia (2009)

Mejor actor de reparto

  • Matt Damon for Invictus (2009)
  • Christopher Plummer for The Last Station (2009)
  • Stanley Tucci for The Lovely Bones (2009)
  • Christoph Waltz for Inglourious Basterds (2009)
  • Woody Harrelson for The Messenger (2009)

Mejor actriz de reparto

  • Penélope Cruz for Nine (2009)
  • Vera Farmiga for Up in the Air (2009/I)
  • Maggie Gyllenhaal for Crazy Heart (2009)
  • Anna Kendrick for Up in the Air (2009/I)
  • Mo’Nique for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)

Mejor director

  • Kathryn Bigelow for The Hurt Locker (2008)
  • James Cameron for Avatar (2009)
  • Lee Daniels for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
  • Jason Reitman for Up in the Air (2009/I)
  • Quentin Tarantino for Inglourious Basterds (2009)

Mejor guion original

  • The Hurt Locker (2008): Mark Boal
  • Inglourious Basterds (2009): Quentin Tarantino
  • The Messenger (2009/I): Oren Moverman, Alessandro Camon
  • A Serious Man (2009): Joel Coen, Ethan Coen
  • Up (2009): Bob Peterson, Pete Docter

Mejor guion adaptado

  • District 9 (2009): Neill Blomkamp, Terri Tatchell
  • An Education (2009): Nick Hornby
  • In the Loop (2009): Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
  • Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009): Geoffrey Fletcher
  • Up in the Air (2009/I): Jason Reitman, Sheldon Turner

Mejor fotografia

  • Avatar (2009): Mauro Fiore
  • Das weisse Band – Eine deutsche Kindergeschichte (2009): Christian Berger
  • Harry Potter and the Half-Blood Prince (2009): Bruno Delbonnel
  • The Hurt Locker (2008): Barry Ackroyd
  • Inglourious Basterds (2009): Robert Richardson

Mejor trabajo en edición

  • Avatar (2009): Stephen E. Rivkin, John Refoua, James Cameron
  • District 9 (2009): Julian Clarke
  • The Hurt Locker (2008): Bob Murawski, Chris Innis
  • Inglourious Basterds (2009): Sally Menke
  • Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009): Joe Klotz

Mejor dirección de arte

  • Avatar (2009): Rick Carter, Robert Stromberg
  • The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009): Anastasia Masaro
  • Nine (2009): John Myhre
  • Sherlock Holmes (2009): Sarah Greenwood
  • The Young Victoria (2009): Patrice Vermette

Mejor vestuario

  • Bright Star (2009): Janet Patterson
  • Coco avant Chanel (2009): Catherine Leterrier
  • The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009): Monique Prudhomme
  • Nine (2009): Colleen Atwood
  • The Young Victoria (2009): Sandy Powell

Mejor película animada

  • Coraline (2009)
  • Fantastic Mr. Fox (2009)
  • The Princess and the Frog (2009)
  • The Secret of Kells (2009)
  • Up (2009)

Mejor trabajo en efectos visuales

  • Avatar (2009)
  • District 9 (2009)
  • Star Trek (2009)

Mejor maquillaje

  • Il divo (2008)
  • Star Trek (2009)
  • The Young Victoria (2009)

Mejor banda sonora

  • Avatar (2009): James Horner
  • Fantastic Mr. Fox (2009): Alexandre Desplat
  • The Hurt Locker (2008): Marco Beltrami, Buck Sanders
  • Sherlock Holmes (2009): Hans Zimmer
  • Up (2009): Michael Giacchino

Mejor edición de sonido

  • Avatar (2009)
  • The Hurt Locker (2008)
  • Inglourious Basterds (2009)
  • Star Trek (2009)
  • Up (2009)

Mejor sonido

  • Avatar (2009)
  • The Hurt Locker (2008)
  • Star Trek (2009)
  • Up (2009)
  • Inglourious Basterds (2009)

Mejor canción original

  • Crazy Heart (2009): T-Bone Burnett, Ryan Bingham(”The Weary Kind”)
  • Faubourg 36 (2008): Reinhardt Wagner, Frank Thomas(”Loin de Paname”)
  • Nine (2009): Maury Yeston(”Take It All”)
  • The Princess and the Frog (2009): Randy Newman(”Down in New Orleans”)
  • The Princess and the Frog (2009): Randy Newman(”Almost There”)
¡Espero sus comentarios y sus opiniones y apuestas!

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

Revista